Разработка занятия (с презентацией) по внеурочной деятельности ПОМНИ О ДРУГИХ- ТЫ НЕ ОДИН НА СВЕТЕ (1 класс)


Открытое занятие по внеурочной деятельности
«Азбука нравственности».
Класс: 1Учитель: Львова Вера Федоровна, ГБОУ СОШ с. Чёрный Ключ
Тема: «Помни о других – ты не один на свете»
Номинация: Методическая разработка внеурочного занятия
Цель: 1. Научить детей видеть, что выполнение элементарных правил культурного поведения отражает нравственную сторону в отношениях между людьми.
2. Показать детям, что соблюдение правил культурного поведения делает отношения людей необременительными, приятными.
3. Объяснение воспитанникам, что подразумевается под понятием «помнить о других»; способствовать развитию у обучающихся критического осмысления своих и чужих поступков.
Задачи:
расширить и дополнить знания обучающихся о правилах общения с окружающими; закрепить понятия: друг, дружба, товарищ, помощь, обида, забота, плохие и хорошие поступки, родители, уважение к родителям;воспитывать уважение к окружающим.
Ход занятия.
1.Создание психологической комфортности.
Релаксация «Улыбка». Звучит музыка «Майский день» Ц.А.Кюи.
- Здравствуйте!
- Мы друг другу сказали: «Здравствуйте!»
- Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
- Отчего на капельку счастья прибавилось в мире?
- Все потому, что мы просто сказали друг другу: «Здравствуйте!»
- И от этого радостней сделалась наша жизнь.
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!
Улыбнитесь нашим дорогим гостям!
2. Введение в тему занятия.
- Кто вас в жизни  окружает? (друзья, семья, одноклассники, четвероногие друзья)
- Попробуем назвать тему нашего занятия. (Мы будем говорить об окружающих нас людях и животных)
- Чему мы должны будем научиться? Назовите цель. (Правильно относиться к окружающим)
- Слайд 1. Тема нашего занятия «Помни о других - ты не один на свете» из раздела «Общение с окружающими».
- Слайд 2. Эпиграфом к нашему занятию будут являться слова Льва Кассиля: Помни – ты не один на свете, кроме тебя есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи.
- Как много зависит от окружающих нас людей! Хорошее настроение зависит от доброжелательности, приветливости, плохое настроение - от раздражения, злости. Обижаясь на кого-нибудь, мы говорим: «невоспитанный человек, некультурный человек».
3. Основная часть
Давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие  по городам необычной страны «Общение с окружающими».
Слайд 3.
3.1  Город «Ты и твои друзья» 
- Скажите, какого человека можно назвать другом? (человек, который связан с кем-нибудь дружбой.)
 - А что же такое дружба? (близкие отношения, люди имеют общие интересы, привязаны друг к другу)
- А бывает так, что друзья ссорятся? (Да)
Борис Заходер «Мы – друзья».
С виду мы         Не очень схожи:Петька толстый,Я худой,Не похожи мы, а все жеНас не разольешь водой!
Дело в том,Что он и я -Закадычные друзья!Все мы делаем вдвоем.Даже вместе...Отстаем!
Дружба дружбою,ОднакоИ у нас случилась драка.Был, конечно, важный повод.Очень важный повод был!Помнишь, Петя?- Что-то, Вова,Позабыл!- И я забыл...
Ну, неважно! Дрались честно,Как положено друзьям:Я как стукну!- Я как тресну!- Он как даст!- А я как дам!..
Скоро в ход пошли портфели.Книжки в воздух полетели.Словом, скромничать не буду -Драка вышла хоть куда!Только смотрим - что за чудо?С нас ручьем бежит вода!Это Вовкина сестраОблила нас из ведра!
С нас вода ручьями льется,А она еще смеется:- Вы действительно друзья!Вас водой разлить нельзя!
