Исследовательская работа Летопись родного села: след в истории (Производственные объекты жителей села в 1920-80-х годах)

Министерство образования Республики Башкортостан
Муниципальное казённое учреждение Управление образования
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Усень- Ивановское
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Секция: история
Летопись родного села: след в истории
(Производственные объекты жителей села в 1920-80-х годах)
Автор: Саттарова Алёна, ученица 11 класса
МАОУ СОШ с. Усень- Ивановское
Научный руководитель: Лобанкина Анна
Васильевна, учитель истории и обществознания
МАОУ СОШ с. Усень- Ивановское

Белебей – 2018
I. Введение…………………………………………………………………………... 3
II. Производственная деятельность жителей села 1920-1980-х годов………….. 4
2.1. Мельницы ……………………………………………………………………… 4
2.2. Кузницы ………………………………………………………………………. 4
2.3. Промартель «Ударник». …………………………………………………….. 5
2.4. Машинно- тракторная станция (МТС)…………………………….………… 5
2.5. Лесничество……………………………………………………………………. 6
2.6.Рыболовные бригады………………………………………………………….. 6
2.7. Швейная мастерская…………………………………………………………… 7
2.8. Молочный цех………………………………………………………………….. 8
2.9. Базар……………………………………………………………………………. 8
III. Заключение……………………………………………………………………… 9
IV. Список использованных источников и литературы…………………………. 10
V. Приложения 1. Усень- Ивановский завод 2. Гнусина Александра Никифоровна 3.Изделия местных кузнецов 4.Плетеные изделия 5.Вручение переходящего знамени 6. Заслуженный лесовод БАССР 7.Лесная охрана 8. Заведующие швейной мастерской 9. Таблица «Производственные объекты села в 1920-1980 годах»
Введение
Наше село было до революции волостным центром (приложение 1). Окружало его около 30 деревень и поселков. Сегодня их нет, а бывший центр волости является умирающим селом, как тысячи деревень в России. Старики умерли, молодежь разъехалась в поисках работы, и некогда процветающий центр превращается в умирающее поселение. Сторожилы, видя эту удручающую картину, с гордостью говорят, а вот в наше- то время рабочих мест было много, людей не хватало. Мы решили исследовать, какие производственные объекты были на территории села в советское время (1920-1980 гг.) и какие занятия были у населения, кроме земледелия и животноводства.
Цель работы: составить своеобразную летопись производственной деятельности жизни села.
В своей исследовательской работе мы поставили следующие задачи:
изучить архивные материалы о занятиях жителей;
определить производственные объекты села в 1920-1980-е года;
оценить перспективы развития села в современное время.
Чтобы выполнить поставленные задачи мы обратились к документам школьного исторического музея и музея Марины Цветаевой. Исторические документы и экспонаты этих музеев являются основными источниками для нашей работы. Мы изучили архив семьи Белозеровых, статьи районной газеты «Знамя Победы»,архив семьи Персидского Николая Ивановича, который находится в музее Марины Цветаевой, встретились с долгожителями села Зориной Анной Ивановной, Гурьяновой Степанидой Максимовной, Гнусиной Александрой Никифоровной (приложение 2) и их воспоминания использовали при исследовании истории села с1930-х годов.
Объект исследования: производственная деятельность жителей села
Предмет исследования: деятельность производственных объектов с. Усень- Ивановское .
Методы исследования:
опрос жителей села (долгожителей);
работа с источниками в школьном музее «Усень» и музее М. Цветаевой;
чтение литературы, поиск информации в сети Интернет.
Наше село Усень- Ивановское имеет уникальную культуру и богатую историю. История села большая, по ней написано много трудов. Мы же решили рассмотреть производственные объекты и деятельность людей.
II. Производственная деятельность жителей села 1920-1980-х годов
2.1. Мельницы
Закончилась Гражданская война, на землю пришел мир. Крестьянство получило землю и начался мельничный бум. По реке Усень были установлены и работали 6 мельниц. Ниже плотины пруда мельница Гурьянова Григория; около дома Ефимии Хамковой- мельница Басманова Никифора Кондратьевича. Недалеко от своей мельницы Никифор построил маслобойку. Сырье (семечки подсолнечника)привозили из Давлекановского района, а коноплю выращивали здесь. На маслобойне производили подсолнечное, конопляное масло, которое славилось своим качеством и его покупали даже за пределами района. Третья мельница располагалась ниже свинофермы- заведовали Пыжьянов Данил Иванович и Мичурин Иосиф; неподалеку располагалась мельница Смешкова, у пчельника находилась мельница Симзикова, на которой делали различные виды круп на крупорушке, а самая дальняя от села мельница Левина.
