Разработка урока Компьютерные сети

______
Тема: Компьютерная сеть. Понятие о глобальной и локальной компьютерных сетях. Понятие о сервере и клиентском компьютере. Сетевые протоколы.
Цели:
образовательная: сформировать у учащихся понятия о компьютерных сетях, их видах, понятии сервера и клиентского компьютера;
рассмотреть структуру компьютерной сети; сформировать навыки выполнения операций с файлами между разными компьютерами сети;
развивающая: развивать умение слушать, навыки формулировать и высказывать свои мысли;
воспитательная: воспитывать ответственность за самостоятельную и коллективную деятельность, вырабатывать информативную компетентность

Тип урока: урок формирования новых знаний

Межпредметные связи: английский язык, история, физика

Материально-техническое оснащение урока: ПК с операционной системой Windows, презентация по теме: «Компьютерная сеть», учебник, дидактический материал

Ход урока
1. Организационный момент (1 мин):
проверка готовности к уроку.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний, навыков и умений. Актуализация опорных знаний (4 мин):
Прежде чем познакомиться с темой сегодняшнего урока, я хочу предложить вам вспомнить некоторые устройства компьютера.
Требуется выполнить следующее задание:
Отгадайте ребус и мини-кроссворд и узнайте тему сегодняшнего урока.
Первый кто это сделает, поднимает руку.
(учащиеся работают)
Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, целей и задач урока (1 мин).
Сегодня одним из ключевых направлений развития человечества является развитие информационно-коммуникационных технологий, с помощью которых производится обмен информацией и ее распространение.
Что такое компьютерная сеть?
Какая она бывает?
Каким способом можно ее организовать?
Ответы на эти вопросы мы с вами и должны сегодня получить. Кроме этого познакомимся с топологией сети и попробуем научиться навыкам работы с локальной сетью класса.
Изучение нового материала - мини-лекция с показом презентации по теме: «Компьютерная сеть» (15 мин.):
Компьютерная сеть – это система связи между двумя или большим количеством компьютеров.
Виды сетей:
Персональная сеть – строиться «вокруг» пользователя и объединяет его электронные устройства
Локальная сеть – охватывает небольшую территорию или группу зданий
Городская сеть – работает в нескольких районах города или во всем городе
Глобальная сеть – охватывает значительные территории, может состоять из большого количества компьютеров
Архитектура сети – это способ логической, функциональной и физической организации ее технических и программных средств.
Различают компьютерные сети:
Одноранговая;
Клиент-серверная.
Клиент – потребитель ресурсов;
Сервер – тот, кто обслуживает – поставщик ресурсов.
Одноранговая сеть – сеть, в которой все компьютеры равноправны, т.е. выполняют одинаковые коммуникационные функции.


Клиент-серверная, или сеть с выделенным сервером – сеть, в которой устройства являются или клиентами, или серверами


Сетевые топологии.
Сетевая топология – это схема соединения устройств, входящих в состав сети.
Выделяют четыре основные топологии, которые различаются своими возможностями и стоимостью реализации:
«звезда»
«шина»
«кольцо»
«сетка»
Топология «Звезда». В сети используется специальное устройство, через которое к ней подключены все другие устройства.


Топология «Шина». Все устройства последовательно подключены к одному кабелю – шине.




Топология «Кольцо». Устройства последовательно соединены друг с другом, последнее устройство подключено к первому.


Топология «Сетка». Каждый компьютер или устройство соединены с одним или несколькими устройствами сети, иногда - со всеми.



СЕТЕВЫЕ ПРОТОКОЛЫ.
Сетевой протокол – набор правил, по которым осуществляется обмен данными между устройствами компьютерных сетей.
Сетевых протоколов и стандартов существует много. Например: Ethernet технология для проводных локальных сетей; TCP/IP – набор протоколов, используемых для передачи данных через сеть Интернет; WAP – протокол беспроводного доступа. Используется для доступа к интернету через мобильный телефон; Wi-Fi – протокол беспроводной передачи данных. Имеет ограниченный радиус действия (до 50 метров в помещении, около 90 метров вне его) Bluetooth – стандарт беспроводных персональных сетей. Связь поддерживает на расстоянии от 10 до 100 метров
Закрепление полученных новых знаний и умений (10 мин.):
Давайте теперь закрепим те понятия, с которыми мы сегодня познакомились.

Работа в малых группах.
Каждая парта получает 2 задания.
Подпишите фамилии и имена участников группы.
Вы сами распределяете, кто из вас какое задание будет выполнять (можно выполнять и вместе).
1 учащийся (может принести группе оценку в 8 баллов).
Игра «Лото».
Необходимо подобрать к определениям соответствующее понятие и прикрепить так, чтобы вверху оказалась цифра.
2 учащийся (может добавить группе оценку в 2 балла).
Игра «Пазлы».
Необходимо составить соответствующую топологию сети. Связи можно нарисовать ручкой.

Формирование практических навыков (10 мин)
Выполнение практического задания:
Практическое задание

Открыть папку Компьютер
Выбрать в Проводнике (в левой части окна) Сеть (Мережа)
Из компьютеров-пользователей сети выбрать пользователя Teacher
Скопировать с его Рабочего стола документ Поздравление от учителя.doc на свой Рабочий стол
Открыть документ, прочитать и добавить свои поздравления
Переименовать документ в документ Поздравление от ученика ПК-__.doc
Отослать на Рабочий стол учителя через локальную сеть

Домашнее задание (1 мин.):
по учебнику:
Подведение итогов урока и выставление оценок (2 мин.)
Проверка выполнения игр «Лото» и «Пазлы», выставление оценок
Выполнение задач и рефлексия
Сегодня на уроке мы с вами ответили на вопросы, которые задали в начале урока. Что-то для вас оказалось новым, что-то вы уже знали.
Скажите: какие понятия для вас были новыми? (ответы учащихся). Спасибо за урок.












Заголовок 2 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 7 Заголовок 815

Приложенные файлы


Добавить комментарий