- Какие же правила надо соблюдать, чтобы не произошло то, что произошло с Петей и Вовой? Рассмотрим правила:
Слайд 4.
Правила общения
уважай мнение других;
поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой;
если хочешь, чтобы у тебя было много друзей никогда не обманывай;
будь сам настоящим другом;
не обижай и не обижайся;
не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается;
не ябедничай;
будь внимательным.
Слайд 5
Вывод:  Будь сам настоящим другом и у тебя будет много друзей! Тот, кто хочет дружить, должен этому научиться. И начинать нужно с самого себя.
Слайд 6
Поиграем в игру «Хорошо или плохо».
-Я буду называть слова, характеризующие качества человека, а вы  ответьте, если положительные, то - хлопаете, а отрицательные – топаете
-зависть,  ябедничество, терпение, сочувствие, жадность, доброта, обидчивость, честность, грубость,  верность.
-И мы с вами попадаем в следующий город:
Слайд 7.
3.2  Город  «Моя семья»
- Что такое семья? (это группа людей, основанная на кровном родстве или заключении брака.) Есть ли у вас младшие братишки и сестрёнки? А как вы к ним относитесь?
- Послушайте стихотворение Я. Аким «Мой брат Миша».
 
Ох, до чего ж он рыжий,                    Мой младший братик Миша! И волосы рыжие, И ресницы рыжие, Проснусь и сразу весело, Когда его увижу я. Над непослушным МишейХлопочет вся семья, Но мой братишка рыжий Все делает, как я. Я прыгаю - он прыгает, Ем кашу - кашу ест, Я съела тарелку мигом - И он в один присест. Я Мишу не обижу, Толкнет меня - терплю: Он маленький, мой братик, И я его люблю. 
-Почему когда старшая сестра видит Мишу, ей становится весело? (смешной, непослушный, все повторяет, рыжий)
-Почему маленьких нельзя обижать? ()Вывод:  никогда не обижай маленьких!
- Кроме младших сестёр и братьев с вами ещё кто – то живёт в семье?
- У вас было домашнее задание. Рассказ «Мама» Н. Воробьева.(Приложение1.)
- Каким показан Павлик в начале рассказа? (Грубым, невнимательным к маме, никогда ей ни в чем не помогал, не заботился о ней, не берег ее отдых. Это хорошо, что мальчик любит читать, но если мама о чем-то попросит его, то делал нехотя, с шумом, сердился на маму, что она его о чем-нибудь просит.)- Какое правило он забыл? (Будь ласков с родителями, приветлив со всеми, кто заботится о тебе дома, помогая им. Когда родители приходят усталые с работы, спроси, чем ты им можешь помочь, что-нибудь принести, накрыть на стол. Оберегай отдых старших. Особенно будь внимателен, если кто-то заболел, сам старайся догадаться, где нужна твоя помощь, не шуми.)-Что заставило Павлика задуматься над своим поведением? (Болезнь мамы, подсказка соседки Нины Петровны о том, что он не бережет маму, что мама заболела, а он даже ей воды не подал, а побежал на улицу кататься на коньках.)
– Мама – самый дорогой на свете человек. Нам всегда нужны её ласка и забота. Мама всегда поймёт своего ребёнка и простит. А дети должны не только получать материнскую любовь, но и уметь заботиться о родном человеке.
- Мама так тебя любит, что стремится все заботы и хлопоты взять на себя.
Но если ты незаметно выполнишь вместо нее работу по дому, разделишь с ней, ее заботы - какой подлинной радостью будет для нее твоя помощь! Как будет она счастлива, что у нее такой внимательный сын, такая заботливая дочка!
-Начни хотя бы с малого. Не позволяй ей тащить тяжелую сумку, а понеси часть покупок. Когда она приходит домой, помоги ей снять пальто, подай домашние туфли. Если она уронит ножницы, наперсток, платок подними и подай. Старайся почаще помогать ей по хозяйству.
