Технологическая карта по русскому языку на тему Творительный падеж (3 класс)


Технологическая карта
Предмет: Русский язык
УМК: Перспектива
Класс: 3
Тема занятия: Изменение имён существительных по падежам. Творительный падеж.
Тип занятия: Урок закрепления
Дидактическая цель: формировать умение определять творительный падеж имён существительных по вопросам и предлогам.
Задачи урока:
Образовательная: закрепить навык нахождения имён существительных в творительном падеже, обратить внимание на их окончание;
Развивающая: развивать слуховое и зрительное восприятие; развивать память, логическое мышление, умение делать выводы, развивать мыслительную, речевую деятельность, умение работать с текстом, правильно строить свои ответы и формулировать свои мысли, умение слушать друг друга;
Воспитательная: содействие воспитанию трудолюбия, высокой работоспособности через использование информационных технологий.
Формирование УУД:
Личностные действия: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Регулятивные действия: выполнять учебное задание в соответствии с целью, ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания, выполнять корректировку учебного задания, осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.
Познавательные действия: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; освоение умения распознавать существительные в творительном падеже по вопросам и синтаксической роли в предложении;
Коммуникативные действия: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой
Оборудование:
-Учебник русского языка УМК «Перспектива» для 3 класса, 2 часть
-Мультимедийная установка, экран, компьютер.
Ход занятия:
Этап занятия Содержание УУД
Действия учителя Деятельность учащихся Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности - Здравствуйте! Настройтесь на работу, проверьте свою готовность.
Присаживайтесь, начнем наш урок. Приветствуют учителя, садятся на свои места. Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии - Откройте тетради и запишите число, классная работа. (Слайд№1)
- Какой падеж вы изучали на предыдущем уроке?
- Почему этот падеж так называется?
-С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?
-Внимание на экран. (Слайд№2) Вам нужно вставить пропущенные буквы и составить пословицы.
-Первое предложение комментирует Милана. Записываем в тетради с красной строки. Следующее,Артём, Ян, Ярослава.
- (Слайд№3) Проверьте своё написание с доски.
- Обозначьте падеж имён существительных.
-творительный падеж
- образован от глагола творить, то есть делать что-то.
- над, между, за, перед, под, в связи с,
согласно с.
Птица, ч…ловек, а, дружбой, крыльями, с…льна.
За, камен…, д…ржать, пазухой.
Не вырубишь, п…ром, н…писано, т…пором, что, того.
Не, п…рогами, кр…сна, …зба, а, углами.
Человек(и.п.) – дружбой(т.п), а птица(и.п) крыльями(т.п.) сильна. Держать камень(и.п.) за пазухой(т.п). Что написано пером(т.п.), того не вырубишь топором(т.п.). Не красна изба(и.п.) углами(т.п), красна пирогами(т.п). Р.: мобилизация сил и энергии.
К: выслушивают разные точки зрения
К., умение с достаточной полнотой выражать мысли
Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания) - Назовите имена существительные в творительном падеже.
- Какое значение имеют эти имена существительные в этих предложениях?
-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на урок? -дружбой, крыльями, за пазухой, пером, топором, углами, пирогами.
-Они обозначают, чем, с помощью чего выполняется действие: не вырубишь (чем?) топором.
-продолжать изучение имён существительных в творительном падеже. К.: умение слушать
и слышать,
правильно отвечать на  поставленный вопрос
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -Откройте учебники на стр. 35. Выполним упражнение 62. Прочитайте задание.
- Какую роль играют имена существительные в творительном падеже в этих загадках?
-Выполните задание по образцу. У доски Никита выполняет под цифрой 1 , под цифрой 2 – Камила, 3- Максим.
- Составьте свою загадку, используя сравнения существительные в творительном падеже. -Найдите в загадках сравнения – существительные в творительном падеже. Выпишите словосочетания с этими существительными и замените их оборотами с союзом как по образцу.
- это сравнения Р.:, планирование, целеполагание, саморегуляция;
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
П: строят речевое высказывание
К: выслушивают разные точки зрения
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
Физминутка- Теперь давайте немного отдохнем (включается видео) Выполнение физических упражнений. под видео Р: планируют свое действие в соответствии с задачей
Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Упражнение 63. Фарида, прочитай задание. Прочитай образец.
- Что нужно переделать в предложениях?
- Выполняем самостоятельно. Кто выполнит, руку на локоток.
- выделите окончания имён существительных в творительном падеже.
- обменяйтесь тетрадями.
- Проверьте тетрадь вашего соседа с образца, представленного на доске. За каждое правильно выполненное предложение поставьте +.
- Верните тетради друг другу.
-У кого четыре +? – Вы отлично справились
-У кого три +? – вам не хватило внимательности
-А у кого меньше трёх - вам есть над чем работать.
- Запишите предложения под диктовку с красной строки.
Приметы погоды связаны с цветом неба, росой, туманом. Самая простая примета дым костра. Вот он поднялся столбом к небу. Вот туманом по траве лег. Вот заметался зверем вокруг огня. Дым костра предсказывает, чем встретит нас завтрашний день: солнцем, дождем или ветром.
- Найдите и подчеркните имена существительные в творительном падеже и выделите в них окончания.
- Софья, комментируй, что ты подчеркнула и выделила.
-Остальные проверяют свои записи. Кто не согласен- поднимает руку. -Переделайте предложения по образцу
Она поёт как соловей.- Она поёт соловьём.
- сравнение заменить существительным в творительном падеже. Р: планируют свое действие в соответствии с задачей
Включение в систему знаний и повторение - Что мы сегодня изучали?
-На какие вопросы он отвечает?
- Почему этот падеж так называется? -творительный падеж
- кем? Чем?
- образован от глагола творить, то есть делать что-то. К: умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос
Рефлексия учебной деятельности на уроке -Всё ли было понятно на уроке?
- У кого были затруднения?
Откройте дневники и запишите домашнее задание. (Слайд№5). Вам нужно переписать предложение, а дома определить падеж имён существительных
Урок окончен, готовьтесь к следующему. Оценивают свою работу. Записывают домашнее задание.Р: осуществляют итоговый контроль
Л: оценивают результат учебной деятельности.
Р:соотносят полученный результат с поставленной целью.

Приложенные файлы


Добавить комментарий