Конспект по литературному чтению на тему М. Пришвин Старый гриб


Урок литературного чтения
Тема: М. Пришвин «Старый гриб»
Цель: работа по содержанию рассказа М. М. Пришвина «Старый гриб», воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
- знание содержания рассказа, его основной идеи;
- воспитывать чуткое и бережное отношение к родной природе;
- развивать способность языкового анализа художественных произведений и мышления, связной речи, творческого воображения; использование выразительных средств языка в собственных высказываниях, анализ прочитанного, находить ответы на поставленные вопросы.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
- О ком и о чем написал свой рассказ писатель М. Пришвин?
- Какое прямое и переносное значение имеет в рассказе словосочетание «старый гриб»?
- Какое оскорбление услышал старик от мальчика?
- О чем думал старик?
- Почему появилась вторая часть рассказа?
- Что хотел сказать этим писатель?
- Может ли старый человек приносить какую-то пользу обществу, тем, кто его окружает?
Чтение второй части рассказа. Оценивание.
Продолжение работы над произведением.
Самостоятельная работа с текстом.
Предварительно вспомнить, что такое метафора, эпитеты, олицетворение, сравнение.
М. Пришвин «Старый гриб» 1. Является ли выделенное слово эпитетом (красочным определением)?
а) Тогда мой друг был в расцвете молодых сил, и незнакомые люди,
встречаясь с ним, называли его братом. да / нет
б) У моего друга в бороде и на голове показались да / нет белые, серебряные волосы.
в) И стал мой друг, прежний мальчик, с кем мы в да / нет старинной гимназии на одной скамейке сидели, дедушкой.
г) Я так понимал, что они обо мне говорили и о тарелке с лесной водой: одна загадывала - «выпьет», другая спорила - «не выпьет». да / нет
д) Когда я лёг на живот, то мои запёкшиеся губы да / нет сошлись как раз с холодными губами гриба.
е) Дальше будет о том, что случилось со мною, когда я напился живой воды. да / нет 2. Где Пришвин использует развёрнутое сравнение?
а) Сырость вокруг от дождя, а глянешь на них, как они стоят, и сделается, будто погода стоит очень хорошая.
б) И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка, притом, наполненная водой 3. Укажи стрелками изобразительные средства языка, использованные автором.
а) День был тёплый и паркий, когда грибы 1) метафора лезут из влажной, тёплой земли. 2) эпитет листик загуляет. в) И в один дух выпил всю лесную чашу до дна. 3) олицетворение 4. Впиши пропущенные слова. Как они характеризуют рассказчика?
а) - _____________________, - сказал я, - так вот тебя тучка-то и послушается!
б) -Дай-ка, — сказал я себе, - погляжу на________________.
в) Продвинулся я осторожно,____________________в частом ельнике, приподнял одну веточку - ну, вот и здравствуйте!
г) А я-то из оконца вижу всё и радуюсь и не____________________: много ли птичке надо, пусть себе напьётся, нам хватит!
д) Вышел я из ельника так_______________, что птички не очень меня, испугались, а только перелетели с одной берёзы на другую.-
2) Взаимопроверка.
3) Коллективная работа. Письменные ответы на вопросы стр. 35-36 «Тетрадь на печатной основе»
4. Итог.
- Чему может научить это произведение? (Ответы- рассуждения детей)
Я сегодня хорошо рассуждал : ………Я хорошо читал: ……..Я хорошо слушал: …….
5. Домашнее задание чтение стр.127- 132 и пересказ рассказа М. Пришвина «Старый гриб».
Ф.И. учащегося_____________________________________
М. Пришвин «Старый гриб»
1. Является ли выделенное слово эпитетом (красочным определением)?
а) Тогда мой друг был в расцвете молодых сил, и незнакомые люди,
встречаясь с ним, называли его братом. да / нет
б) У моего друга в бороде и на голове показались да / нет белые, серебряные волосы.
в) И стал мой друг, прежний мальчик, с кем мы в да / нет старинной гимназии на одной скамейке сидели, дедушкой.
г) Я так понимал, что они обо мне говорили и о тарелке с лесной водой: одна загадывала - «выпьет», другая спорила - «не выпьет». да / нет
д) Когда я лёг на живот, то мои запёкшиеся губы да / нет сошлись как раз с холодными губами гриба.
е) Дальше будет о том, что случилось со мною, когда я напился живой воды. да / нет 2. Где Пришвин использует развёрнутое сравнение?
а) Сырость вокруг от дождя, а глянешь на них, как они стоят, и сделается, будто погода стоит очень хорошая.
б) И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка, притом, наполненная водой 3. Укажи стрелками изобразительные средства языка, использованные автором.
а) День был тёплый и паркий, когда грибы 1) метафора
лезут из влажной, тёплой земли.
б) Вот птичка клюнет, вода дрогнет, и 2) эпитет листик загуляет. в) И в один дух выпил всю лесную чашу до дна. 3) олицетворение
4. Впиши пропущенные слова. Как они характеризуют рассказчика?
а) - _____________________, - сказал я, - так вот тебя тучка-то и
послушается!
б) -Дай-ка, — сказал я себе, - погляжу на________________.
в) Продвинулся я осторожно,____________________в частом ельнике, приподнял одну веточку - ну, вот и здравствуйте!
г) А я-то из оконца вижу всё и радуюсь и не____________________:
много ли птичке надо, пусть себе напьётся, нам хватит!
д) Вышел я из ельника так_______________, что птички не
очень меня, испугались, а только перелетели с одной берёзы на другую.-

Приложенные файлы


Добавить комментарий