Слайд 8.Составим правила, как вести себя в семье:
Слайд 9. Вывод: уважай своих родителей, помогай им во всём, никогда их не огорчай!
Слайд 10. 
3.3 Город "Наши поступки" (игра)
Слайд 11. 
Учитель: Предлагаю поиграть в игру: хорошие поступки и плохие
На экране: учить уроки обижать малышей
помогать друзьям мешать кому-либо
говорить правду обзываться
слушать учителя на уроке драться
быть вежливым
уважать родителей быть обидчивым
перебивать говорящего
(предлагается назвать хорошие поступки)
-А какие поступки будут радовать окружающих?
Слайд 12.
Вывод: совершая только хорошие поступки мы будем радовать всех окружающих!
Слайд 13.
 3.4. Город   "Наши одноклассники и учителя"
- Как нужно относиться к одноклассникам? А если не получается? (нужно учиться дружить)
- Как нужно относиться к учителям? (уважительно)
Слайд 14.
Прочитаем правила поведения во время уроков. (1.В школе веди себя так, чтобы учителям было легко вести уроки. 2.Не мешай заниматься другим и сам хорошенько учись - это принесет пользу тебе и порадует старших.)
-Всегда ли вы ведете себя так, чтобы учителям было легко вести уроки? (Ответы детей.)
-Да, в нашем классе есть такие ребята, которые мешают учителям вести уроки. Мешают заниматься другим и сами плохо учатся. Фамилии называть, я думаю, не будем, а эти ребята исправят свое поведение.
Слайд 15. Вывод: то, что нравится нам, далеко не всегда может понравиться другим, поэтому, прежде чем что-то совершить, необходимо подумать о реакции окружающих.
- И я хотела бы вам раздать памятки «Основные правила общения с окружающими» для домашнего чтения и обсуждения с родителями (Приложение 2).
- Еще хочу предложить небольшую анкету для родителей (Приложение3).
4. Заключительная часть: (учитель предлагает воспитанникам закрыть глаза и вернуться в свой класс)
4.1.Рефлексия.
- Занятие у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего занятия.
Если занятие для вас прошло плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.
Если хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на занятии, то – желтый, чахлый лист.
4.2. Заключение
Давайте друзья встанем в круг. А теперь положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга.
Слайд №16. Помните, что вы не одни в этом мире. Не отгораживайтесь стенами. Ищите помощь, и вы ее найдете. Будьте готовы принять помощь, если вам ее предлагают, и будьте готовы сами помочь в трудную минуту.
Приложение 1.
Рассказ «Мама». Написал В. Воробьев.
Накрывая утром на стол, мама сказала:
-Что-то не хочется есть. Завтракай тут сам.
И ушла на работу.
А вечером мама вернулась какая-то невеселая, села поближе к печке и, поеживаясь, стала кутаться в теплый платок. На ее лице серой паутинкой лежала тень. На лбу блестели капельки пота, но она почему-то сказала:
-Холодно как... Не протопить ли еще?
-Топи, - буркнул Павлик, не поднимая головы от книги. - Только сперва обедать давай.
Мама, помедлив, тяжело встала со стула и пошла на кухню.
Обедал Павлик один: у мамы опять не было аппетита. Пока он уплетал борщ, а потом обожаемые им голубцы, мама сходила за дровами.
Сбросив свою ношу у печки, она долго стояла не двигаясь, словно в забытьи. Потом тихо проговорила:
-Нездоровится. - И зябко повела плечами. - Прилечь, что ли?
-Приляг, - машинально сказал Павлик, увлеченный чтением.
Убрав со стола, мама легла в постель и попросила сына накрыть ее поверх одеяла шубой.
Громыхнув с досады стулом, Павлик встал и молча исполнил ее просьбу.
От электрического света у мамы почему-то болели глаза. Но Павлик, выслушав ее робкую просьбу, тотчас забыл о ней и снова погрузился в книгу - слишком уж захватывающе развивались события на Таинственном острове.
Наутро мама на работу не пошла. Она все кашляла и сердилась на себя.
-Вот угораздило не вовремя расклеиться, - ворчала она. - Конец месяца, отчет... Напутают все там без меня...
Уже наступил вечер, когда Павлик, счастливый, с коньками в руках подбежал к своему дому.
У крыльца стоял «Москвич» с красным крестом на ветровом стекле.
Навстречу Павлику из парадной двери вышел очень полный мужчина в меховом пальто, из-под полы которого виднелась белая полоска халата. В руках у него был черный ящичек. Мужчина кряхтя залез в машину, хлопнул дверцей, будто выстрелил, и «Москвич» умчался, недобро мигнув на повороте кроваво-красным глазком сигнала.
Страшная догадка испугала Павлика.
Он вбежал в комнату. В ней стоял полумрак. Пахло спиртом, горелой ватой и какими-то лекарствами.
-Тише, тише, пожалуйста, - услышал Павлик голос соседки Нины Петровны.
Высокая, крупная, она стояла возле кровати. Из-за ее спины Павлик разглядел на подушке мамино лицо. Оно было странно изменившимся, будто чужим.
-Павлуша пришел? - тихонько произнесла мама. - Накормите его.
-Не беспокойтесь, голубушка, лежите. Накормлю, как же... - прошептала Нина Петровна и уже совсем другим, суровым тоном сказала Павлику: - Идём!
Павлику стало нестерпимо жаль маму. Он кинулся было к кровати, но Нина Петровна схватила его за рукав:
-Ты с ума сошёл? Ты же холодный, с мороза! Иди на кухню!
И Павлик, глотая подступившие слезы, вышел. На кухне он стал торопливо снимать с себя куртку, шарф, ботинки.
-Мама выздоровеет? - спросил он испуганным шепотом Нину Петровну, как только она вошла.
-Может, и выздоровеет?, - помедлив, обронила соседка.
Павлик понял, почему она так сказала. Нина Петровна не раз упрекала маму: «Балуете вы Павлушку, барином растет. Для него дров принести - физкультура, а вы все сами...»
А Павлику говорила: «Не бережешь мать, попрыгун! Другой-то матери у тебя не будет...»
Мальчик вплотную подошел к Нине Петровне, чтобы заглянуть ей прямо в глаза, сказал торопливо, срывающимся голосом:
-Выздоровеет, выздоровеет!
Чтобы не расплакаться снова, Павлик открыл рот и стал часто дышать.
-Чего это ты, как галчонок, рот открываешь? - насмешливо заметила Нина Петровна. - Небось сегодня не то чтоб врача вызвать, воды матери не подал!..
Павлик стоял и молчал, опустил голову, готовый вот-вот зареветь.
Нина Петровна накрыла на стол и сказала спокойно, примеряюще:
-Поди поешь.
Павлик нехотя присел на краешек стула.
Помолчав, Нина Петровна сказала как бы про себя:
-Воспаление легких у мамы, а все оттого, что не бережется. По воду сама, за дровами сама, везде сама...
Павлик хотел сказать, что теперь он будет все делать сам, но почувствовав, что от слез ему не удержаться.
-Да ты ешь. Чего вскочил?
Павлик замотал головой и, отворачиваясь от Нины Петровны, боком проскользнул в комнату матери.
Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель, знаток детской души, добрый, светлый человек, книги которого знают и любят уже несколько поколений читателей, это один из тех писателей, кто свой талант и сердце отдавал детям.
Он родился 7 марта 1916 года в городе Самаре в семье служащего. Много сведений из биографии писателя можно почерпнуть из его книги автобиографических рассказов «Такое кино…», в которой он делится воспоминаниями о детстве и юности. Когда Володе было три года, семья переселилась жить в родную деревню его отца, а когда исполнилось шесть лет – на Кавказ. Это было тяжелое время: «гражданская война ещё не закончилась, трудно было жить в разрушенной стране». В 1934 году В.И. Воробьёв поступил в Пятигорский медицинский институт, но тяжелая болезнь (после падения в детстве с крыши сарая, у него развился туберкулез позвоночника), не позволила продолжить учебу.
В 1943 году Владимир Иванович ушёл добровольцем на фронт. Служил он рядовым солдатом – артиллеристом. За мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также шестью медалями.
В 1949 году судьба забросила В.И. Воробьёва в Пермь. Здесь им было испробовано немало профессий: он работал механиком, электриком, мастером-трафаретчиком, был рабочим на строительстве Камской ГЭС, даже преподавал в школе английский язык…Пока не нашёл то единственное, что оказалось его призванием − нелегкий труд детского писателя, главным в котором он считал: «…подсказать ребятам, как быть счастливым. Не притворяться счастливым, а быть им!». Дело это трудное и ответственное, ведь дети – это серьёзные люди и разговаривать с ними надо на равных.
В 1960 году Пермским книжным издательством впервые была напечатана самая известная сказка Владимира Ивановича Воробьёва – «Капризка». В 1963 году он был принят в Союз писателей СССР.
Всего при жизни автора было издано 28 книг. Четыре его книжки были изданы в Москве, в престижных издательствах «Малыш» и «Детская литература», одна – в Свердловске, остальные – в Перми.
7 марта 2016 года пермскому детскому писателю Владимиру Ивановичу Воробьёву исполнилось бы 100 лет. Автора знаменитого «Капризки» хорошо знают в Прикамье и в стране. Общий тираж его книг перевалил за два с половиной миллиона экземпляров. Портрет В.И. Воробьёва украшает фойе ПКДБ им. Л.И. Кузьмина (художник С.Р. Ковалёв). Умер Владимир Иванович 23 января 1992 года.
Приложение 2.
«Основные правила общения с окружающими»
Будь вежливым в словах, жестах, поступках.
Не причиняй другим неудобств, неприятностей, обид.
Умей управлять своими эмоциями и желаниями.
Будь ласковым и внимательным к родителям и близким, помогай им.
Будь приветливым и доброжелательным к товарищам.
Не ссорься с друзьями, долгой обиды не держи, не жадничай,
не ябедничай, не зазнавайся.
Будь внимательным и предупредительным к пожилым людям и малышам.
Учись переживать горе, радость и заботу окружающих тебя людей.
Со взрослыми говори уважительно, здоровайся первым.
Всегда говори «спасибо» тому, кто в чем-то помог тебе, учись быть благодарным.
Извинись, если кому-то причинил неприятность, обидел.
Никогда не опаздывай, цени свое время и время других.
Если дал обещание, сдержи его.
Содержи в порядке свои вещи и одежду.
Соблюдай личную гигиену.
Соблюдай чистоту дома, в школе, на улице, в общественных местах.
Соблюдай правила поведения в школе, на улице, дома, в общественных местах.
Приложение 3.
АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ(Ответьте сами себе как можно искренне)
Можете ли вы:
В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?
Посоветоваться с ребенком несмотря на его возраст?
Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?
Извиниться перед ребенком в случае, если вы были не правы?
Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя?
Поставить себя на место ребенка?
Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц?
Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?
Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?
Пообещать исполнить желание ребенка за хорошее поведение?
Выделить ребенку один день, когда он может делать все, что желает, и вести себя как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь?
Не прореагировать, если ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка?
Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть?
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ.
А - могу и всегда так поступаю - 3 балла.Б - могу, но не всегда так поступаю - 2 балла. В - не могу - 1 балл.
От 30 до 39 баллов - вы придерживаетесь правильных принципов воспитания.От 16 до 30 баллов - ваш метод воспитания: кнут и пряник. Менее 16 баллов - у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

Приложенные файлы


Добавить комментарий