УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ «ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ» ( 4 класс)



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 146 города Донецка»
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
____________________________________________________________________________
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ
«Деление многозначного числа на однозначное»
Подготовила:
учитель начальных классов
оСТАПЕНКО н.г.

ТЕМА: Деление многозначного числа на однозначное
ЦЕЛИ: закрепить алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное, устанавливать количество цифр в частном и подбирать пробную цифру в частном;
совершенствовать вычислительные навыки;
воспитывать терпение и аккуратность, прививать любовь к птицам.
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей урока. Работа по теме урока.
- Какое сейчас время года?
-Вы любите зиму?
-Почему вам нравится это время года?
-Сколько календарных месяцев длится зима?
-Назовите признаки наиболее характерные для зимы?
Сегодня на уроке мы будем рисовать зимнюю картину. По ходу рисования картины, мы вспомним алгоритм деления многозначных чисел на однозначные, закрепим умения заменять крупные единицы измерения мелкими, и, наоборот, закрепим умения решать задачи.
1 часть УСТНЫЙ СЧЕТ
Произведение двух множителей равно 800, один из множителей равен 8. Найти второй множитель.
Какое число надо умножить на 300, чтобы получить 900?
Найдите частное 270 и 3.
1806 : 6 Сколько цифр будет в частном?
Верно ли высказывание: число 60 в 6 раз меньше задуманного. Значит, задуманное число 360.
Верно ли высказывание: чтобы найти неизвестный множитель, надо сумму разделить на известный множитель.
2 часть РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ
( по одному ученику у доски с комментированием)
6 336 : 2, 58 135 : 7, 251 052 : 6
По ходу работы с этим упражнением на доску вывесить памятку (листы), на которой написана последовательность действий, входящих в алгоритм письменного деления:
1. Выделяю первое неполное делимое и объясняю, какие разрядные единицы оно
обозначает.
2. Определяю количество цифр в значении частного.
3. Подбираю первую цифру в значении частного.
4. Умножаю число, записанное этой цифрой, на делитель.
5. Вычитаю полученный результат из неполного делимого и нахожу остаток.
6. Записываю цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.
Получаю второе неполное делимое и повторяю пункты 3, 4, 5, 6.
3 часть РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ С. 84 № 429
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Дополним краткую запись.
left000
Р. ЯЗ. - (32 ) п. по ( 8 ) шт. 506 уч.
МАТЕМ. - ( ?) п. по ( 10 ) шт- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Составим план решения задачи.
Решение задачи с комментированием«цепочкой».
3. Ф И З М И Н У Т К А
Вечер зимний в небе синем
(встать из-за стола)
Звезды синие зажег
(встать на носки, потянуться)
Ветви сыплют синий иней
(потряхивая руками, потихоньку сесть)
На приснеженный снежок
4 часть САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
( На столах у детей карточки с разноуровневыми заданиями .Вверху ** или *** .- Чем отличаются карточки? (уровнем сложности).
- Выберите себе работу по уровню сложности и выполните самостоятельно задания.
** ***
4 700 х 5 411 258 : 3
34 472 : 8 6 х 3 374 : 2
Проверка сам. работы.
УЧИТЕЛЬ У нас получилось зимнее дерево.
- Кого можно увидеть зимой на деревьях?
(Учитель прикрепляет на дерево птиц)
Вот и на наше дерево прилетели птички. Какие?
-Для чего птицы прилетают зимой ближе к жилью человека?
Покормите птиц, если увидите их возле дома. Синички будут клевать все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки сала.
Снегири любят ягоды рябины. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь рябины он всегда уступит своей подружке-самочке. Снегири очень доверчивы. Их легко поймать. К человеку они привыкают быстро и могут жить в клетке. Но в неволе они теряют свой красивый алый цвет и становятся черными.
Решите задачу.
1. На дереве сидело 26 снегирей, их было в 2 раза больше, чем синиц. Сколько было синиц?
2. Измените условие так, чтобы в решении задачи мы умножали.
3. Измените вопрос задачи, чтобы она решалась так:
left000(26 : 2 ) + 26
Птичья столовая
Натали Астахова
У нас под окошком береза стоит.
На ней птичий домик, кормушка висит.
И к ней на обед, с холодных ветвей,
Слетается стайка пернатых гостей.
Там дружно клюют снегири и синицы,
Воробушкам тоже есть чем поживиться.
Когда на кормушку садится вдруг галка,
То, быстро вспорхнув, улетает вся стайка.
Но только покинет тот домик она,
Как вновь мелких пташек кормушка полна.
Щебечут, чирикают между собой.
Наевшись, садятся на ветки гурьбой.
Зимой очень трудно найти им еду.
Нам надо помочь не попасть им в беду.
Поэтому птичкам поможем мы выжить,
Чтоб летом в лесу щебетанье их слышать.
ИТОГ УРОКА. Д/з с. 84 №435.
Самоанализ урока
Класс: 4
Учитель: Шварц Е.А.
Предмет: Математика
Тема: ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ
Педагогическая цель: Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, находить периметр квадрата
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, применять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, находить периметр квадрата.
Универсальные учебные действия (метапредметные): (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные результаты: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе
Основное содержание темы, понятия и термины: Деление многозначного числа на однозначное
Методы, методические приёмы: словесный, наглядный, практический
Вид и форма контроля: фронтальный, наблюдение учителя, коллективный, устные ответы.
В классе 15 учеников, из них высокий уровень обученности у 4 учеников, выше среднего у 3, средний уровень обученности у 5 учеников, 3 ученика обучаются по программе 8 вида. В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. На этом этапе происходит осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке, организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») 2) выделяется содержательная область («могу»)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектированной деятельности, организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое фиксируется ими самими.
3. Практическая деятельность. Построение проекта выхода из затруднения («открытие детьми нового знания). На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: 1) ставят цель, 2) строят план достижения цели, 3)предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода средств (алгоритмы модели, учебник) 4) построение плана достижения цели. Далее идёт Реализация построенного проекта. На данном этапе необходимо организовать:1) решение исходной задачи (обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково; 2)зафиксировать преодоление затруднения; 3) уточнение характера нового знания.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
5. Включение в систему знаний и повторение. Организовать выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
6. Рефлексия учебной деятельности. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности, организовать обсуждение и запись домашнего задания. Домашнее задание предлагаются разного уровня, каждый ученик, может выбрать задание по своим способностям.

Выводы: Считаю, что урок соответствует методической структуре урока, поставленным целям.. Разноуровневые задания, подобранные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный климат. У школьников возникает чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания, что повышает их познавательную активность. У слабых ребят появляется уверенность в своих силах, создается положительная мотивация к учению.
Данная структура урока помогает каждому включиться в работу и видеть свои результаты. Контроль на уроке осуществлялся через учителя, самоконтроль и взаимоконтроль. За счёт разноуровневых заданий обеспечивалась высокая работоспособность.
Задачи воспитания коллектива данного класса осуществлялись через создание дружеской творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников; через создание в микро коллективах рабочей дружеской обстановки; а также организация взаимопроверок способствовали достижению воспитательных задач. На протяжении всего урока стараюсь следить за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли. Я считаю, что все поставленные задачи реализовала, цели достигнуты.

Приложенные файлы


Добавить комментарий