Конспект урока по русскому языку по теме : Совершенствование умения решать орфографические задачи в личных окончаниях глаголов .


Конспект урока по русскому языку,
УМК «Гармония» по теме: «Совершенствование умения решать орфографические задачи в личных окончаниях глаголов».
Цель: закрепить сформированные знания о правописании безударных личных окончаний глаголов.
Задачи: 1) образовательные: формировать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; углубить и расширить знания о составе слова; учить определять спряжение глаголов
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты: определять спряжения глаголов, писать безударные личные окончания глаголов.
Оборудование: учебник «Русский язык», автор М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко 4 кл. 2 часть, тетрадь на печатной основе 2 часть.
ФормированиеУУД:
ЛичностныеУУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
РегулятивныеУУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
ПознавательныеУУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях
КоммуникативныеУУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог
Ход урока
1. Организационный момент.Мотивирующее введение в урок. Учитель читает стихотворение:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом,
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
-О чем стихотворение?
У: - На улице скоро весна. У всех хорошее настроение. Природа просыпается. Светит ярко солнце.
-Назовите цвета весны?
-Какими красками вы бы нарисовали это время года?
2. Минутка чистописания.
- Сегодня нам поможет весна и её краски.
-Возьмите карточку голубого цвета. На карточке:
ешь ишь ите ете им ем тся ться- Где могут встречаться данные сочетания? (в глаголах)
Спишите , выполняя орфографические задачи.
Над каждым столбиком укажите форму, в которой употреблены слова.
__________

________

________

____________

учиш?ся
у/чи[ца]

учи/[ца]

буду учи[ца]

трудиш?ся
тру/ди[ца]

труди/[ца]

буду труди[ца]

радуеш?ся
радуе[ца]

радова[ца]

буду радова[ца]

-наст. вр., 2 л., ед. ч.
- наст. вр., 3 л., ед. ч.
- н. ф.
- буд. сложн. вр.)
Итак, тема сегодняшнего урока: «Работа с глаголами . Совершенствование умения решать орфографические задачи в личных окончаниях глаголов»
3. Работа над словарными словами.
- Возьмите карточку жёлтого цвета и прочтите задание.
-Выписать из словаря 12 глаголов II спряжения, глаголы –исключения не использовать. ТПО стр. 80
4. Работа по теме урока
- Подберите и запишите подходящие по смыслу глаголы:
1 столбик – 1-ое спряжение в 3-ем лице множественного числа
2 столбик – 2-ое спряжение во 2-ом лице множественного числа
Ручкой пишут ножницами -------
носом нюхают солью солите
лопатой копают карандаш точите5. Физминутка.
- Если я назову глаголы 1-го спряжения – приседают мальчики, 2-го спряжения – приседают девочки.
Идёшь, шумишь, поёте, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветут, растут, говоришь, кричишь, говорит.1.Работа по теме урока
1.Взяли зелёные карточки.
Соедини части пословиц.
За двумя зайцами погон.ш(?)ся — тому и пораду.ш(?)ся .
Около чего постара.ш(?)ся, на том и провал.ш(?)ся .
Чем хвал.ш(?)ся, ни одного не пойма.ш(?)
Зазева.ш(?)ся, так воды нахлеба.ш(?)ся .
Записать пословицы, решая орфографические задачи в окончаниях. Проверка по готовому тексту
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Около чего постараешься - тому и порадуешься.
Чем хвалишься, на том и провалишься.
Зазеваешься, так воды нахлебаешься.
1. Возьмите бежевые карточки. Исключи на строке лишнее слово, объясни свой выбор. (Устно)
Копать, гнать, мирить.
Петь, знать, подковать.
Хвалить, обидеть, видеть.
Играть, греть, вертеть.
Терпеть, смотреть, сметь
1. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Чему учились на уроке?
Продолжите фразу:
- Я могу похвалить себя …
- Мне надо ещё поработать….
- Я смогу рассказать дома о том, что..8. Домашнее задание
ТПО упр.461

Приложенные файлы


Добавить комментарий