Конспект ОД с использованием игровых технологий В.В. Воскобовича в подготовительной группе Приключения в Фиолетовом лесу


Конспект ОД в подготовительной группе
«Приключения в Фиолетовом лесу»
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить воспринимать задания на слух;
- формировать навык полных ответов;
- закрепить знания детей о цвете, порядковом счете;
- учить детей конструировать по собственному замыслу;
- продолжать учить ”вышивать ” несложные слова
Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
-развивать пространственную ориентацию в системе координат на плоскости; - развивать коммуникативные качества, память, образное мышление, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, желание оказывать помощь сказочным героям;
- воспитывать интерес к обучению в школе.
Ход занятия:
В: Ребята проходите, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними. Сегодня, когда я пришла утром в группу мне позвонил Ворон Метр и попросил о помощи… он сказал, что в Фиолетовом лесу только закончилось строительство нового красивого здания и как только повесили на него вывеску с названием, налетел сильный ураган и вывеску сорвал, разломав на дощечки по количеству букв. Ворон Метр очень просил нас помочь собрать вывеску, а то жители так и не узнают, что же это за здание такое и для чего его построили в Фиолетовом лесу. Ну что поможем?
Д: Да!
В: Тогда отправляемся в путь… Закрываем глазки, делаем глубокий вдох через носик, выдыхаем ротиком, открываем глазки…. Вот мы и в Фиолетовом лесу, на берегу озера Айс. Посмотрите, кто же нас встречает?
Д: Гусь капитан и лягушки матросы.
В: Да. Ребята гусь капитан и его команда знают, почему мы оказались в Фиолетовом лесу, и они говорят, что какую - то дощечку видели на другом берегу озера. Но как, же нам туда попасть? (ответы детей) Да, мы можем переплыть озеро на кораблике ”Брызг-Брызг”. И веселая команда нам с удовольствием поможет. Присаживайтесь за столы и отправляемся в путь. Ой, ребята поднялся сильный ветер, и флажки с наших корабликов начали слетать….
1. Первыми слетели все флажки одинакового цвета с самой высокой мачты; (Сколько флажков? Какого цвета?) 3 фиолет.
2. Затем со второй мачты флажки, за которые отвечает гномик Зеле; (Какие это флажки?)
3. Следом с остальных мачт слетают флажки точно таково же цвета; (Сколько флажков слетело?) 3
4.С мачты выше средней ветер сорвал два одинаковых флажка; (какие это флажки?) Фиол.
5. Теперь ветер сдувает все синие флажки с нечетных мачт; (Нечетные мачты это какие?)3,5,7
6. С шестой мачты слетели флажки через один начиная с оранжевого; (Сколько флажков слетело с высокой мачты? 3 Какого цвета? 1оранж. и 2 голуб.)
7. Затем ветер сорвал с мачты которая стоит между ниже средней и выше средней все не синие флажки. (Какие это флажки?) голуб. и оранж.
8. Слетели все флажки с мачты, которая расположена перед самой высокой. (Какая это мачта по счету? и какого цвета слетели флажки?) син. и фиол.
9. Точно такие же флажки ветер сорвал с остальных мачт.
10. И затихая ветер, сорвал все флажки, которых по одному.(1 красн.)
Ребята, посмотрите, сколько всего осталось флажков на мачтах? Какого они цвета? Сколько голубых? Сколько желтых? На каких по счету мачтах они находятся?
Ответы детей: Всего 5 флажков, голубые и желтые, 2 голубых и 3 желтых, голубые на 3,7, желтые на 1, 5 и 7.
В: Ветер стих. Но, не смотря на то что на наших корабликах осталось совсем мало флажков мы с вами благополучно добрались до берега. А вот и табличка. Посмотрите, какая буква на ней изображена?
Отправляемся дальше. Пришли мы с вами к медвежонку Мишику. Посмотрите у него лежит еще одна табличка. Но он просит нас о помощи. Мишик собрался навестить своего брата медвежонка панду в далеком Китае. Но вот на чем туда добраться он не знает. На чем же Мишик сможет отправиться в Китай? (ответы детей) Я думаю самый удачный вид транспорта это самолет, вы со мной согласны? Я вам предлагаю построить самолеты с помощью нетающих льдинок. Проходите за столы и давайте построим для медвежонка самолеты. Мишик, посмотри, сколько чудесных самолетиков ребята для тебя построили. И в благодарность медвежонок отдает нам табличку с буквой. Какая же это буква?
В: Нам пора отправляться дальше. Мы оказались на полянке, где живет пчелка Жужа. Жужа очень любит собирать цветы. И дома у нее есть целая коллекция красивых предметов. Жужа решила узнать догадаетесь вы, что это за предметы, нарисовав их с помощью волшебного шифра. А как вы думаете на чем мы сможем нарисовать? (игровизор) Правильно, проходите за столы, берите в руки маркеры и приготовьтесь слушать меня очень внимательно.
Нашли точку в левом верхнем углу. От этой точки 6 шагов в право – 1 шаг вниз – 1 шаг в лево – 2 шага вниз – 1 шаг в право – 1 шаг вниз – 1 шаг в право – 1шаг вниз – 1 шаг в право – 1 шаг вниз – 1 шаг вправо – 5 шагов вниз – 1шаг в лево – 1 шаг вниз - 1шаг в лево – 1 шаг вниз - 1шаг в лево – 1 шаг вниз – 1 шаг в лево – 2шага вниз – 4 шага в лево – 2 шага вверх – 1 шаг в лево – 1 шаг вверх - 1 шаг в лево – 1 шаг вверх - 1 шаг в лево – 1 шаг вверх – 1 шаг в лево – 5 шагов вверх – 1 шаг в право – 1 шаг вверх - 1 шаг в право – 1 шаг вверх - 1 шаг в право – 1 шаг вверх – 1 шаг в право – 2 шага вверх – 1 шаг в лево – 1 шаг вверх.
Что же у нас получилось, как вы думаете? (ваза) Да действительно у пчелки большая коллекция красивых ваз, в которые она ставит свои любимые цветы. Но что-то мы, наверное, подустали с вами.… Давайте вспомним нашу разминочку, а заодно и научим пчелку Жужу:
Утром пчелки все проснулись
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись,
Два – изящно покружились,
Три – нагнулись и присели,
На четыре – полетели…
Пчелка очень довольна и она нам возвращает еще одну табличку с буквой. Какая это буква?
В: Ребята посмотрите, кто это такой грустный стоит? Малыш Гео. У малыша Гео тоже есть табличка с буквой, которую мы ищем. И, кажется, я знаю, почему он грустит. Оказывается у Гео скоро день рождение, и он всем решил разослать приглашения, купил пригласительные, а вот как написать на них свое имя он не знает и теперь очень переживает, что друзья не поймут от кого же эти приглашения и не придут к нему на праздник. Ребята давайте поможем малышу Гео написать его имя, а поможет нам в этом “Шнур-затейник”. Проходите за столы. Возьмите в руки шнур-затейник и приготовьтесь слушать меня внимательно:
1. Берем первый шнурочек: 2 шага в верх, огибаем, 2 шага в право, ныряем.
Какая буква получилась? Правильно – Г.
2. Теперь берем второй шнурочек: 2 шага в право, ныряем, 1 шаг вниз, выныриваем, 2 шага в лево, огибаем, 2 шага в верх, огибаем, 2 шага в право, ныряем.
А это какая буква? Правильно – Е.
3.А третью букву вам поможет написать код:


