Поурочное планирование по истории для 11 класса к разделу I Россия и мир в начале ХХ века


Урок 1
Тема урока: Научно-технический прогресс и новый этап индустриального развития.
Цель урока: Актуализация знаний об-ся об особенностях научно - технического развития мира в конце Нового и начале Новейшего времени; роли государства и монополий в НТП; дальнейшее формирование навыков получения учебной информации различными способами (таблица, конспект).
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Работа по теме урока.
План:
1.Ускорение НТ прогресса.
2. Технический прогресс в первые десятилетия 20 века.
3. Переход к современному индустриальному производству.

1. Рассказ учителя «В чём состояли причины ускорения научно-технического развития
в начале XX веке»
Причины:
1) В основе научных достижений ХХ века лежат все предыдущие века развития науки, накопленные знания и выработанные методы позволившие сделать рывок;
2) К началу ХХ века существовал (как и в Средневековье) единый научный мир, внутри которого курсировали одни и те же идеи, чему не так сильно мешали национальные границы – наука в некоторой степени (хотя и не полностью) стала интернациональной;
3) Много открытий было сделано на стыке наук, возникли новые научные дисциплина (биохимия, геохимия, нефтехимия, химическая физика и т.д.);
4) Благодаря воспеванию прогресса карьера учёного стала престижной, её избирало гораздо больше молодых людей;
5) Фундаментальная наука сблизилась с техническим прогрессом, стала приносить улучшения производства, оружия и т.д., потому стала финансироваться бизнесом и правительствами, заинтересованными в дальнейшем прогрессе.
2. Читая п.2-3 заполнить таблицу «Открытия и изобретения в начале 20 века»
Область знаний (наука) Изобретение (открытие) Год Автор Его практическое значение
III. Итог урока.
- В чём проявилась роль россиян в научно-техническом прогрессе начала XX в.?
- Какое воздействие на общественную жизнь в первой половине XX в. оказало развитие транспорта?
IV. Д/З §1, инд. задания.
Урок 2.
Тема урока: Модернизация в странах Европы, США и Японии.
Цель: Актуализация знаний о двух моделях развития капитализма на рубеже XIX-XX веков; дальнейшее формирование    навыков  записи учебной информации различными способами (схема, таблица, конспект).
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Проверка Д/З
- Устный опрос (1 чел.)
- Индивидуальные задания: вопросы с.10 (2 чел.)
- Ответить на вопрос: Раскройте истоки повышения производительности труда в промышленности начала XX в. Сравните их с путями повышения производительности труда в прежние исторические периоды.
Ответ. Значительно увеличивалась производительность труда за счёт улучшения его организации (например, внедрения конвейера). Таким образом, увеличивали производительность труда и раньше, самый известный пример – переход к мануфактуре. Но научно-технический прогресс открыл ещё одну возможность: за счёт роста КПД двигателей. Более мощные моторы позволяли производить больше продукции, используя при этом труд меньшего числа рабочих и с меньшими затратами (за счёт чего быстро окупались вложения на покупку новой техники).

III. Работа по теме урока.
План:
1. Образование монополий.
2. Государства и монополистический капитал.
3. Государство и модернизация в германии, Италии и Японии.
4. социальные отношения и рабочее движение.
5. Развития профсоюзного движения.
6. Становление социал-демократии.
1. Обзорная лекция учителя «Образование монополий» (уч-ся в ходе рассказа учителя записывают типы монополистических объединений и их характеристику)
1) концерн – объединение нескольких отраслей -разнородных, но финансово интегрированных предприятий;
2) картель – договоренность нескольких предприятий о единой политике сбыта;
3) синдикат – объединение нескольких предприятий, при котором сбыт продукции, распределение заказов осуществляется централизованно;
4) трест – объединение нескольких предприятий, в рамках которого участники теряют производственную, коммерческую, а порой юридическую свободу.

