План — конспект урока математики на тему Умножение и деление. Связь между компонентами и результатом умножения 2 класс


Урок № 106 предмет: математика 2 класс Дата______________
Тема: Умножение и деление. Связь между компонентами и результатом умножения.
Цели: показать взаимосвязь между действиями умножения и деления; учить составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать навыки счета.
Планируемые результаты:
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают, как решать задачи умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления; переместительный закон умножения, понимают его суть; умеют: записывать решение задач посредством действий деления и умножения; читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения и деления; составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение.
Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность действий; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
Тип урока: комбинированный.
методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро и др., электронное приложение к учебнику, ноутбук, проектор, карточки, магнитная доска, счетный материал.
Основные понятия и термины: деление, умножение, множители, произведение, значение произведения, делимое, делитель, частное, значение частного, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, сравнить, задача, уравнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Думаем, считаем,
Ни минутки не теряем.
II. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка.
19 28 37 …
91 82 73 …
- Какую закономерность обнаружили? Как продолжить каждый ряд чисел? (В первой строке число десятков увеличивается на 1, а число единиц – уменьшается на 1, во второй строке наоборот). Продолжите.
2. Устный счет.
1. Работа в паре по карточкам:
71437511811000
2. Вычислите:
– Прибавляйте к двум по 2 до 20.
– Вычитайте из 20 по 2 до нуля.
– В неделе 7 дней. Сколько дней в трех неделях? В четырех неделях?
3. Не вычисляя, проверьте, верны ли равенства и неравенства:
60 – 47 = 58 – 47 64 – 7 > 64 – 9
26 + 65 = 65 + 26 15 + 6 < 15 + 9
60 – 8 > 60 – 10
IV. Подготовка к восприятию нового материала. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
На доске записаны выражения:
20 + 30 = 50 2 · 8 = 16
50 – 20 = 30 16 : 2 = 8
50 – 30 = 20 16 : 8 = 2
– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили?
– Как связаны между собой равенства каждого столбика?
В результате наблюдения учащиеся повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями.
Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.
– Кто догадался, что мы будем изучать на уроке? Какие цели поставим перед собой?
- Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь действий умножения и деления».
V. Открытие новых знаний.
1. Формирование умения устанавливать взаимосвязь действий умножения и деления.
Работа идет по рисункам и равенствам, записанным под ними (с. 72), в результате чего подтверждается и обосновывается вывод, сделанный обучающимися.
- Рассмотрите рисунки на стр.72 и равенства под ними.
- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.
- Как нашли первый множитель? (Произведение 8 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 4.)
- Как нашли второй множитель? (Произведение 8 разделили на первый множитель 4, получили второй множитель 2.)
Аналогично разбираются равенства ко второму рисунку.
- Прочитайте правило в рамочке на стр. 72-ой.
Работа с электронным приложением (объяснение по теме «Связь между компонентами и результатом умножения»).
2. Первичное закрепление знаний.
1) Работа с электронным приложением (задание 1 и 2). Ученики выходят к электронной доске и выполняют задания по очереди.
2) Задание1(с. 72) - с устным объяснением.
- Посмотрите упражнение 1-ое на стр. 72, прочитайте.
- Первый столбик разберем устно.
7 • 2 = 14
14 : 7 = 2
14 : 2 = 7
- Остальные три столбика – письменно с комментированием.
3) Работа у магнитной доски. (По выставленным магнитным смайликам составить пример на умножение и два примера на деление:
2 • 5=10
10 : 2 = 5
10 : 5 = 2)
3. Самостоятельная работа обучающихся.
Самостоятельно с последующей самопроверкой ученики выполняют задание «Проверь себя» (с. 72).
Работа по карточкам
35623505397500

VI. Работа над задачами.
Задача 3 (с. 72) – фронтально.
- Прочитайте задачу 3 на стр. 72.
- Каким действием будем ее решать? (Умножением.)
5 • 3 = 15 (руб.)
- А теперь составьте обратные задачи. (Ответы детей.)
- А эти задачи каким действием будем решать? (Делением.)
- Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.)
1) Три булочки стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая булочка?
15 : 3 = 5 (руб.)
2) Одна булочка стоит 5 рублей. Сколько таких булочек можно купить на 15 рублей?
- Запишите решение к себе в тетрадь.
15 : 5 = 3 (бул.)
Задача 4 (с. 72) – работа в группах.
- Прочитайте следующую задачу 4.
- Можем ли мы решить эту задачу? (Нет.)
- Почему? (В ней нет данных.)
– Дополните задачу недостающими данными числами, работая в группах.
– Решите задачу разными способами, предварительно записав ее кратко.
Групповая работа. Фронтальная проверка.
VII. Решение уравнений и выражений (№ 5 с. 72).
На доске записаны уравнения:
* – х = 14 * + х = 100
– Рассмотрите уравнения. Что вы заметили?
- Что неизвестно в первом уравнении? (Вычитаемое.)
- А что мы должны подобрать в уравнение? (Уменьшаемое.)
- Что можете сказать об уменьшаемом? (Оно должно быть больше вычитаемого и больше разности.)
- Что неизвестно во втором уравнении? (Слагаемое.)
- Что мы должны подобрать в уравнение? (Тоже слагаемое.)
- Могут слагаемые быть больше суммы? (Нет.)
- Подберите пропущенные числа и решите уравнения самостоятельно
– Вставьте вместо звездочек такие числа, чтобы уравнения можно было решить.
– Проверьте работу друг друга.
Взаимопроверка.
VIII. Итог.
– Что узнали сегодня на уроке? Почему это важно? Все ли было понятно?
- Где могут пригодиться знания, приобретенные сегодня?
– Какова ваша роль на этом уроке?
IХ. Рефлексия учебной деятельности.
– Чью работу вам хотелось бы отметить? Как вы сегодня работали?
- Посмотрите на доску, продолжите любое предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал… -После урока мне захотелось… -На этом уроке я похвалил бы себя за …
Сегодня я сумел…
– Как вы сегодня работали? Оцените свою работу с помощью «светофорчика».
Домашнее задание: выполнить задание «Начерти и раскрась» (с. 72, на полях), задания 6 (с. 72)..

Приложенные файлы


Добавить комментарий