Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе детского сада Подвигу Ленинграда посвящается…


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида «Ёлочка»
г. Дятьково Брянской области
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по формированию целостной картины мира
«Памяти Ленинграда посвящается…»

Участники:
воспитатель,
дети (средняя группа),
родители
Воспитатель:
Полякова Ольга Юрьевна
Дятьково,
2018 год
Цель: формирование представления о подвиге блокадного Ленинграда
Задачи
Образовательные:
- дать знания об истории города-героя Ленинград, о героизме людей, детей переживших блокаду;
- ввести в словарный запас детей понятие «блокада»
Развивающие:
- продолжить выработку навыков рисования предмета по контуру, обозначенному точками, простым карандашом, цветными карандашами;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к подвигу защитников и мирных жителей блокадного Ленинграда, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени;
Подготовительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Блокада в Ленинграде»
Оборудование и материалы:
Мольберт;
листы для рисования звёздочек по точкам,
простые и цветные карандаши;
картинки с изображением блокадного Ленинграда;
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, приближается памятный день, 27 января – День снятия блокады Ленинграда. Сегодня этот город носит гордое имя Санкт-Петербург.
Поговорим о войне, о блокаде.
Фашисты были нашими врагами. Фашистская армия очень близко подошла к Ленинграду, они хотели не только захватить Ленинград, но и полностью его уничтожить. Осенью 1941 года они окружили город со всех сторон, захватили железную дорогу, которая связывала Ленинград со страной. Город оказался окружён со всех сторон, так что связи с окружающим миром практически не было. Значит, в город не поступали продукты питания, медикаменты. Не хватало воды, было холодно. Фашисты бомбили и обстреливали город. Город оказался в «блокаде». Потянулись страшные 900 дней.
Об этом времени написал музыку Дмитрий Шостакович, которые на себе ощутил тяжесть блокадного времени. Давайте послушаем кусочек?
(слушание фрагмента симфонии № 7 Д. Шостаковича)
- Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
Дети: тревога, страх,…
Действительно страшно и тревожно слушать эту музыку нам сегодня. Блокада – это действительно страшно. Когда все дороги, ведущие к городу, были перерезаны, осталась одна — по Ладожскому озеру. Её называли «дорогой жизни».
И вот 27 января 1944 года нашим военным удалось прорвать блокаду и победить врага. За этот подвиг город был удостоен звания «город-герой»
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, солнце!»
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро, здравствуй, день
В мире жить нам всем не лень!
В память о людях, погибших в блокадном Ленинграде, предлагаю нарисовать красные звёздочки, которые обозначают, что мы помним и гордимся ими.
Воспитатель: Давайте возьмём простые карандаши и соединим точки одна с другой (показ)
Дети: (Выполняют задание)
Воспитатель: Какого цвета звёздочка?
Дети: Красная
Воспитатель: Правильно. Давайте раскрасим её.
Дети: (Выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята. У нас получились замечательные звёздочки. Давайте покажем их всем! А о чём они нам напоминают?
Дети: О людях, живших в блокадном Ленинграде.
Никогда не забыть нам Страшных дней Ленинграда, Тех, что словом зловещим зовутся - Блокада.
Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы узнали много нового, интересного и никогда не допустите повторения войны.


Приложенные файлы


Добавить комментарий