На пути к танцу. Методическая разработка к занятию в хореографической студии Маленькая балерина

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Начальная общеобразовательная школа № 300












Методическая разработка

к занятию в хореографической студии «Маленькая балерина»
«На пути к танцу»







Автор: Наталья Владимировна Семилетко,
педагог дополнительного образования







Санкт-Петербург – 2014
Аннотация

В хореографической студии «Маленькая балерина» существует традиция – два раза в год, помимо праздничного отчетного концерта, проводить открытые занятия для родителей, учителей и друзей. Два раза в год мы открываем двери класса и показываем, стараясь сделать это как можно лучше, наши упражнения, которые помогают нам овладеть танцевальной азбукой. Можно наблюдать, как от урока к уроку у детей увеличивается запас танцевальной техники, улучшается координация движений, а сами движения становятся более музыкальными и выразительными. Целью данной работы является описание видов деятельности педагога и воспитанников.
Более подробно рассмотрим реализацию вышесказанного на примере открытого занятия в группе девочек второго года обучения. Возраст детей: 7-8 лет.
Тема занятия: «На пути к танцу».
Тип – закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид – открытое занятие.
Дата проведения – 16 апреля 2014 года.

Педагог – Наталья Владмировна Семилетко
Концертмейстер – Татьяна Ивановна Рожкова
Сведения об образовательной программе:
название - «Маленькая балерина», автор-составитель Сапогова Валентина Ивановна;
тип – модифицированная;
направленность – художественно-эстетическая.





Содержание

Аннотация.......... 2
Содержание 3
Введение. 4
Основная часть... 6
Заключение 12
Список используемой литературы.. 14
























Введение

Учебное занятие в системе дополнительного образования – основная форма обучения, особенностью которой является преобладание практики над теорией. Главное в дополнительном образовании детей – дать возможность каждому ребенку обучаться интересному для него делу в наиболее удобном режиме. Педагог должен уметь намечать цель и видеть смысл конкретного занятия, понимать его место в ряду других учебных занятий, планировать его, реализовывать свой план на практике, анализировать ход и результаты. Цель занятия, будучи достигнутой, должна приближать к конечной цели образовательной программы.
Специфика обучения хореографии связана с постоянной физической нагрузкой. Но физическая нагрузка сама по себе не имеет для ребенка воспитательного значения. Она обязательно должна быть совместима с творчеством, с умственным трудом и эмоциональным выражением. Задача педагога-хореографа – воспитать в детях стремление к творческому самовыражению.
Один из важных факторов работы на начальном этапе обучения – использование минимума танцевальных элементов при максимуме возможности их сочетаний. Длительное изучение, проработка небольшого количества учебного материала - движений - дает возможность качественного его усвоения, что в дальнейшем явится прочным фундаментом знаний. На основании пройденного материала подбирается танцевальная программа – танцевальные номера. На каждой ступени они свои, соответствующие развитию детей и их возможностям. Разнообразие сочетаний танцевальных движений в детских танцах создает впечатление новизны и развивает творческую фантазию детей.
Цели занятия:
Образовательная:
Проконтролировать степень усвоения учащимися следующих основных знаний, умений и навыков:
Реверанс; demi plie из 1, П и V позиций; releve на полупальцы из 1 позиции; battements tendus в сторону, вперед и назад из пятой позиции; battements tendus jetes в сторону, вперед и назад из пятой позиции; положение ноги у щиколотки и у колена; battements releves lents во всех направлениях, лежа на полу; grands battements jetes во всех направлениях, лежа на полу; трамплинные прыжки из 1 позиции, 1 форма учебного port de bras;
Продолжить формировать и закреплять следующие специальные умения и навыки:
Легкий шаг (с носка); скользящий шаг – pas glisse; легкий бег – pas couru.
Развивающая:
способствовать формированию умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые упражнения и понятия;
способствовать формированию правильной осанки и танцевальных данных;
способствовать развитию музыкальности и танцевальной выразительности;
Воспитательная:
создать условия для формирования представлений о себе, своем теле, здоровом образе жизни и ценности физического здоровья;
создать условия для формирования умения действовать по образцу и проявлять свое творчество;
создать условия для вовлечения детей в сферу музыки и танца, в процесс работы над собой для улучшения своей природы.
Технические и дидактические средства:
фортепьяно и музыкальный центр;
спортивные коврики.
План занятия
Организационный момент – 3 мин.
Разминка – 7 мин.
Основная часть – 25–30 мин.
Подведение итогов и заключительная часть – 5-7 мин.
Основная часть
1. Организационный момент
Вход детей в зал, построение у ковриков. Учебный поклон – традиционное приветствие педагогу, концертмейстеру и гостям в виде реверанса.
Реверанс для девочек и поклон для мальчиков бывают учебными и сценическими. Учебными начинается и заканчивается каждое занятие. Сценические выражают уважение зрителю за внимание, аплодисменты и радость успеха. Реверансы и поклоны должны исполняться слитно, стройно, без лишней восторженности.
На данной ступени обучения дети исполняют реверанс из первой позиции (адаптированный для их возможностей).
Представление педагогом темы урока: «На пути к танцу». Совсем немного времени осталось до отчетного концерта «Где живет мечта», на котором мы будем представлять нашу танцевальную программу: «Балет птенцов», «Пастораль», «Казачата» и «Виват-марш». Мы знаем, что каждый из этих танцев имеет свою маленькую историю, свой характер. Движения каждого связаны с музыкой, под которую он исполняется. Но «зернышком» каждого танца является его образ. А вот, чтобы сделать образы наших танцев зримыми, необходимы технические средства и приемы. В течение всего учебного года мы осваивали упражнения, помогающие нам развивать мышцы и связки, выворотность, танцевальный шаг, устойчивость, координацию движений. Сегодня мы попробуем объединить их в танцевальный экзерсис и представить нашим зрителям.
2. Разминка
Знакомые упражнения игрового стретчинга помогают весело и в то же время очень бережно подготовить тело (инструмент) к работе: разогреть, настроить. Упражнения: «зернышко», «орешек», «бабочка», «ходьба», «веточка», «качели», «книжка». Упражнения выполняются как сидя, так и лежа. Музыкальное сопровождение помогает гармонизировать дыхание.
3. Основная часть
Обучение классическому танцу начинается с экзерсиса. Экзерсис начинается у палки.
Упражнения у палки
Балетный станок – это место, где стоят дети, положив одну или две руки на поддерживающую деревянную перекладину, приблизительно на уровне пояса. Именно здесь они осваивают основные движения. Нужно постоянно держать корпус правильно и распределять вес на стопы. Ни в коем случае не следует наклоняться к палке или отклоняться от нее.
На данной ступени обучения дети держатся двумя руками за станок.
Demi plie - плавное полуприседание без отделения пяток от пола. Выпрямление ног с приседания называется по-французски releve. На plie и releve построены все классические танцы.
Музыкальный размер 4/4. Preparation – один такт 4/4. По три Demi plie по первой, второй и пятой позиций впереди и сзади (переход из позиции в позицию через battement tendu).
Battements tendus – вытянутый батман. Его делают обыкновенно в разных направлениях, причем каждый раз, вынося ногу, необходимо строго вытянуть ступню до самых кончиков пальцев. Можно с уверенностью сказать, что battement tendu является первичным элементом, с помощью которого достигается правильное вытягивание всей ноги от колена до кончика пальцев. А это важный момент, потому что он встречается буквально во всех движениях классического танца и особенно поступательных. При отведении ноги очень важно добиваться особенно отчетливой, интенсивной и взаимосвязанной работы подъема и пальцев с хорошо вытянутым коленом. Скольжение ноги при этом начинается всей ступней с постепенным отделением пятки от пола и выполняется легко, без упора на носок в конечной точке. Возвращается нога в исходную позицию с вытянутым коленом и постепенно с носка на всю ступню, легко скользя по полу. Опорная нога во всех случаях вытянута в колене и сохраняет выворотность, прикасаясь к полу равномерно всей ступней, без завала на большой палец.
Музыкальный размер 4/4. Исходное положение – пятая позиция, правая нога впереди. Preparation – один такт 4/4. Четыре battement tendu из первой позиции на один такт каждое движение. Три battement tendus в сторону на один такт каждое движение. На четвертый такт – пауза. Четыре battement tendus назад на один такт каждое движение. Три battement tendus в сторону на один такт каждое движение. На четвертый такт поднять руки с палки в третью позицию.
Battements tendus jetes - натянутые движения с броском. Они воспитывают натянутость ног в воздухе, развивают силу и легкость ног. Отбрасывается нога легким скользящим движением, выдерживая точное направление и заданную высоту взлета. Возвращать ногу надо без задержки, энергично прикасаясь к полу крепко вытянутыми пальцами, не ослабевая в этот момент подъема, но и не задерживая дальнейшее скольжение ступни в исходную позицию. Отбрасывание и закрывание ноги должно протекать слитно и энергично. Опорная нога подтянута в колене и бедре. Обе ноги сохраняют выворотность и точность позиции.
Музыкальный размер 4/4. Исходное положение – пятая позиция, левая нога впереди. Preparation – один такт 4/4. Четыре battement tendus jete вперед на один такт каждое движение. Три battement tendus jete в сторону на один такт каждое движение. На четвертый такт – пауза. Четыре battement tendus jete назад на один такт каждое движение. Три battement tendus jete в сторону на один такт каждое движение. На четвертый такт поднять руки с палки в третью позицию.
Положение ноги sur le cou-de-pied - положение стопы работающей ноги на щиколотке опорной.
Упражнение с элементами движений танца «Пастораль». Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 2/4.
Passe position или retire position – положение рабочей ноги у колена опорной.
Упражнение с элементами движений танца «Казачата». Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 4/4.
Releve – подъем на полупальцы на вытянутых ногах. Движение это заключается в приподнимании на высокие полупальцы, стоя на двух ногах в какой-либо позиции, и последующем опускании с них на всю ступню. В этом классе releve на полупальцы изучают лицом к палке по первой позиции. Releve на полупальцы так же, как и demi plie, является неотъемлемым элементом многих движений классического танца. Правильно выполненное releve на полупальцы придает всей фигуре пластическую приподнятость и легкость.
В этом классе подъемы выполняются медленно, чтобы дать время перенести вес тела на подушечку каждой стопы, не отрывая всего носка от пола. При этом необходимо держать колени натянутыми и следить за тем, чтобы пятки не скользили прочь от палки при подъеме, сохраняя выворотность бедер. Упражнение. Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 3/4.
Battement releves lents - поднимание вытянутой ноги на 90є. Battement releve lent является производным от battement tendu, но нога здесь продолжает свое движение на 900, развивая тем самым величину и точность шага. Исполняется оно приемом плавного поднимания вытянутой ноги на 900 вперед, в сторону и назад. Положение это фиксируется, и нога столь же плавно опускается в исходную позицию. Развивает силу и легкость ног в танцевальном шаге.
Музыкальный размер 4/4. На данной ступени обучения упражнение выполняется лежа на полу: лежа на спине – по два движения вперед и в сторону на два такта каждое с правой, а затем с левой ноги; лежа на животе – по два движения на два такта каждое назад и в сторону с правой и затем с левой ноги. Руки раскрыты на вторую позицию ладошками в пол.

Grands battements jetes - движение с большим броском - выполняется в темпе быстрого и слитного броска свободной ноги на 900. Развивает силу и легкость ног в танцевальном шаге. Нога отбрасывается легким скользящим движением ступни по полу и продолжает свой взлет с возрастающей силой, легко и свободно достигая высоты в 900. Возвращается нога сдержаннее, легко касаясь носком пола, и обычным приемом battement tendu закрывается в исходную позицию.
Музыкальный размер 4/4. На данной ступени обучения упражнение выполняется лежа на полу: лежа на спине – по четыре движения вперед и в сторону с правой, затем с левой ног; лежа на животе – по четыре движения назад и в сторону с правой и затем с левой ноги. Бросок ноги идет на «раз», на «два» нога опускается на пол в позицию, «три», «четыре» - пауза. Руси раскрыты на вторую позицию ладошками в пол.

Упражнения на середине зала
Ориентация в пространстве класса - условная планировка зала по точкам. В классическом танце сравнительно редко сохраняется фронтальное – en face – положение тела. Значительно чаще в нем встречается epaulement, т.е. положение тела, определяемое поворотом плеча. Необходимость epaulement возникает уже при изучении port de bras. Объясняя учащимся положение epaulement, следует пользоваться планом класса, предложенным А.Я. Вагановой в ее книге «Основы классического танца».
Упражнение-проверка знаний условных восьми точек танцевального класса.

Pas marche – шаги с вытягиванием стоп – все танцовщики должны научиться ходить с вытянутым носком, потому что это делает движения более легкими. Девочки держатся за концы юбки. Нужно держать прямо спину и голову, а также внимательно слушать музыку. Данное упражнение можно выполнять, двигаясь по прямой линии из одного угла класса в противоположный. Это называется diagonal.
Упражнение с элементами движений Виват-марша. Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 4/4.
Pas glisse – скользящий шаг – шаг, при котором носок скользит по полу из исходной выворотной позиции в 4 позицию.
Упражнение. Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер ѕ.
Pas couru – легкий бег в невыворотной 1 позиции.
Упражнение с элементами движений второй части – мазурки - Виват-марша. Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 3/4.
Pas de bourree suivi – непрерывные мелкие переступания с ноги на ногу, способствующие плавному передвижению.
Упражнение с элементами движений танца «Балет птенцов». Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 2/4.
Галоп - веселое, легкое и прыгучее танцевальное движение. Его можно исполнять вперед и в сторону. Галоп можно исполнять с партнером, в группе или самостоятельно.
Упражнение с элементами движений танца «Казачата». Музыкальное сопровождение. Музыкальный размер 4/4.
Маленькие sautй – маленькие выворотные прыжки без перемены позиции. Упражнение с элементами движений танца «Балет птенцов». Музыкальное сопровождение.
Первая форма port de bras. Port de bras – является составной и неотъемлемой частью всех движений классического танца. Исполнять port de bras нужно точно, но предельно просто и естественно.
Упражнение. Музыкальный размер 4/4.

4. Заключительная часть занятия
Игра-импровизация «Сад камней» на темы танцевальной программы: «Балет птенцов», «Пастораль», «Виват-марш», «Казачата».
Музыкальные фрагменты танцев звучат в произвольном порядке (по выбору концертмейстера). По правилам игры дети, узнав танец, пытаются придумать такую позу, которая бы передала его настроение и характер. Свои «скульптуры» они размещают в центре класса по очереди в произвольном порядке, но каждая последующая скульптура должна как-бы дополнить предыдущую. Перед зрителями возникает пластическая композиция, отражающая образ танцевального номера. Свои позы дети держат до окончания музыкального фрагмента.
Наше занятие подошло к концу. Остался позади танцевальный путь, который мы прошли с «Маленькими балеринами» за этот учебный год. Может быть, кому-то он вообще покажется тропинкой, но эта танцевальная дорожка привела нас на сцену. Приглашаю все наших гостей 27 апреля на танцевальное представление «Где живет мечта».
Поклон педагогу, концертмейстеру и гостям.













Заключение
Хореографический экзерсис – это достаточно длительный процесс выработки большого числа все усложняющихся музыкально-двигательных навыков. Позы, положения, движения и их комбинации в различных вариантах – это для организма новая психологическая и физическая нагрузка. При этом педагогу следует все время помнить, что овладение двигательными навыками всегда должно сопровождаться определенным эмоциональным настроем, что нельзя учить только движениям, а эмоциональную выразительность откладывать на более поздний срок. В своей работе ищу такие пути, которые привели бы меня и моих учеников к наиболее точному пластическому выражению хореографического образа, к смыслу и содержанию танцевального номера.


Методы диагностики и проверки результатов

п/п

Фамилия и имя
Освоение упражнений классического экзерсиса
Танцевальные шаги в разном ритме и направлении
Музыкальность и выразительность

1
Екатерина




2
Диана




3
Фарида




4
Елизавета




5
Екатерина




6
Александра




7
Ксения




8
Дарья




9
Виктория




1
Мария




1
Яна




1
Зинаида





- высокий уровень
- средний уровень
- низкий уровень

















Список литературы

1. Базарова, Н., Мей, В. Азбука классического танца: Учебно-методическое пособие [Текст] / Н. Базарова, В. Мей. – Л.: Искусство, 1983. – 207 с.
2. Балет. Уроки: Иллюстрированное руководство по официальной балетной Б20 программе. Пер. с англ. С.Ю. Бардиной [Текст] – М.: ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 2003.
3. Ваганова, А.Я. Основы классического танца [Текст] / А.Я. Ваганова. – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 192 с.
4. Васильева-Рождественская, М. Историко-бытовой танец [Текст] /М. Васильева-Рождественская. – М.: Искусство, 1987. – 382 с.
5. Вихрева, Н.А. Экзерсис на полу для подготовки к занятиям классическим танцем [Текст] / Н.А. Вихрева. – М.: ЗАО «Интурреклама. Полиграфсервис», 2004. - 86 с.
6. Волынский, А.Л. Книга ликований. Азбука классического танца [Текст] / А.Л. Волынский. – СПб: Лань. Планета музыки, 2008. – 368 с.
7. Назарова А.Г. Игровой стретчинг. Методика работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / А.Г. Назарова. – СПб: Типография ОФТ, 2005. – 63 с.





Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 615

Приложенные файлы


Добавить комментарий