Анализ работы Самоанализ открытой самоподготовки


Самоанализ открытой самоподготовки
4 класс
Провела воспитатель: Коваленко Т.И.
В классе обучается 12 человек: 7 мальчиков и 5 девочек. На самоподготовке присутствовало 10 обучающихся.
Основная цель самоподготовки:
- формирование у детей умений и навыков самостоятельной деятельности.
- повторение и закрепление изученного на уроке материала;
Задачи:
- развивать познавательные способности;
- способствовать коррекции всех мыслительных процессов
На подготовительном этапе я проверила санитарное состояние класса, проветрила его. Для работы подготовила наглядный материал: карточки с таблицей умножения, материал для развития памяти, внимания, мышления, письменный алфавит, материал для составления слов, материал для устного счета.
Орг. момент – комбинированный и в стихотворной форме, и в прозе, сделала акцент на готовность детей (на партах) к самоподготовке. Провела игру на развитие и концентрацию внимания «Восьмерка», игру « Назови картинки по памяти». Дети справились с играми успешно.
Совместно с детьми был составлен план работы на самоподготовке, распределено время на выполнение домашнего задания по каждому предмету.
Для успешности выполнения домашнего задания – оно было дифференцировано: по математике Паниотов Артур, Трошаев Геннадий выполнял задание по карточке заготовленной учителем. Остальные ребята выполняли задание в полном объёме. Темп выполнения задан был индивидуален, но в пределах отведённого времени. Перед выполнением домашнего задания по математике провела интерактивную игру «Мозговой штурм».
Для тех ребят, которые раньше справились с заданием – был заготовлен занимательный материал.
После выполнения задания по математике, провела физминутку.
Перед чтением провела логоминутку.
Во время работы над заданием по чтению, делала акцент на чтение целыми словами. Осуществляла контроль над работой всех обучающихся. Осуществлялась обучающимися взаимопроверка, чтение текста по цепочке вслух всеми обучающимися, работа по вопросам к тексту.
Далее провела физ. минутку в стихотворной форме, гимнастику для глаз.
Во время самоподготовки я реализовывала такие задачи как:
- умение ориентироваться в учебном задании;
- прочитывать задание до начало его выполнения, определять способ выполнения;
- пользоваться справочным материалом;
- обращаться к воспитателю за помощью при затруднениях;
- планировать свою деятельность, рационально использовать отведённое на самоподготовку время;
- самостоятельно проверять выполненную работу.
Помимо этих задач, я решала и традиционные воспитательные задачи:
- воспитание ответственного отношения к учебному труду, активность, настойчивость, готовность прийти на помощь товарищу, умение работать, не мешая другим, дисциплинированность, организованность, внимательность и т. д.
Для более успешной самоподготовки соблюдала ряд требований:
- взаимосвязь в работе с учителями;
- соблюдение охранительного педагогического режима;
- правильная дозировка домашнего задания;
- дифференцированный подход при определении домашнего задания.
На заключительном этапе приготовила сюрпризный момент в рамках самооценивания. Подвела итог, поблагодарила ребят за работу.
Всё запланированное выполнила.
Применяла методы: словесный, наглядный, беседа, работа с учебником, практическая деятельность.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, интерактивные и дидактические игры.
Вся работа на самоподготовке носила коррекционную направленность.
                     
                     

Приложенные файлы


Добавить комментарий