Конспект урока русского языка на тему Паронимы (5 класс)

Паронимы.
Цель урока:
Познакомиться с новым лексическим понятием – паронимы.
- дать определение понятия паронимы, показать их значение в речи; формировать навык употреблять слова в соответствии с их лексическим значением;
- способствовать развитию правописных навыков;
- воспитывать внимательное отношение к слову, культуру речи.
Ход урока

I. Организационный этап. Приветствие класса.
II. Актуализация. Поверка домашнего задания. Повторение лексических понятий.
Разминка - «Узнай лексическое явление»
Чёрный, белый
Вниз и вверх
Пораженье и успех
Мчался я, летел и нёсся.
И бежал, бежал, бежал.
Захихикал, засмеялся,
А потом захохотал.
Загорелся яркий свет.
Дома не был много лет.
Целый свет объехал я.
Здравствуй, родина моя!
**** В темноте сидеть было неприятно. Бабушка начала седеть.
Плод лимона кислый. По реке медленно скользит плот.
У озера стоит старинный замок. На воротах тяжелый замок.
Ваза из оранжевого стекла украсила стол. Вода стекла в кадку.

III. Проблемная ситуация. Анализ выделенных слов. Подходит ли к ним какой-либо изученный термин?
Зубастая щука в зубном кабинете
Сыграла эффектно на старом кларнете.
А врач эффективно ей зубы лечил.
Поступком он смелым всех- всех удивил.
Меня же друзья за проступки ругают.
Порой осуждают, порой обсуждают.
Удачливым парнем считают меня.
Удачной покупкой хвалилась сестра.

4. Определение темы и целей урока.
5. Изучение нового материала. Попытайтесь самостоятельно определить, что обозначает этот термин.
А теперь обратимся к учебнику. Чтение правила

Паронимы часто смешивают, употребляя одно слово вместо другого.
- Что нужно знать, чтобы избежать смешения паронимов? (Лексическое значение каждого слова, уместное его употребление)

6. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Подберите паронимы к словам, составьте словосочетания.
Злой - (злостный).
Еловый – ёлочный.
Заглавный - (главный).
Жесткий - жестокий
Подпись - (роспись).
Единственный - (единый).

2. Паронимы играют большую роль в нашей речи. Многие поэты и писатели противопоставляют в своих текстах паронимы, заставляя читателя чувствовать разные грани слова. Послушайте, как обыгрываются паронимы в детском стихотворении:
Я сегодня так расстроен!
Позвала меня сестра
И сказала: «Ты невежда!
Ты не знаешь дважды два!»
Я обиделся, надулся,
Ну, конечно, нагрубил.
И услышал от сестрёнки:
« Ты невежа, Михаил!»
-Какие паронимы здесь употреблены? ( Невежда, невежа)
-Каково лексическое значение этих слов? Запишите
Невежда – малообразованный человек, неуч.
Невежа – грубый, невоспитанный человек.

3. Лексико-орфографическая работа:
абонент – абонемент,
Адресат – адресант
Дипломат – дипломант
Искусный – искусственный

4. Составьте и запишите словосоч.
1 вариант. 2 вариант.
Воздух, край (лесной, лесистый); Луг, кинофильм (цветной, цветистый);

вдох, вздох (неожиданный, сильный). Гость, дом ( высокий, высотный).
Проверим!

5. Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу паронимы.
1.Мой отец – х..зяин.2. В стране отм..чается рост. 3. Встреча президентов государств прошла успешно. 4. Мне нужен твой с..вет. 5. В процессе работы был .. д..стигнут.. и был.. подписан.. о с..трудничестве.

Слова для справок: экономный, экономический; дружеский, дружественный; договор, договоренность.


Подведение итогов урока
Что такое паронимы? ( Однокоренные слова, которые похожи друг на друга по звучанию, но различные по значению).
Как избежать смешение паронимов? (Лексическое значение каждого слова, уместное его употребление)
Сегодня на уроке
- я понял что
- было интересно
- вызвало затруднение
- нужно выучить

Домашнее задание: Параграф 26, упр. 202














Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий