Презентация.Проектирование урока.


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Презентацию подготовил учитель физической культуры ГБОУ ООШ №11г.НовокуйбышевскКузнецова Е.А. «Методика составления технологических карт урока физической культуры в условиях ФГОС ООО» АктуальностьТребование  федерального  государственного  стандарта: формирование  универсальных  учебных  действий  учащихся. Организовать  урок в  соответствии с этим  требованием  может  помочь  технологическая  карта  урока. Технологическая  карта  урока –это графическое  отображение  сценария  урока, план проведения  урока, в котором  заложены методы  индивидуальной  работы  и   возможности  вариативного  развития  урока.  Здесь описывается  процесс  деятельности, а также  все  операции деятельности и  ее составляющие УчительТема урокаЦель урока:Планируемые ОРУченик по окончанию изучения темы урока:- Программные требованияЛичностные результатыМетапредметныеПредметныеМировоззренческая идеяПрограммное содержаниеПлан изучения нового материалаОсновные понятияТип урокаФорма урокаТехнологияМизансцена урокаОборудование урокаДомашнее задание ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА _______________________ Главные вопросы, на которые нужно ответить при проектирование образовательных целей:Какие личностные качества должен проявить обучающийся в ходе решения тех или иных учебных задач, чтобы его деятельность характеризовалась высоким уровнем эффективности и качества?Чему должен научиться человек, что конкретно уметь делать?Что он должен для этого знать? Какая информация должна стать инструментом деятельности, средством формирования и развития его личности?4ЦЕЛЬ – заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем, в процессе осуществления той или иной деятельности РЕЗУЛЬТАТ, фиксированный в целях, выражается в сдвигах, изменениях, которые происходят в личностных качествах, характере учащихся, их отношениях, ценностных ориентациях, в развитии личности в целом, в её знаниях и умениях.Результат обучения – то, что ученик может продемонстрировать, а учитель увидеть (наблюдать) по окончанию обучения.ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ получаются в ходе активной самостоятельной деятельности субъекта образовательного процесса. Образовательные результаты обучающихся в основной школеЛичностные - готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории, ценностно-смысловые установки, отражающие личностные позиции, социальные компетенции, сформированность гражданской идентичностиМетапредметные - освоенные универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятияПредметные - освоенный в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащую в основе современной научной картины мира6 Новое толкование содержания маркеров «знать / уметь / владеть»:– «знать» – как когнитивный компонент обучения (знания + понимание; возможные глагольные формы: «обладать знаниями о », «иметь представление о », «понимать» и т.п.), – «уметь» – как функциональный компонент обучения (т.е. умения + навыки; возможные глагольные формы: «соотносить», «различать», «использовать», «объяснять», «выделять», «определять», «интерпретировать», «систематизировать», «формулировать», «раскрывать», «характеризовать», «иллюстрировать», «выявлять», «классифицировать», «делать выводы», «оперировать», «осуществлять», «использовать», «переводить» и т.п.), – «владеть» – как личностный компонент обучения (т.е. владеть как «обладать»; возможные глагольные формы: «обладать ценностным отношением», «владеть способами», «проявлять способность», «проявлять готовность», «воспринимать» и т.п.). 8{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}уровеньглаголэлементы содержанияЗНАНИЕрассказываетописываетназывает (перечисляет)характеризуетузнаётсоотноситопределяетраскрываетустанавливаетформулируетобъясняетпереводитфактысобытияявленияпроцессытерминыпонятияименадатызаконыправилазакономерностипринципыклассификациикатегории концепциитеорииспособы 9{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}уровеньглаголэлементы содержанияУМЕНИЕизмеряетанализируетстроитсоставляетразрабатываетмоделируетпроектируетконструируетпроводитклассифицируетустанавливаетрешаетформулируетпланируеторганизуетконтролируетоцениваетпоказываетсистематизируетнаходитисправляетзадачипримерытекстыобъектыалгоритмыкроссвордыкластерысхемытаблицымоделипроектысинквейныкартылогические цепочкидеятельность Мировоззренческая идея отражает ценностно-смысловую основу урока.Идейная направленность изложения. В.Г. Белинский писал, что надо уловить идею и выразить её так, чтобы она была ясной и понятной для ученика. Такой идеей может быть не только раскрытие смысла и значения явления, но и реализация воспитательного, мировоззренческого значения изучаемого материала Планируемые ОРДеятельность учителяДеятельность уч-сяОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)IV. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)ХОД УРОКА МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по осуществлению задач образования (Ю.К. Бабанский)МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение СО (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин)ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯЦЕЬ УЧИТЕЛЯЦЕЬ УЧАЩИХСЯПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯСРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}СЛОВЕСНЫЕНАГЛЯДНЫЕПРАКТИЧЕСКИЕрассказописаниеобъяснениебеседадискуссиядиспутиллюстрациядемонстрацияпоказупражнениепрактическая работадиктантконтрольная работаПО ИСТОЧНИКУ ПОЗНАНИЯ Вопросно-ответный способ педагогического взаимодействия, стимулирующий мыслительную деятельность учащихсяВводная беседаКонтрольная беседаАналитическая беседаЭвристическая беседаОбобщающая беседа По уровню активности познавательной деятельности Спасибо за внимание! Используемая литература:1. к.п.н., доцент Сорокина И.В., СИПКРО, Самара, 2014г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий