Конспект по литературному чтению на тему И.Тургенев Перепёлка (второй урок)


Урок литературного чтения
Тема: И. Тургенев «Перепелка» (второй урок)
Цель: работа над содержанием рассказа И. С. Тургенева «Перепелка», воспитание любви и бережного отношения к природе, ее обитателям.
Задачи:
- понимание и осмысление содержания рассказа, умение прокомментировать его основную идею;
- воспитывать чуткое и бережное отношение к родной природе;
- развивать способность языкового анализа художественных произведений и сознательное использование выразительных средств языка в собственных высказываниях, развивать воображение, речь учащихся;
- развивать умение быстро находить информацию в тексте.
Оборудование: аудиозапись, учебник, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
Организационный момент.
- Послушайте внимательно аудиозапись. (перепёлка)
- Голос какой птицы вы услышали?
- Как эта птица связана с уроком литературного чтения? (Читали дома рассказ И. С. Тургенева «Перепелка»)
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжим работу над произведением И. С. Тургенева «Перепелка». Это рассказ об отношении человека к природе. Ведь не секрет, что существует охота, и человек вмешивается в жизнь природы, разрушает ее гармонию, убивает животных и птиц.
3. Актуализация знаний.
1. Что вы запомнили из биографии И. С. Тургенева? (Ответы)
2. Вопросы по содержанию:
- Какому событию посвящен рассказ «Перепелка»?
- Кто его герой?
- Как относился к охоте мальчик в первой части рассказа?
- Изменилось ли отношение мальчика к охоте? Почему?
- Что поразило мальчика в поведении птицы? (Она бесстрашно защищала птенцов.)
- Зачитайте слова, которые вызывают чувство сострадания к птице?
- Как проявляют себя герои?
- Чему научил мальчика случай с перепелкой?
Найдите предложение, в котором герой делает вывод: «С того дня пропала моя страсть к охоте. Настоящим охотником я не сделался».
4.Самостоятельная работа по карточкам.
- Какие новые слова встретились нам в тексте?
- С каким новым определением познакомились?
Работа по карточке №1 (Дети выполняют задания с закрытыми учебниками)
1)Впиши слова.
Хутор -__________________посёлок, селение.
Ягдташ - охотничья сумка для_________________.
Голенище - часть сапога, охватывающая ногу от__________ ____до стопы.
Петров день - вторая неделя июля, начало______________.
2) Расположи части композиции по порядку. Запиши буквы в ряд.
а) завязка
б) развязка
в)кульминация
г) развитие
д)экспозиция3) Впиши слова.
а)__________________- событие, с которого начинается действие.
б) Развязка -__________________момент В развитии действия.
в) Кульминация - момент наивысшего в развитии действия.
г) Развитие - движение_______________, ход событий.
д)__________________- характеристика времени, мест, обстановки, действующих лиц до начала действия.
Взаимопроверка. Оценивание.
Рефлексия:
- Кто справился с заданиями, поднимите руку? Молодцы.
- Кто справился не со всеми заданиями, поднимите руку? Хорошо.
- Кто не доволен своей работой?
- Почему некоторым ребятам не удалось справиться с заданиями?
- Что им можно посоветовать?
5. Самостоятельная работа с текстом. (Дети выполняют задания, отыскивая информацию в учебнике)
1. Найди верные утверждения.
а) Мальчик с большим удовольствием отправлялся на охоту с отцом, но сам не хотел стрелять из ружья.
б) Мальчик глядел на жаворонков и прицеливался в них палочкой, которую носил на плече.
в) Мальчик никогда не рвал цветов: он находил это занятие недостойным охотника.
г) Когда у перепёлки закрылись глаза, мальчик едва сдержался, чтобы не заплакать.
д) Мальчик выпросил у отца перепёлку, надеясь, что она очнётся.
е) Отец и сын вместе позавтракали возле гнезда перепёлки.
ж) Отец предложил сыну похоронить перепёлку возле её гнёздышка.
з) Мальчик вырыл ямочку и сразу засыпал перепёлку землёй.
и) Когда отец и сын пошли дальше, мальчик всё оглядывался на крест
к) Отец не стал стрелять старого перепела.
2. Впиши слова.
а) Отец мой был________________охотником.
б) Я засовывал штаны в голенища, надевал через плечо фляжку - и сам_____________себя охотником!
в) Перепёлка нарочно_________________раненой, чтобы собака могла подумать, что её легко поймать.
г) С того дня пропала моя_______________к охоте.
д) Когда мальчик вырос, он тоже начал стрелять, но________
________охотником никогда не сделался.
Сдают выполненную работу.
Итог . Рефлексия.
В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету (отвечают устно), которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
• Материал урока мне был понятен / не понятен;
полезен / бесполезен;
интересен / скучен.
• Мое настроение стало лучше / стало хуже.
• Своей работой на уроке я доволен / не доволен.
• На уроке я работал активно / пассивно.
• За урок я не устал / устал.
7. Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию и подготовить пересказ к изображённому моменту.
Ф.И. ________________________________________
1)Впиши слова.
Хутор -__________________посёлок, селение.
Ягдташ - охотничья сумка для_________________.
Голенище - часть сапога, охватывающая ногу от__________ ____до стопы.
Петров день - вторая неделя июля, начало______________.
2) Расположи части композиции по порядку. Запиши буквы в ряд. _______________________
а) завязка
б) развязка
в)кульминация
г) развитие
д)экспозиция3) Впиши слова.
а)__________________- событие, с которого начинается действие.
б) Развязка -__________________момент В развитии действия.
в) Кульминация - момент наивысшего в развитии действия.
г) Развитие - движение_______________, ход событий.
д)__________________- характеристика времени, мест, обстановки, действующих лиц до начала действия. Ф.И. ________________________________________
1)Впиши слова.
Хутор -__________________посёлок, селение.
Ягдташ - охотничья сумка для_________________.
Голенище - часть сапога, охватывающая ногу от__________ ____до стопы.
Петров день - вторая неделя июля, начало______________.
2) Расположи части композиции по порядку. Запиши буквы в ряд. _______________________
а) завязка
б) развязка
в)кульминация
г) развитие
д)экспозиция3) Впиши слова.
а)__________________- событие, с которого начинается действие.
б) Развязка -__________________момент В развитии действия.
в) Кульминация - момент наивысшего в развитии действия.
г) Развитие - движение_______________, ход событий.
д)__________________- характеристика времени, мест, обстановки, действующих лиц до начала действия.
Ф.И. учащегося _____________________________
1. Найди верные утверждения.
а) Мальчик с большим удовольствием отправлялся на охоту с отцом, но сам не хотел стрелять из ружья.
б) Мальчик глядел на жаворонков и прицеливался в них палочкой, которую носил на плече.
в) Мальчик никогда не рвал цветов: он находил это занятие недостойным охотника.
г) Когда у перепёлки закрылись глаза, мальчик едва сдержался, чтобы не заплакать.
д) Мальчик выпросил у отца перепёлку, надеясь, что она очнётся.
е) Отец и сын вместе позавтракали возле гнезда перепёлки.
ж) Отец предложил сыну похоронить перепёлку возле её гнёздышка.
з) Мальчик вырыл ямочку и сразу засыпал перепёлку землёй.
и) Когда отец и сын пошли дальше, мальчик всё оглядывался на крест
к) Отец не стал стрелять старого перепела.
2. Впиши слова.
а) Отец мой был________________охотником.
б) Я засовывал штаны в голенища, надевал через плечо фляжку - и сам_____________себя охотником!
в) Перепёлка нарочно_________________раненой, чтобы собака могла подумать, что её легко поймать.
г) С того дня пропала моя_______________к охоте.
д) Когда мальчик вырос, он тоже начал стрелять, но________ ________охотником никогда не сделался.

Приложенные файлы


Добавить комментарий