Конспект урока Художественный труд 2 класс Тема: Знакомимся с дизайном. Делаем коробочку. Украшаем коробочку.

Предмет: Художественный труд
урок №12-13
Раздел долгосрочного плана:
«Моя школа»
КГУ «Начальная школа№2 города Зыряновска»

Дата: декабрь
ФИО учителя: Фунтова О.Г.

Класс: 2 «А», «Б», «В»
Количество присутствующих:
отсутствующих:

Тема урока
Знакомимся с дизайном. Делаем коробочку. Украшаем коробочку.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
2.2.3.1. измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами.
2.2.2.1. использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя различные приемы и техники.
2.3.3.1. комментировать творческую работу и вносить предложения по её улучшению.

Цели урока
Воспитание творческой жизненной позиции, умения творчески преображать предметы быта. Ознакомление с понятием «дизайн». Объяснение роли дизайна в жизни человека. Обучение изготовлению и украшению различных коробок из картона.

Критерии успеха
Измеряет, вырезает и придает форму, соединяет и объединяет материалы и компоненты простыми способами при создании коробочки.
Использует простые приемы отделки для улучшения внешнего вида изделия.
Дает простые комментарии, вносит небольшие предложения о совершенствовании собственной работы.

Языковые цели

Языковая цель:
Уметь описывать предметы быта с точки зрения дизайнерских решений и принципов.
Уметь объяснять процесс изготовления коробочки и замысел её украшения.
Изготовить и украсить коробочку для хранения мелочей.
Провести анализ, обсуждение и презентацию работ.
Где можно использовать твою коробочку?

Привитие ценностей


Развитие критического мышления через выполнение учащимся практической работы. Реализация миссии через воспитание у учащихся уважения к мнению друг друга.

Межпредметные связи
Познание мира, математика

Навыки использования ИКТ
Использование ИКТ телевизор, компьютер.

Предварительные знания

Учащиеся обладают знаниями кто такие художники и почему труд художника очень важен.

Ход урока

Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке


Начало урока

1. Орг момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Психологический настрой
Сообщение учащимся целей урока и ЦО.
В начале урока делаю акценты на ожидания к концу урока.

Середина урока

2.Новая тема:
Тебя окружает самые разные вещи и в каждую из них вложена частица художника. Он придумывает форму и расцветку вещей, подбирает нужные материалы, делает вещи более красивыми, прочными и удобными. Такого художника называют ДИЗАЙНЕР.
ДИЗАЙН – конструирование вещей, основанное на правилах сочетания удобства, прочности и красоты.
КРАСОТА, УДОБСТВО, и ПРОЧНОСТЬ- это главные правила в работе художника – дизайнера.
дизайнер стремится преобразить любую вещь. Лист бумаги, кружевная ленточка – и это уже не обычный свёрток, а красивая упаковка. Так и хочется заглянуть, а что там внутри?
Даже простую коробочку дизайнер может сделать настоящим произведением искусства.
Коробочки для мелочей могут быть и круглой формы. Такую коробочку можно обклеить красивой цветной бумагой или салфетками, а затем покрыть лаком.
Сегодня мы будем дизайнерами и сделаем коробочку для хранения мелочей. Нужно применить всю свою фантазию и умения.
Беседа про коробочки. (просмотр ролика про историю появления обычной коробки.)
Физминутка: Игра «Умные вещи» в которой раскрываются основные принципы дизайна.
Ведущий достаёт из коробочки определённый предмет (пуговицу, чайную чашку, книгу, пенал и т.д.) другой должен доказать, что это вещь умная ориентируясь на принципы дизайна – удобства, функциональность, прочность, красота.
Практическая работа:
Последовательность работы учеб. Стр. 46-47.
Либо можно сделать по шаблонам.
Коробочку делать желательно из картона.
ТВОЯ КОРОБКА ГОТОВА! ОСТАЛОСЬ УКРАСИТЬ ЕЁ.
Чтобы коробка была не только прочной, удобной, но и красивой, можно наклеить на неё вырезанные из бумаги горошины. Если украсить коробку ещё бумажными цветами или бантиком, она будет выглядеть очень нарядно.
Создаём узоры, для украшения своей коробочки.
ТБ на уроке с инструментами.
Взаимооценивание учащихся выполненной работы в парах. Предлагаю оценить работы друг друга по критериям:
1.Выполнение в цвете.
2.Аккуратность.
Учащиеся в парах делятся идеями о том, как можно улучшить внешний вид коробочки для подарка.
4.Подведение итогов: Прошу учащихся представить свои коробочки
Ответим на вопросы:
1.Рассскажи, как ты создавал коробочку и для чего она предназначена.?
2. Кто такой дизайнер? Назови главные правила в его работе.

Конец урока

Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
– Чему научились сегодня на уроке?
Какое эмоциональное настроение было на уроке при помощи часиков – раскрасьте стрелочку

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

-Дифференциация по заданию:
Учащиеся выбирают коробочку, для чего она будет предназначена.
-Дифференциация по материалу – учащиеся самостоятельно выбирают материал, который будут использовать при выполнении коробочки.

Наблюдаю за процессом выполнения практической работы.
Хвалю ребят, отмечаю то, что получилось в их работах хорошо. Помогаю в случае необходимости.
Взаимооценивание учащимися работ друг друга по критериям.


Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий