Классный час Бедность и богатство

Классный час на тему: «Бедность и богатство. Всегда ли богатство – счастье»
Учитель: Колядина Е.А.
2 класс «В»
19 декабря 2017г.
Цели: на примерах русских сказок и пословиц показать традиционное отношение народа к богатству и бедности; воспитывать у детей умеренность, скромность, щедрость.
Задачи:
- формировать умение анализировать, синтезировать, оценивать услышанное, раскрывать смысл добра и зла, понятий богатство и бедность, счастье.
-  формировать умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства языка.
- соблюдение основных моральных норм поведения.
- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, оценивать свои действия.
- «добро», «зло», «бедность», «богатство» «щедрость», «скупость», «счастье», «благотворительность».
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Тема сегодняшнего занятия сложная, но очень важная. Я бы даже сказала, взрослая. В жизни очень важно разобраться, как правильно относиться к богатству и бедности. В наше время сложно сказать, что хорошо, что плохо. Многое нам навязывает телевидение с бесконечными рекламами, интернет. Даже взрослому человеку трудно. Но мы с вами попробуем.
Актуализация знаний – 
-Встречали ли вы в своей еще недолгой жизни людей бедных? Какое чувство к ним у вас возникало?
- А богатых людей встречали? Не завидовали им? Хотелось ли вам тоже иметь много денег?
- Но прежде, чем начать отвечать на эти вопросы, ребята, а давайте определимся: «Кто, по-вашему, богатый, а кто бедный? (Ответы детей)
Правильно, даже на такой, кажется простой вопрос, получаются разные ответы. Ведь для одного человека, иметь машину и квартиру – это уже богатство, а для другого иметь только два дома и три машины – это бедность.

А теперь давайте разбираться – богатство – это хорошо?
Постановка проблемы
Интересно, а что вы считаете богатством?
Как вы думаете: богатство и счастье – это одно и то же? Может ли богатый человек сказать о себе: «Я вполне счастлив»? А может ли счастливый сказать: «Я богат»? Попробуем каждый для себя ответить к концу занятия. А может быть для осмысления нам потребуется не час, не день, даже не месяц, а годы
Представление результатов соцопроса «Что такое счастье?»
- Зачем человеку богатство?
- Давайте подумаем, что можно и нельзя купить за деньги.
Самостоятельная работа
(групповая работа)
Что можно купить? Что нельзя купить?
Притча
Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них – целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Учитель: Как вы поняли смысл этой притчи?
Как вы считаете, как, откуда ребёнок узнаёт, что хорошо, что плохо, учится понимать сложные вещи еще в детстве? (Для этого существуют сказки, пословицы).
- Можно ли сказать, что сказки только развлекают? (Они учат людей)
- Чему учат сказки? (Мудрости)
Отношение к богатству и бедности в русских сказках.
- Вспомните героев известных вам сказок. Нужно ли им было богатство? Ответы детей и обсуждение.
Сделаем вывод: сказки нас учат - материальные блага не приносят счастье. Ведь деньги, золото – не главное в жизни человека.
Прочитай самостоятельно легенду «Две вдовицы и незнакомец» и объясни, чему она учит
ДВЕ ВДОВИЦЫ И НЕЗНАКОМЕЦ
Легенда печатается в сокращении
А. Чистяков
В узкой долине, посреди диких угрюмых гор, в полуразвалившихся избушках жили две вдовы-старушки. Одна из них была скупая и редко кому помогала; другая же, напротив, щедрая и сострадательная, отдавала бедным последний грош.
Невдалеке от них, на выступе высокой горы, стоял монастырь.
Однажды под вечер разбушевалась сильная буря. Вот слышит скупая старушка, что к ней в дверь кто-то стучится. «Ах ты, Боже мой, и поужинать-то не успела», - сказала она с досадой, убирая в шкаф свой недоконченный ужин. Дверь отварилась, и в комнату вошёл монах. Старушка, ожидая увидеть какого-нибудь бродягу, испугалась, смешалась при виде монаха.
– О, кажется, я помешал тебе: ты и поужинать-то не успела, - сказал монах.
– Да, - ответила старушка, доставая трёхдневную корку, - вот что я ела. Возьми её себе, съешь.
Ей было жать отдавать и эту чёрствую корку бедному, почти нищему монаху, который ничем не мог её отдарить за оказанное ему добро. Этот человек не походил на простого монаха, ни у кого не было такого строгого и, вместе с тем, доброго лица.
– Что за ненастная ночь! – сказал тихим голосом монах. – Каково-то тем теперь, у кого нет ни избы, чтобы защититься от непогоды, ни куска хлеба, чтобы утолить свой голод?
– Да, беда! Истинное несчастье быть теперь в лесу без приюта, - пробормотала старушка, не решаясь прямо взглянуть на монаха.
–Знаешь ли ты, - продолжал монах, - что к нам в монастырь пришли двое таких несчастных; помоги им. Они за тебя будут Богу молиться, чтоб Он и тебя не оставил в несчастии. Дай одеяло или хотя бы платок. 
Вдова чуть не рассердилась от досады.
– Как? Помилосердствуй, отец! – почти со слезами вскрикнула она. – Разве богаче меня не найдётся никого в соседней деревне?
Но незнакомец так строго и гневно посмотрел на неё, что ослушаться его она побоялась.
– Вот, возьми этот платок, - сказала она, подходя к монаху, - он всё же может согреть иззябшее тело. Больше она не дала ничего.
Со скорбью ушёл он и постучался в двери соседки. Эта вдова встретила его очень ласково; тотчас же развела огонь, поставила на стол кружку молока и достала всё, что у неё оставалось в чулане. Он и ей рассказал то же самое, что и первой старушке, но тут его слушали совершенно иначе. Старушка отдавала последнюю свою одежду. Она набрала порядочный узел, связала его крепкой верёвкой и почти вытолкнула монаха из дверей, говоря: «Ступай, ступай скорей к беднякам, ведь они на дожде ждут тебя! Да если надо, приведи их обоих ко мне!» Монах ушёл, благословляя её. 
После его ухода буря заревела ещё сильнее прежнего, и вдруг молния оглушительным треском ударила в крыши бедных лачужек. Обе вдовы со страхом выбежали из своих изб, не успев ничего захватить с собою; в лесу они встретили того же монаха. Он их взял обеих за руки и повёл к монастырю, как маленьких детей. Он отдал все вещи сострадательной вдовы обратно и ещё дал ей много других вещей.
– Зачем же ты мне отдаёшь всё это? Что же ты отдашь несчастным,
про которых рассказывал? – спрашивала с удивлением вдова.
– Вы сами эти несчастные и есть! – отвечал монах, и, оборачиваясь к
другой вдове, вынул из-под плаща старый платок.
– Платок хоть и очень изношен, он всё же может согреть твои
продрогшие плечи, - сказал монах.
Скупая старушка совершенно растерялась и надела свой платок, бормоча про себя: «Ах, если бы я только знала, что это он про нас самих рассказывал».
Монах улыбнулся:
– О, я не сомневаюсь, что ты поступила бы иначе, - сказал он, - это тебе урок, моя дочь; впредь ты будешь думать, что и ты можешь нуждаться!
В то время как он говорил, молния осветила его всего с ног до головы, так что он стоял в светлом сиянии. В ярких лучах он казался грозным в своей чудесной красоте, и, когда старушки опомнились, монаха перед ними больше не было. Обе старушки вошли в монастырь, где добрые монахи их приютили и обогрели, и стали там расспрашивать о монахе. Но никто из них никуда ночью не выходил, и никто нигде не видел такого монаха.

Учитель: Есть ли в нашей обычной жизни такие люди, как вторая вдовица? Как мы их называем?
(благотворители – творящие благо
спонсоры – помогающие материально, 
Меценат – человек, который на безвозмездной основе помогает развитию науки и искусства, оказывает им материальную помощь из личных средств)
Слово спонсор я не очень люблю, оно пришло к нам из западных языков, у меня он ассоциируется с рекламой. В России было принято называть таких людей меценаты. Например – Пётр Михайлович Третьяков – основатель знаменитой на весь мир Третьяковской галереи, князь Дмитрий Михайлович Голицын, завещавший часть своего состояния для постройки больницы для бедных, Пётр Иванович Щукин - Собрал и подарил государству коллекцию, составившую основу коллекции Исторического музея. До конца жизни оставался хранителем музея и продолжал нести все расходы, платить жалование служащим и пополнять фонды музея.
Рефлексия
Наше занятие подходит к концу. Давайте попробуем ответить на вопрос, прозвучавший ранее «Всегда ли можно богатого человека назвать счастливым, а счастливого богатым?»
Спасибо вам за работу, а сейчас мне хотелось бы узнать, как вы оцениваете сегодняшний урок 
жёлтая фишка – мне было интересно, я узнал много нового.
красная фишка – урок заставил меня о многом задуматься.
зелёная фишка – мне было интересно работать с классом
синяя фишка – мне не очень понравился урок.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий