Занятие «Любой язык по-своему велик!» Конспект занятия разработан для 6 класса коррекционной школы(VIII вида)



Конспект занятия для 6 класса коррекционной школы (VIII вида) «Любой язык по-своему велик!» Бурковой Л.А.

Цель: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка.
Задачи:
Помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; познакомить ребят с библейской легендой о «вавилонском столпотворении», с притчей о языке.
Развитие и коррекция устной связной речи воспитанников, мыслительной деятельности, памяти, воображения, внимания; обогащать словарный запас учащихся; расширять их кругозор.
Прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки с заданиями для конкурсов; орфографические словари.

Ход мероприятия

(слайд 1)
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.
Во Франции родным языком является французский, в Италии – итальянский, в Греции - греческий, в Турции - турецкий, в Англии – английский, а в России — русский.
Вы никогда не задавались вопросом, почему люди не понимают друг друга и говорят на разных языках? А ведь на этот счет существует своя легенда.
(слайд 2)
Когда-то все люди земли понимали друг друга, говоря на одном языке: ведь все были потомками рода Ноя, спасшегося во время всемирного потопа и нашедшего пристанище возле Араратских гор. Постепенно род увеличивался, обретал новые знания и умения. И задумали люди построить город, а в нем высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с любого конца земли.
(слайд 3)
Многому научились люди к тому времени: обжигали кирпичи, собирали камни, укладывая их в фундамент. Постепенно башня росла, поднимаясь все выше к небу. Радовались люди, видя, как стремительно растет их творение.
(слайд 4)
Господь Бог узнал, что люди строят великую башню, и пошел посмотреть, как у них это получается. Он очень удивился, когда увидел огромное сооружение, которое тянулось к небу. Совсем не понравилась Богу эта затея. Люди снова проявили гордость и тщеславие, возжелав подняться к небу. С какой целью? Почему не живется им спокойно на земле? И сказал Господь: «Вот один народ, все понимают друг друга, все говорят на одном языке. Но что они делают? Гордые и упрямые они хотят возвыситься до неба, приблизится к самому Господу!». Не стал он смертью карать людей, но наказал их иным способом, смешав язык, на котором они говорили.
Выйдя в один прекрасный день к своей башне, взявшись за работу, люди вдруг перестали понимать речь другого. Никто не понимал, о чем говорят рядом, люди не могли ничего делать, строительство остановилось. Люди спустились на землю со своей недостроенной башни, чтобы выяснить, что с ними случилось. Но на земле стали ссориться, не понимая, о чем говорят, и что хочет каждый из них. Видя это, Господь решил помочь людям, для этого заставив покинуть недостроенный город и разъехаться в разные края. Так и поступил народ, оставив недостроенную башню и расселившись в разных концах земли. Со временем они забыли о своем родстве, у них появились новые традиции, образовался свой язык, обряды и обычаи.
(слайд 5)
А недостроенный город, где возводили башню, получил название Вавилон — «смешение». Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»)
А интересно, как относились к языку в давние времена? Перенесёмся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговоры двух людей: философа Ксанфа и его раба – первого баснописца Эзопа.
Диафильм «Легенда об Эзопе» (с 10:57 мин. По 13:40 мин.)
- Прав ли, на ваш взгляд, был Эзоп?
Данная притча свидетельствует о том, что наш язык – явление уникальное: в нём тесно переплетаются и скверное, и святое.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникален.
Мы, ребята, живём с вами в многонациональном государстве.
(слайд 6)
Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.
- Какие языки мы можем услышать в нашем крае?
Мы можем услышать русский, татарский, башкирский, казахский, таджикский, украинский и другие языки. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык. Русский язык – государственный язык Российской Федерации.
Стихотворение Н. Банко «Родной язык» (читает учащийся)
На свете много стран больших,
И много малых есть,
И для народности любой
Язык свой – это честь.
Гордиться вправе ты, француз,
Французским языком.
Ты говоришь всегда, индус,
О языке своём.
Китаец, турок, серб иль чех,
Датчанин, грек иль финн, -
Конечно, вам дороже всех
Родной язык один.
А я судьбу благодарю,
Мне выше счастья нет,
Что вот по-русски говорю
Уже тринадцать лет.
Спокоен, весел и певуч,
Насмешлив и суров,
И беспощаден, и могуч,
И грозен для врагов.
Знать свой язык обязан каждый. Сейчас мы проверим, какими знатоками родного языка вы являетесь. Объявляется конкурс «Знатоков родного языка», в котором принимают участие представители 5,6,8,9 классов. (слайд 7)
Этапы конкурсной программы.
1-й конкурс «Пословица — всем углам помощница»
Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека - без родины, так и великий русский язык невозможно представить без пословиц и поговорок.
- Что такое пословица? (Пословица - это краткое, мудрое изречение, которое имеет поучительный смысл и заключает в себе житейскую мудрость).
- Для чего нужны пословицы? (Пословицы украшают нашу речь, делают её яркой и убедительной).
