Конспект занятия Цветок доброты


Конспект занятия «Цветок доброты».
Цель: расширить представления детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательные: раскрыть сущность понятий «доброта», «добрые поступки».
Развивающие: развивать у детей мышление, воображение, внимание.
Воспитательные: воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу и окружающим. 
Возраст: дошкольный.                    
Ход мероприятия:
Вводная часть занятия.
Социальный педагог: Здравствуйте, ребята, какое сегодня чудесное утро! Я очень рада вас видеть!
Упражнение «Улыбка».
Социальный педагог: Я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становиться день и на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Давайте возьмемся за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему свою самую добрую и приветливую улыбку. Пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день.
Социальный педагог: Друзья, нам пришло письмо. Интересно, от кого оно? Хотите узнать?
«Уважаемые ребята, мы жители страны Добрых дел. В нашей стране мы выращиваем цветы добра. Но вот однажды Злюка, заколдовала наш самый красивый цветок! Его лепестки опали. Чтобы спасти цветок, нужно пройти испытания, которые придумала Злюка. Мы знаем, что вы очень дружные и добрые ребята. Помогите нам, пожалуйста, спасти самый красивый цветок».
Хотите помочь жителям страны «Добрых дел»? Справитесь? (Педагог достает из конверта лепестки цветка). Нам прислали опавшие лепесточки, того самого красивого цветка. На лепестках разные задания, если мы их выполним, цветочек снова зацветет и будет делиться со всеми своей добротой.
Основная часть занятия.
Социальный педагог: Как вы думаете, что такое «доброта»? Словарь Ожегова С.И.: Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит? Можно потрогать доброту? Есть ли у нее запах, вкус? Быть может, ее не трудно увидеть? В чем она проявляется? В поступках, действиях, чувствах человека. О чем можно сказать добрый? О человеке, поступке, дне, вечере, утре, пути. Добрые глаза, добрая улыбка, доброе рукопожатие, добрый взгляд.
Какого человека можно назвать добрым? (Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов помочь в трудную минуту. Добрый человек бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек, имеет добрую душу, доброе сердце, умеет говорить добрые слова, помогает, жалеет тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любит.)Каждый человек, хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого, надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.
Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы и первый лепесточек распустился. Какого он цвета? Голубого. Назовем голубой лепесток - «Лепесток Доброты».
Игра «Доскажи словечко»
Социальный педагог: Какого цвета лепесток? (белый) Чтобы расцвел белый лепесток, нам нужно вспомнить волшебные слова. Я буду читать начало предложения, вы должны хором добавить строчки волшебными словами.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо).
Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).
Ребенок вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста)
Ты чихнул? Без лишних слов, мы желаем … (будь здоров)
И во Франции и в Дании на прощание говорят ... (до свидания).
Как одним словом назвать эти слова? (вежливые, хорошие) Если человек всегда говорит вежливые слова, он какой? (вежливый) Доброта и вежливость неразлучны. Вежливые слова – ключик к сердцу человека, без них доброта может пропасть. Назовем белый лепесток - «Лепесток вежливых слов».
Игра «Добрые дела»
Социальный педагог: Какого цвета этот лепесток? (фиолетовый) Чтоб расцвел фиолетовый лепесток, мы сыграем в игру «Добрые дела». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать да или нет.
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я- да, да, да!
Будем старших уважать?
Будем дерево сажать?
Друзей будем обижать?
Будем маме помогать?
А братишку одевать?
Старшим место не будем уступать?
Позаботимся о кошке?
Птицам мы насыплем крошки?
Позаботимся о друге?
И цветы польем на клумбе?
Будем грубыми со всеми?
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет?
Лепесток фиолетового цвета назовем - «Лепесток добрых дел». Согласны?
Задание «Добрые поступки»
Социальный педагог: Чтоб расцвел следующий лепесток, ответь на вопрос - что лежит на столе? На столе предметы (зернышки, порванная книга, цветок, поломанная игрушка, лист бумаги и фломастер, грязная чашка). Можно ли с помощью этих предметов совершить добрые поступки? Какие?
Дети: Зернышками можно накормить птиц, цветок подарить или полить, книгу подклеить, игрушку отремонтировать, чашку вымыть, на листе бумаги нарисовать что-то приятное, красивое и подарить близкому человеку.
Социальный педагог: Добрые поступки очень нужны для всех. Добрый поступок – это поступок, в котором проявляется забота о человеке, уважительное отношение к нему, внимание. Назовем оранжевый лепесток - «Лепесток добрых поступков».
Сказочный герой – добрый или злой?
Социальный педагог: Следующий цветок красного цвета. Скажите ребята, вы любите сказки? Одной из главных тем сказок была тема добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – то топаете ногами.
Иван-Царевич, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Баба-Яга, Золушка, Кощей Бессмертный, Мальвина, Змей Горыныч, Соловей-Разбойник, Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Кот Леопольд.Социальный педагог: А какая любимая фраза у Кота Леопольда? Ребята, давайте жить дружно! Назовем красный лепесток - «Лепесток друзей».
Игра «Топни, хлопни, повернись»
Социальный педагог: Чтоб распустился последний лепесток, поиграем в игру «Топни, хлопни, повернись». Я буду давать задание, а вы его выполнять.
Будем с вами мы играть
И команду себе давать:
Топни, хлопни, повернись,
И сердитым покажись!
Ух, ты! Получилось!
Топни, хлопни, повернись,
И веселым покажись!
Здорово!
Топни, хлопни, повернись,
Удивленным покажись!
Получается!
Топни, хлопни, повернись,
И спокойным покажись!
Хорошо!
Топни, хлопни, повернись,
И печальным покажись!
Вот так!
Топни, хлопни, повернись,
Добрым снова появись!
Молодцы ребята, Как хорошо, что вы умеете создавать разное настроение!
Думайте только о хорошем,
Говорите только хорошее,
Делайте только хорошее.
Социальный педагог: Посмотрите, распустился последний лепесток и на нашем цветке появилась улыбка. Назовем желтый лепесток - «Лепесток улыбок».
Подведение итогов.
Социальный педагог: Благодаря вашим стараниям, цветок распустился. Жители Страны Добры дел, вам очень благодарны. Цветок Доброты – это ваши добрые слова, ваши добрые дела и поступки, ваша дружба. Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и ласковом припеве.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.
Дети, интересно ли вам было общаться? Какие задания Злюки были для вас интересными? Мне радостно, что вы такие добрые, отзывчивые дети. Мне было очень приятно и интересно общаться с вами. Я желаю, вам, чтобы вы были добрыми и всегда делали только добрые дела.

Приложенные файлы


Добавить комментарий