Открытый урок по русскому языку Заглавная буква в географических названиях


«Курасовская основная общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Открытый урок
по русскому языку
на тему:
«Заглавная буква в географических названиях»
Дата проведения: 01.03.2018 г.
Класс: 2
Подготовила и провела учитель начальных классов:
Крутикова Т.Ю.
1-е Курасово, 2018 г.
"Заглавная буква в географических названиях".
Цели урока:
Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, и писать их с заглавной буквы. Формирование отдельных приёмов учебно-познавательной деятельности (умение ориентироваться в заданиях, выполнять необходимые действия, осуществлять самоконтроль).
Развивать логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость, самостоятельность, инициативность, стремление к расширению знания.
Воспитание коммуникативных умений, доброжелательности, умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою Родину.
Оборудование: презентация (Приложение).
Ход урока
I. Организационный момент.
1) - Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку, на ваших партах должны быть учебники русского языка, тетрадь, словарь, пенал. Покажите, как вы приготовились к уроку. Молодцы!
2) Создание атмосферы психологической комфортности.
Стерегут вас загадки и тайны вокруг,А ответ не даётся никак, И волнуется рядом ваш искренний другВаш слуга – вопросительный знак.Он с ленивым незнайкой без дела грустит,С почемучкой – волшебник и маг.И ответ хоть на дне, хоть в огне отыскать,Вас зовёт вопросительный знак.А когда вместе с вами до цели дойдёт,И ответ вам блеснёт, как маяк, - Он от радости спину свою распрямит,Превратясь в восклицательный знак
II. Актуализация знаний.
1) Чистописание. ,
Написание букв: Б б,.
- Ребята, пишите чисто и аккуратно!
2. Орфографическая минутка. Письмо под диктовку.
Бабушка Ольга Олеговна с внучкой Яной уехала в деревню Дубки.
- Подчеркните имена собственные. Взаимопроверка.
- Какой частью речи являются имена собственные?
2) Что мы знаем о написании имён собственных?
- Что относится к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей и клички животных.)
- Что относится к именам нарицательным? (Имена существительные, обозначающие общее название предметов и явлений.)
III. Самоопределение к деятельности.
Выполним задание в группе.
Задание. Вставьте маленькую или заглавную букву в слово. Объясните, как записали одинаково звучащие слова.
1 вариант.Высоко летает (о?О) .рёл. В нашей стране есть город (о?О) .рёл.
2 вариант.У мамы есть (ч?Ч) .ерное платье. Мы поехали отдыхать на (ч?Ч) .ерное море.   (Слайд 1)
Ребята обменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.
- Какие слова в предложениях записаны с заглавной буквы?
- город Орёл, море Черное – это?
- Значит, тема урока? .   (Слайд 2) ( Заглавная буква в географических названиях).
IV. Работа по теме урока.
1) Работа над правилом.
- Как пишутся географические названия?
- Что относится к географическим названиям? (Названия городов, посёлков, проспектов, деревень, улиц, рек, морей.)
- Прочитайте об орфограмме на стр.60.
2) Словарная работа.
На доске записаны слова
улица Ленина
страна Россия
город Москва
- спишите слова.
- Прочитайте имена собственные.
- Назовите словарные слова. ( Москва, Россия, город.)
- Подчеркните в них орфограммы.
- Назовите нарицательные имена существительные.
- В каком слове можно проверить безударную гласную. Страна - страны
- Подчеркните непроверяемую гласную в остальных словах.
Запишите новые слова в свои словарики.
Запомните эти слова.
Работа в группах: составить предложение из слов о Москве, подчеркните имена собственные. (Работа с деформированным предложением.)
1 группа: столица, нашей Родины, Город Москва – .2 группа: река Волга, течёт, В России.
Ребята, прочтите свои предложения.
Ребята, посмотрите на карту России. (Слайд 3)
- Прочитайте любые слова, которые написаны по всей карте.
Вывод: географические названия пишутся с большой буквы.
Работа по теме урока.
Упражнение 102. Страница 60.
V. Физкультминутка.
А часы идут, идут –
Тик-так,тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
( Наклоны влево и вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У нее своя избушка.
(Глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу,
НЕ касаются друг друга.
( Вращение туловищем вправо).
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте).
Иногда вдруг отстают.
( Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят.
( Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(Остановиться.)
VI. Закрепление изученного материала.
1) Выборочное списывание с доски (записать в столбик географические названия).
Россия – это речной и озёрный край. Величайшие реки её – Волга, Дон, Енисей, Обь, Лена. Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире. (Cлайд 4)
- Определить количество слогов, букв, звуков (по цепочке).
- А какие реки Курска вы знаете? (Тускарь, Сейм).
VII. Рефлексия. 
Письмо под диктовку. Проверка – обмен тетрадями. Взаимооценка.
Саша Иванов живет на улице Мира в городе Москва. Летом он с тетей Полей поедет в Волгоград. Он стоит на берегу Волги. Волга – величайшая река России.
VIII. Подведение итогов. (Слайд 7)
-Каким правилом вы пользовались при записи предложения?
-Что ещё относится к этим именам собственным?
-Какое задание было для вас самым интересным?
-Какое задание вызвало у вас затруднение?
-Достигли ли вы поставленной цели урока?
-Что вам помогло достичь этой цели? (Слайд 8)
Домашнее задание.- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.
Упражнение 103 стр.60.

Приложенные файлы


Добавить комментарий