Какая же буква у вас получилась? Правильно – О. А теперь давай те прочитаем имя мальчика – ГЕО. Молодцы. Малыш Гео стал веселым, теперь он знает, как писать свое имя и сможет подписать все приглашения. За помощь он отдает нам четвертую табличку с буквой.
А нам надо отправляться на поиски еще одной буквы. Ребята оказались мы с вами на полянке, где плетет свои паутинки мудрый паук Юк. Ворон Метр пригласил Юка к себе в гости, но ворон живет на другом берегу озера. Как вы думаете на чем паучок сможет добраться до Метра? (лодка) паучок говорит, что у него есть волшебный код и если сплести паутинку по этому коду, то получится средство передвижения, на котором он сможет отправиться в гости. Поможем Юку? Тогда садитесь за столы, и начинаем плести волшебные паутинки, слушайте меня внимательно:
Б4-О2-О4-Ж3-З3-Г3-С4-С2.
Что же у нас получилось? Правильно – лодочка. Паучок Юк отдал нам еще одну дощечку. Какая это буква?
Ребята мы собрали уже 5 дощечек с буквами. Как вы думаете можно из них составить слово? Давайте попробуем.
Дети составляют слово ШКОЛА. Что же у нас получилось? Ребята оказывается это здание, называется школа. А как вы думаете для чего нужна школа? (ответы детей)
Правильно. Вы тоже осенью пойдете в школу получать новые знания. Ворон Метр очень благодарен вам, теперь все жители Фиолетового леса будут знать, что у них появилась школа, где можно узнать много нового. А для того чтобы вы хорошо занимались в школе ворон Метр дарит вам вот такую интересную энциклопедию.

Приложенные файлы


Добавить комментарий