Пословицы не даром молвятся,
Без них прожить нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни новые друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Вспомните пословицы по началу фразы и продолжите их:
Слово не воробей: вылетит — не поймаешь. (слайд 8)
Слово — серебро, молчание — золото. (слайд 9)
Острый язык — дарование, а длинный — наказание. (слайд 10)
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами. (слайд 11)
Глупые речи - что пыль на ветру. (слайд 12)
Говори по делу, живи по совести. (слайд 13)
Говорит про тебя, забыв себя. (слайд 14)
Доброе слово человеку - что дождь в засуху. (слайд 15)
Каков ум, такова и речь. (слайд 16)
Язык болтает, а голова отвечает. (слайд 17)
2 конкурс «Вспомним правила и определения в русском языке»
- Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы: кто? что?
- Сколько падежей в русском языке?
- Какие вопросы имеет родительный падеж?
- Какие вопросы имеет винительный падеж?
- Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы: что делать? что сделать и др.
- Из чего состоит наша речь?
- Слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
- В каком времени может находиться глагол?
3 конкурс «Слово в слове»
(слайд 18)
В каждом слове спряталось животное, насекомое или птица. Найдите их.
(слайд 19)
Минутка, камыши, телевизор, баранка, коньки, черёмуха, стрекоза, воронка, мужчина, ракита, котлета, коса, трактор, чертёж, стрижка.
4 конкурс «Занимательное языкознание»
Летает быстро чайка,И сокол, и сова,Но всех быстрее мчатсяКрылатые СЛОВА.
- Что такое крылатые выражения?
Крылатые слова и выражения – это образные, меткие, устойчивые выражения, изречения, обороты речи, вошедшие в общее употребление. Их называют крылатыми, потому что они быстро перелетают из уст в уста. Смысл таких выражений порой бывает непросто разгадать, ведь он не складывается из значений входящих в них слов.
Фраз хоровод крылатыйОпять летит к ребятам:«Попробуйте-ка, братцы,Во всех нас разобраться!Значенья правильно понять,Почаще все употреблять.Обидно нам бывает,Когда нас забывают.»
Раскроите смысл этих выражений.
Сесть в лужу - быть обманутым.
В час по чайной ложке — медленно.
Водить за нос — обманывать.
Оказаться у разбитого корыта - остаться не с чем.
Прикусить язык — замолчать.
Делать из мухи слона — преувеличивать.
Спать без задних ног — крепко, беспробудно.
Развешивать уши — подслушивать.
Клевать носом — засыпать.
Чесать языками — болтать.
Как кот наплакал — очень мало.
Как курица лапой — писать неразборчиво, неряшливо, некрасиво.
Считать ворон — бездельничать, глядеть по сторонам.
На всех парусах — быстро.
Современный человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 6 тысяч слов. Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке великое множество слов. Но сколько их? На этот вопрос не может точно ответить не один специалист. Богатая разнообразная лексика русского языка собрана в словарях. Словари - это сборники слов, расположенных в алфавитном порядке.
Показать виды словарей.
Стихотворение Сергея Баруздина «Стихи о человеке и его словах»
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Много слов на свете,
Много дел на свете,
Если дела нету –
Слово – это ветер.
Слово улетает,
Не поймаешь снова…
Человек без дела –
Человек без слова!
С. Баруздин
5 конкурс «Богатый словарный запас»
Найдите “спрятанные” слова в каждой строчке. Всего здесь спрятано 11 слов.
(слайды 20,21)
ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕМЯЧ
ЛОЬИРИРЪГНЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУР
ФРШУБАТВВКДИЖСЯИУМАМАЦПЧУЪЩМОЖ
БРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕОПАЛКАФСПТУЧ
ОСМЕТЛАОУЖЫЪЕЛАВТОБУСИОХПСДЖЯЗВЖ
(кот, мяч, рак, мыло, шуба, мама, буран, палка, метла, уж, автобус)
6 конкурс «Весёлые вопросы»
- Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет разговаривать)
- Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным)
- Что самое первое мы делаем утром? (Просыпаемся)
- Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая)
- Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)
- Сколько горошин может войти в стакан? (Они не могут ходить)
- Что произойдет 31 февраля? (31 февраля не бывает)
- За чем во рту язык? ( За зубами)
- Почему шапку покупают? (Потому что бесплатно не дают)
- Назовите имя первой женщины-лётчика? (Баба-Яга)
- Без чего хлеб не испечёшь? (Без корки)
- У кого есть шляпа без головы, а нога без сапог? (У гриба)
- Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (Буква б)
- Чем заканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
7 конкурс «Грамматическая арифметика»
(слайды 22, 23)
Ежи – и + е + вика =?
Куртка – тка +ица =?
Черный – ый + о + слива – а = ?
Чистый – ый + о + тело –о = ?
Сосна – на + ка = ?
Молодцы, ребята, вы очень постарались. Подведение итогов.
Заключение
- Что нужно делать, чтобы наша речь была грамотной, вежливой?
Заповеди речевого этикета
1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.
2. Помни, что вежливость - основа речевого поведения.
3. Уважай собеседника, не перебивай его.
4. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться
5. Говори просто, четко, понятно.
6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.
7. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.

Учащиеся читают стихотворения
Как же прекрасен родной мой язык, Волшебный, певучий, играющий.Словно прозрачный хрустальный родникСердце и душу ласкающий.
В нём каждое слово – бесценный алмаз. В нём каждая песня – красавица.Порою прекрасный, суровый подчас,Отечество наше им славится. А.С. Пушкин
Язык наш прекрасный -Богатый и звучный.То мощный и страстный,То нежно певучий. В нём есть и усмешка,И меткость, и ласка.Написаны имИ рассказы, и сказки - Страницы волшебных,Волнующих книг!Люби и храниНаш великий язык! Е. В. Федосюк
Любите свой родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
Любой язык по-своему велик –
Бесценное наследство вековое,
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Н. Доризо

Список используемой литературы
Берсеньева, Е.Р. Русские пословивицы и поговорки/ Е.Р. Берсеньева. -М.:
Центромолиграф, 2010. -213 с.
Галкина, Г.Г. Занимательные задачи по русскому языку/ Г.Г. Галкина. - Ростов н/Д.: Феникс, 2009. - 142 с.
Никитина, Т.Г. Фразеологический словарь/ Т.Г. Никитина, Е.И. Рогалева, -М.: ВАКО, 2017. - 96 с.
watch?v=e8TJMjTRrfg http://mozplan.ru/legenda-o-vavilonskoj-bashne/
youtube.com Легенда об Эзопе. Диафильм со звуком для детей



Приложенные файлы


Добавить комментарий