2.2. Кузницы
Спрятав на чердаках винтовочные обрезы и пулеметы, крестьяне снова взялись за плуги: нужен был сельхозинвентарь. Самой востребованной работой стало кузнечное ремесло. В с. Усень- Ивановское вновь начали работать три частные кузницы, построенные после Октябрьской революции. Кузница Манухина Ефима Евгеньевича, расположенная на берегу реки Усень, в 100 метрах от плотины. В этой кузнице кроме мелкого ремонта сельскохозяйственного инвентаря ковали лошадей. В военные годы дети, вынужденные ходить в ступнях, приходили в кузницу подбить их железом для прочности. Вторая кузница Соловьева Филиппа (родом из п. Соловьи) была расположена в проулке между современной больницей и бывшим детским садом. А кузница Пыжьянова Кирилла (уроженца с. Чермасан) была расположена ниже Манухиной кузницы и 100 метров от речки. В кузницах ковали гвозди, бытовую утварь: сковородники, ухваты, топоры, делали подковы, кольца для молотьбы, подбивали железом лапти (приложение 3). В 1930-е годы кузницы были обобществлены, отошли колхозу и работали до 1960-х годов.
2.3. Промартель «Ударник»
В 1932 г. люди стали кооперироваться, так была создана промартель «Ударник». Первым председателем был Белозеров Иван Андреевич. В нее вошли плотники, специалисты по изготовлению мебели из лозы. В то время торговля была развита недостаточно, и мастера изготавливали деревянные ложки, миски, солоницы, рамы для дома, лавки, диваны, шкафы, было освоено производство мебели из лозы (приложение 4). В домах односельчан появились плетеные кресла, сундуки, плелись даже лапти и ступни. Производство было до 1933 года.В период раскулачивания мастера уехали в г. Сыртланово и промартель влилась в колхоз «Память Ленина».
2.4. Машинно- тракторная станция (МТС)
В 1938 году была образована Усень- Ивановская МТС, первым ее директором был Уразов Филипп Никонович. МТС не входила в состав колхоза, для уборочных работ колхоз нанимал транспорт. При Усень- Ивановской МТС проводились курсы, на которых в 1942 году набирали группу в основном из женщин и подростков. В те годы председателем МТС стал Иванов И.П. , а УразовФ.Н. уже в должности главного механика обучал и принимал экзамены прямо в поле. После трехмесячной подготовки уже вручали трактора СТЗ «НАТИ». В 1949 году тракторная бригада с. Усень- Ивановское заняла первое место среди тракторных бригад района и ей вручили переходящее знамя района
(приложение 5).
2.5. Лесничество
Усень- Ивановское лесничество было основано в 1869 году. Центр находился в г. Белебей. Официальное название было «Казенная Усень- Ивановская дача Уфимской губернии Белебеевского уезда и лесничества». Первым лесничим был Хазов Захар. В 30-х годах сюда прибыли после окончания лесного техникума Садыков Анвар Фатыхович и Феоктистов Владимир. В 1941 г. оба ушли на фронт. В лесхозе Усень- Ивановское лесничество было самое большое, как по площади, так и по объему работ. Выпускали тару, штакетник, клетки для кроликов, срубы, столбы, жерди, метла, собирали дикорастущие плоды и т.п. Все это давало большую прибыль. За годы войны, когда лесничим был Кирьянов Автоном Варфоломеевич, без мужской силы лесное хозяйство пришло в упадок, запустели лесные питомники, бессистемно проводились санитарные вырубки. В 1946 году вернулся на работу Садыков А.Ф., который заочно получил образование, получил звание «Заслуженный лесовод БАССР» (приложение 6). За годы его работы стали впервые выращивать голубые ели черенками и живые изгороди, в последствии реализовывали для озеленения города. Лесничество имело питомники, выращивали саженцы сосны, ели, ореха грецкого, кедра сибирского и лиственные породы.Работала установка по производству хвойно- витаминной муки.В пруду работники лесничества замачивали луб, драли мочало, а из него делали попоны, мочальные кисти и ткали кули (мешки). В годы войны бригада из стариков, которая плела лыковые ботинки для фронта. Более 50 человек были работали в лесничестве (приложение 7).
2.6. Рыболовные бригады
В 1950- м году была построена плотина через р. Усень в районе лесничества. Строили плотину в женщины и дети. Устанавливали опоры моста высотой около 12 м и утрамбовывали колодцы моста вручную. Камни для насыпи подвозили на подводах, запряженных быками и коровами. Пуск пруда был праздником для жителей села и ближайших деревень. Бывший председатель колхоза Куцык С.Т. для строителей плотины и гостей устроили шикарный обед (на мясо было зарезано 2 быка). Через неделю в пруд были запущены мальки карася и леща и уже через год рыболовная бригада один-два в месяц неводом вылавливала рыбу и ее в свежем виде развозили на телегах по улицам для жителей села по цене 10-15 коп.за кг. Колхозникам давали в счет трудодней- зарплаты. Пруд охранял Квашнин Т.И., который имел в своем распоряжении лодку и ружье, которое заряжалось солью, некоторым любителям запрещенной рыбалки удалось испытать действие его зарядов. Пруд превратился в место отдыха молодежи, пожилых людей и приезжающих из г. Белебея и р.п. Приютово. Приезжали делегации отмечать профессиональные праздники, привозя с собой буфет. И жители села бежали в буфет, чтобы купить конфет или сахара. С развитием рыболовства в селе появилась коптильня, организовал ее Недорезов Владимир.
2.7. Швейная мастерская
В 1937 году в селе была открыта швейная мастерская. Она была филиалом Белебеевского ателье «VI Съезд». Первым заведующим был Шадрин Демид, в этом же году был назначен Коляковкин Иван Федорович (приложение 8). До этого он шил дома. Был он прекрасным закройщиком и портным. Всех умеющих шить, собрали в артель. Первоначально мастерская открылась в доме Столбовой Александры, а затем в доме Белозерова А.А. В мастерской работали Скороходов Андрей Тимофеевич, Кирьянов Василий Иванович, Кузьмичева Елена, Овчинникова Евгения Григорьевна, Соловьева Мария Филиповна, Белозерова Агрипинна Потаповна, Басманова Ксения Семеновна, Лапшина Любовь, Денисова Анна Петровна, Лавренюк Мария. До войны шили заказы от «VI Съезда». От мастерской были вата, подкладка, пуговицы, а верх приносили заказчики. Иван Федорович привозил сукно из Белебея. Шили платья, верхнюю одежду, брюки, а затем продукцию сдавали в магазин г. Белебей. В 1940-1941году мастерская шила одежду для военных: гимнастерки, брюки-полугалифе, фуфайки. Часто привозили одежду с фронта: она была в крови, отдельные места прострелены, работницы искали в карманах, думали может попадет письмо. Эту одежду приходилось стирать, ремонтировать, а затем увозили на лошади или тележке в Белебей. Однажды в кармане нашли адрес военного, написали ему письмо, думали, может убит или ранен, лежит в госпитале, но вскоре пришел ответ с фронта. Молодой боец был жив. Завязалась переписка бойца и Соловьевой Марией. После войны он заехал к ней, но она уже вышла замуж. После войны шили по заказу населения: привозили сукно, материал. Отделение было у Пыжьяновой Александры. А затем мастерская была у Моисея Ивановича Подтеребкова. Дисциплина была очень строгая, за опоздания были наказания.
2.8. Молочный цех
В 1949 году, там где сейчас расположен магазин ООО «Светлана», работал молочный цех, директором которого был Новиков Федор Илларионович. В нем находился большой ручной сепаратор, который крутили 2 женщины и 2 две деревянные емкости по 400 литров под обрат. Мастер со своим помощником изготавливали сыр и брынзу. Цех работал только в летний период. Молоко привозили часть с фермы колхоза, а остальное сдавало население. Обрат забирала СТФ. Персидский Николай Ивановичво время школьных каникул на быке «Быстрый» возил обрат на ферму- 3 рейса в день по 20 сотых трудодня за рейс.
2.9. Базар
Первый базар открыт в селе еще до революции. Торговые ряды располагались вдоль забора лесничества, жители села могли там продать излишки продуктов и свои ремесленные изделия. После 60-х годов базар пытались реанимировать, так как недалеко от с. Веровка работали нефтяники. Все необходимые продукты они могли приобрести именно там. Базар открывался 1 раз в неделю.Население продавало молочную продукцию, овощи, мед свежую и копченую рыбу. В это время в селе по улице Заречной открылась пекарня. Из своей муки пекли хлеб, пироги, плюшки, которые продавали в магазинах и на базаре. Мастером своего дела была заведующая пекарней Пыжьянова Мария Михайловна.
С 70-х годов началось постепенное уничтожение производственных объектов. Последними были уничтожены лесничество и колхоз. Население осталось без работы. Причем катастрофически сократилась численность жителей села.
Таким образом, мы составили летопись производственных объектов и пришли к выводу: на территории села в 1920-80 гг. было 14 производственных объектов. Мы исследовали наиболее значимые. На этих объектах были заняты около 120 человек (приложение 9).
III. Заключение
Я заканчиваю свою работу со смешанными чувствами: грусти, безнадежности и гордости за наших односельчан. Человеку свойственно сравнивать. И сравнивая жизнь села в разные периоды его развития приходишь к выводу: процветающее село, где не хватало рабочих рук, где кипела жизнь, умирает. И мне понятна боль людей, которые говорят в видеорепортаже в социальныхсетях «Жители знаменитого на весь мир села Усень- Ивановское Белебеевского района Башкирии страдают от безработицы».
А может жителям села стоит вспомнить народную мудрость: «под лежачий камень ода не течет». Не стоит ждать, что кто-то будет за нас работать, думать и творить. Мы, молодые, в ответе за наше будущее. Судьба села в наших руках. Нам продолжать дело наших предков.
IV.Список использованных источников и литературы
Литература
1. «Башкирская энциклопедия» (Научное издательство «Башкирская энциклопедия», г. Уфа,- 2005 г.,664 с.);
2. «Население Башкортостана в XIX-XXIвека» (Уфа, издательство «Китап» им. ЗайнабБиишевой, 2008 г.);
3. «Населенные пункты Башкортостана». Часть I. Уфимская губерния. 1877. (Уфа, «Китап», 2002,стр. 172);
Из фондов архива Администрации муниципального район Белебеевский район
1. «Опись дел Усень- Ивановского сельсовета.» Опись № 2 похозяйственной книги за 1939-2010 гг. (фонд № 76)
Из фондов архива музея М.Цветаевой с. Усень- Ивановское
1. Личный архив семьи Персидского Николая Ивановича
Из фондов архива школьного исторического музея «Усень» МАОУ СОШ с. Усень- Ивановское
1. Альбом «Жители села»;
2. Альбом «История колхоза»;
3. Альбом «Усень- Ивановское лесничество 1869-1997 гг.»
4. Альбом «Печать. Знамя Победы»
Мемуарные источники (Воспоминания)
1. Гнусина Александра Никифоровна,проживающая по адресу: РБ Белебеевский район, с. Усень- Ивановское, ул. Гагарина, д.20.
2.Гурьянова Степанида Максимовнапроживающая по адресу: РБ Белебеевский район, с. Усень- Ивановское, ул. Заречная, д.30.
3.Зорина Анна Ивановна, проживающая по адресу: РБ Белебеевский район, с. Усень- Ивановское, ул. Гагарина, д.106.
V.Приложения
18415568325Приложение 1. Усень- Ивановский завод
Приложение 2. Гнусина Александра Никифоровна
1404620169545
Приложение 3. Изделия местных кузнецов
2928620231775129540123190
-4445180340
Приложение 4. 3067050581025136525581025Плетеные изделия
Приложение 5. 347980485140Вручение переходящего знамени
Приложение 6. Заслуженный лесовод БАССР
1833880203835
Приложение 7. 19050485140Лесная охрана
Приложение 8. 212725483235Заведующие швейной мастерской

Приложение 9. Таблица «Производственные объекты села в 1920-1980 годах»
Производственные объекты села Усень- Ивановское
в 1920-1980-е годах
№ п/п Название объекта Численность работников Закрытие объекта
1 Мельницы 9 2016 г.
2 Промартель «Ударник» 20 1932-33 гг.
3 МТС 15 1960-е г.
4 Лесничество 50 1980-е г.
5 Рыболовные бригады 3 1959 г.
6 Швейная мастерская 12 1949 г.
7 Молочный цех 4 конец 1950-х г.
8 Маслобойка 3 1950-е г.
9 Шерстобитная 1 1970-е г.
10 Сельпо 3 до 1990-х
11 Коптильня 2 1970-е г.
12 Пекарня 3 1960-е г.
13 Кузницы 6 1960-е г.
14 Валяние валенок 6 1980-е г.