2. Самостоятельное изучение п.2 .
- Ответить устно на вопрос: Почему монополистические объединения в таких европейских странах, как Англия, Франция, Бельгия, Голландия, Швеция, формировались медленнее, чем в США?
Ответ. Потому что правительство США последовательно проводило политику классического либерализма, то есть практически не вмешивалось в экономику, и всеми силами поддерживала свободную конкуренцию. Такая конкуренция (включая, порой, и нечестную с современной точки зрения) быстро приводила к захвату рынка крупными производителями, имевшими больше возможностей. Другие страны не были настолько привержены либерализму.
3. Обзорная лекция учителя по п.3-5.
4. Читая п. 6 «Становление социал-демократии», выписать каковы основные положения марксизма. Какие течения выделились в социал-демократическом движении?
Ответ. Основные положения:
1) развитие капитализма должно исчерпать его ресурсы, соответственно, обострить классовую борьбу;
2) классовая борьба неизбежно должна закончиться победой социалистической революции в наиболее промышленно развитых странах;
3) социалистическая революция должна установить диктатуру пролетариата;
4) диктатура пролетариата должна способствовать построению коммунистического общества.
Радикальное (революционное) крыло продолжало ратовать за насильственные формы борьбы. Однако с развитием легальных средств политического давления на правительства или даже участия в правительствах послышались голоса в пользу ревизии марксизма и реформы этого течения. Их приверженцев стали называть соответствующим образом – реформисты. Они выступали за улучшение жизни рабочих с использованием законных средств. Такой путь предполагал отказ от построения в долгосрочной перспективе коммунизма или откладывал эту задачу на неопределённо долгий срок, но в среднесрочной перспективе он быстро стал приносить реальные плоды, способствовать принятия законов, облегчавших жизнь пролетариата.

IV. Итог урока.
Социальные  итоги модернизации.
·      Упадок мелкотоварного производства города и деревни;
·      Рост 2-х основных классов капиталистического общества – буржуазии и пролетариата
·      Урбанизация;
·      Аграрное перенаселение;
Три уровня развития стран мира к началу ХХ в.
1 уровень – высокоиндустриальные и аграрно-индустриальные страны: США, Германия, Великобритания, Франция, Россия, Япония, Италия, Австро-Венгрия, Швеция, Голландия.
2 уровень – формально независимые, но реально утратившие экономическую и политическую свободу страны: Китай, Корея, Иран, Турция, Египет.
3 уровень – колонии.
V. Д/З § 2, вопросы (устно).
Урок 3.
Тема: Россия на рубеже ХIX-ХХ вв.
Цели: - дать представление об особенностях развития России на рубеже XIX-XX вв. - способствовать развитию умений извлекать информацию из различного типа
источников (диаграмма, карта, иллюстрация, текст);
- способствовать становлению активной гражданской позиции.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Проверка Д/З
- Устный опрос (3 чел.)
- Ответы на вопросы с. 20 (устно)
III. Работа по теме урока.
План:
Территория и население
Российская модель экономической модернизации
Буржуазия и рабочие
Экономическая политика правительства
Сельское хозяйство: особенности развития
Самостоятельное изучение пункта 1 «Территория и население».
В ходе рассмотрения вопроса ученики заполняют таблицу: «Территория и население Российской империи»
Особенности территориального и географического расположения Национальный состав населения Управление Российской империей Религиозный состав населения Вопрос:
Каким был политический строй Российской империи к началу XX века?
Назовите сословия, существовавшие в России в начале XX в.?
Вспомните и покажите на карте, какие территории были включены в состав Российской империи в XIX в. Какие народы населяли эти территории?
4. Охарактеризуйте особенности территории и населения Российской империи? Как они
влияли на развитие страны?
В России начало ХХ в. сохранялись сословный строй и абсолютная монархия.
Единственным совещательным органом при императоре был Государственный Совет (его члены назначались Императором).
Большую роль в управлении играли чиновники. Высшие чиновники – дворяне.
Мещане – жители городов, наёмные рабочие, ремесленники.
Интеллигенция – работники умственного труда (врачи, учителя, учёные)
Купеческое сословие – промышленники, предприниматели, банкиры.
2) Обзорная лекция учителя по п.2 – 3.
3) Читая пункт « Экономическая политика» Ответить на вопрос: Назовите основные черты государственной политики России в области промышленности. Охарактеризуйте реформы С.Ю. Витте.
Ответ.
Черты:
1) государство расширяло сеть железных дорог, улучшая этим взаимосвязь регионов;
2) государство последовательно способствовало развитию тяжёлой промышленности, служившей основой для производства оружия;
3) правительство не чинило препятсвий для проникновения иностранного капитала в экономику России, что благотворно сказывалось на последней;
4) постоянно укреплялся государственный контроль над экономикой с целью защиты экономических интересов дворянства и правительства за счёт ограничения свободы предпринимательства и естественного развития экономики.
Реформы министра финансов С.Ю. Витте были направлены на ускоренную индустриализацию, для чего он, прежде всего, стабилизировал рубль, проведя денежную реформу. Однако он не стал реализовывать идеалы либерализма и давать больше свободы предпринимательству, вместо этого он увеличивал доходы казны, к примеру, за счёт винной монополии и роста косвенных налогов.
IV. Итог урока.
Вывод:
Формирование буржуазии и пролетариата
Появление новых отраслей промышленности
Складывание капиталистического уклада в экономике
Завершение промышленного переворота
Характерные черты социально-экономического развития
Сильное вмешательство государства в экономическую жизнь

Противоречивость развития: в промышленности – появление монополий, а на селе – феодальные пережитки

Сохранение феодально-крепостнических пережитков, тормозивших социально-экономическое развитие страны.

V. Д/З §3, Задание: Назовите особенности развития аграрного сектора экономики. С какими проблемами сталкивалась деревня? (письменно)

Урок 4.
Тема: Кризис империи: русско-японская война и революция 1905-1907 гг.
Цели:
1) ознакомить учащихся с причинами, ходом и результатами русско – японской войны; выявить причины и основные события революции 1905 – 1907 гг.
2) продолжить формирование умений работать  с учебником, историческими документами анализировать и делать выводы. Создать условия для дальнейшего развития общеучебных интеллектуальных умений: классификации, обобщения и самоконтроля.
3) прививать любовь и уважение к родной истории.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Проверка Д/З
1. Тест
2. Проверка письменных дом. заданий ( ответить на вопрос).
ТЕСТ
Какова была численность населения Российской империи к началу ХХ века?
1) около 60 миллионов человек,
2) около 94 миллионов человек,
3) около 127 миллионов человек,
4) около 163 миллионов человек.
К крупнейшим монополистическим объединениям в тяжелой промышленности относился
«Продвагон» 2) Земгор 3) «Эйнем» 4) «Бубновый валет»
Что являлось особенностью развития капитализма в России в начале ХХ века?
1) активное вмешательство государства в экономику,
2) низкие темпы роста промышленного производства,
3) преобладание металлургических предприятий,
4) создание независимых профсоюзов.
Какую должность занимал С.Ю.Витте в 1892-1903 гг.?
министр внутренних дел 2) министр иностранных дел 3)министр финансов
4) министр народного просвещения
Какие из перечисленных ниже черт характеризуют российскую экономику конца XIX – начала XX века?
А) прекращение продажи хлеба за границу,
Б) быстрые темпы промышленного развития,
В) развитие исключительно за счет опоры на собственные силы,
Г) интенсивное железнодорожное строительство,
Д) преобладание промышленной продукции в российском экспорте,
Е) создание торгово-промышленных монополий.
Укажите верный ответ. 1) АБГ, 2) АДЕ, 3) БГЕ, 4) ВГЕ.
Что являлось элементами модернизации С.Ю. Витте?
А) изоляционизм, Б) меркантилизм, В) введение золотого стандарта,
Г) введение натурального обмена, Д) реформа системы образования,
Е) создание сети железных дорог.
Укажите верный ответ. 1) АВД, 2) АГЕ, 3) БВЕ, 4) БГД.
В результате проведения денежной реформы С.Ю. Витте:
1) основой денежной системы стал золотой рубль,
2) основой денежной системы стал серебряный рубль,
3) из обращения были изъяты бумажные деньги,
4) было восстановлено обращение бумажных денег.
Аграрный строй в России в начале ХХ века (до 1905 года) характеризовался
1) высоким уровнем товарности крестьянских хозяйств,
2) преобладанием фермерских хозяйств,
3) крестьянским малоземельем,
4) отсутствием помещичьих земель.
Что было характерно для российской экономики в 1910-1913 гг.?
снижение военного производства 2) упадок промышленности
высокий уровень инфляции 3) подъем промышленности
Какой из названных органов государственной власти существовал в России в начале ХХ века (до 1905 года)?
1) Государственная Дума, 2) Временный комитет Государственной Думы,
3) Правительствующий Сенат, 4) Земский собор.
III. Работа по теме урока.
План:
1. Внутренняя политика правительства в начале XXв.
2. Русско-японская война 1904-1905гг.
3. «Кровавое воскресенье» и начало революции 1905-1907гг.
4. Крестьянские выступления и разложение армии.
5. Раскол общества. Манифест 17 октября 1905г.
6. Декабрьское вооруженное восстание в Москве.
1) Рассказ учителя по п.1 «Внутренняя политика правительства в начале XXв.»
2) Читая п.2 Заполнить таблицу «Русско-японская война 1904-1905 г.г.»
Причины Основные события Итог Мирный договор 3) Обзорная лекция учителя по п.3-5
Причины революции : ( в тетради)
1) отказ правительства от любых мер по демократизации;
2) произвол хозяев и низкая заработная плата на промышленных предприятиях;
3) малоземелье крестьян;
4) невнимание правительства к национальному Вопросу;
5) поражения в ходе Русско-японской войны;
6) отказ правительства от зубатовской программы при сохранении созданных под эгидой этой программы организаций;
7) расстрел изначально мирной, не задумывавшейся как революция демонстрации во время «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.

IV. Итог урока.
V. Д/З § 4, вопросы с.40 (устно)
Урок 5
Тема: Политическая жизнь страны после Манифеста 17 октября 1905 г.
Цели: 1) дать представление обучающимся об идейных течениях, политических партиях и общественных движениях в России на рубеже XIX-XX вв.; объяснить становление российского парламентаризма. Установить причинно-следственные связи между Манифестом 17 октября 1905 г. и активным ростом политических партий в начале XX п.;
2) Развивать аналитические навыки учащихся.
3) Воспитывать потребность в активном образе жизни.

Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка Д/З
1. Устный опрос
- Манифест 17 октября.
- Расскажите о декабрьском восстании в Москве?
2. Работа по вопросам (с.40) устно.
III. Работа по теме урока.
План:
1. Политические партии в начале 20 века.
2. Реформа государственного строя. 1 и 2 государственные Думы.
1) Составьте и заполните таблицу «Политические партии России начала XX в.»
79946560960.
2) Рассказ учителя «Реформа государственного строя. 1 и 2 государственные Думы».
IV. Итог урока.
- Сравните состав I и II Государственных дум. Какие изменения в нём произошли и почему?
Ответ. Революционные партии бойкотировали выборы в I думу, потому не были там представлены, но в выборах во II участвовали и получили там определённое число мест. Из-за этого кадеты потеряли господствующее положение, хотя председателем стова стал один из их лидеров, на сей раз – Ф.А. Головин.

V. Д/З §5, дозаполнять таблицу (если не успели).
Урок 6.
Тема: Третьеиюньская монархия и реформы П.А. Столыпина.
Цели:
- обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значения реформ П.А.Столыпина.
- продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свою точку зрения, работать с документами и вопросами в форме ЕГЭ, самостоятельно делать выводы.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Проверка Д/З.
Разгадать кроссворд «Общественно-политические деятели России начала XX века
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X 1 X 2 X X X X X X
X X X X X X X X X X X X 3 X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X 4 X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X 5 X X 6 7 X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X 8 X X X
X X X X 9 X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
По горизонтали3. Руководитель боевой организации ПСР, тайный агент полиции. 4. Автор Манифеста 17 октября 1905 г. 6. Лидер октябристов. 8. Лидер партии социалистов-революционеров. 9. Лидер кадетов. По вертикали1. Лидер крайне правых в Государственной думе. 2. Лидер меньшевиков. 5. Министр внутренних дел, по имени которого была названа законосовещательная Дума. 7. Лидер большевиков.
III. Работа по теме урока.
План.
П.А. Столыпин и его политика.
Реформы П.А. Столыпина.
Итоги правления П.А. Столыпина.
Политический кризис 1912-1913 гг.
1) Рассказ учителя о П.А.Столыпине и его политике.
2) Составьте развёрнутый план ответа по теме «Реформы П.А. Столыпина».
План (пример)
1) планы реформы органов местного самоуправления;
2) планы реформы образования;
3) причины фактического срыва этих 2 реформ;
4) острота проблемы малоземелья крестьян;
5) важность решения крестьянского Вопроса для противодействия революции;
6) важность решения крестьянского Вопроса для экономического развития России;
7) меры по выделению частных владений из общинных земель;
8) суть переселенческой политики;
9) ослабление поддержки реформ со стороны императора;
10) судьба реформ после убийства П.А. Столыпина;
11) итоги реформ к 1914 году.
3) - Выписать итоги и значения аграрной революции. ( п.3, стр. 52)

4) Рассказ учителя «Политический кризис 1912-1913 г.г.»
IV. Итог урока.
V. Д/З §6 , вопросы (устно).
Урок 7.
Тема: Культура России в конце ХIX – начале ХХ в.
Цели:   - подвести учащихся к пониманию художественных ценностей новых направлений в науке и искусстве начала ХХ века, эстетическому восприятию культурных ценностей;
- продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с текстом учебника и умениями выделять главное.
- воспитывать интерес и любовь к русской культуре.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Повторение. (задание из ЕГЭ)
Ниже приведены три точки зрения на политику П.А.Столыпина.
Проводившиеся реформы отвечали глубинным интереса развития страны, дали значительные положительные результаты, и если бы на их реализацию историей был отпущен более длительный срок, привели бы к устойчивому развитию России как одного из мировых лидеров.
Реформы П.А.Столыпина были слабой попыткой совместить несовместимое – интересы развития страны и сохранение господства старой земельной аристократии. Реформы в целом провалились, а их влияние на развитие России следует оценить негативно.
Столыпинская политика – это сложный и противоречивый процесс, включающий и прогрессивные и консервативные элементы. Итоги реформ выглядят как половинчатые: частичный успех соседствует с крупными просчетами.
Задание: Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
III. Работа по теме урока.
- Самостоятельная работа с текстом учебника.
1 вариант
1. Составьте план и подготовьте ответ на Вопрос «В чём состояли особенности городской и сельской жизни России в начале XX в.?».
2. Охарактеризуйте основные течения изобразительного искусства. Какие качественно новые черты появились в нём в указанный период?
2 вариант
1. Перечислите выдающиеся достижений российской науки изучаемого периода и их деятелей.
2. Охарактеризуйте основные течения изобразительного искусства. Какие качественно новые черты появились в нём в указанный период?
IV. Итог урока.
V. Д/З §7, вопросы (устно).
Урок 8
Тема: Колониализм и обострение противоречий
мирового развития в начале ХХ века.
Цели: 1. Способствовать формированию конкретного исторического знания о развитии международных отношений начале XX вв. ведущих стран Европы .
2. Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, формируя умения работы с текстом и картой.
3. Воспитание толерантного отношения к людям.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Итоги самостоятельной работы «Культура России в конце ХIX – начале ХХ в.
III. Работа по теме урока.
План:
1. Колонизация Африки.
2. Колониальные империи.
3. Экономические кризисы.
4. Противоречия на международной арене.
5. Создание военно-политических союзов.
1. Рассказ учителя о колонизации Африки.
2. Работа с учебником и картой.
Читая п. 2 назовите державы, которые создали самые обширные колониальные империи? Найдите на карте их владения (Великобритания, Франция).
Какие особенности колониальной политики Великобритании, Франции, США, Германии, Японии вы можете назвать? ( От своих колоний Великобритания стремилась получать ресурсы и сбывать им собственную продукцию это влекло экономическую зависимость, зависимость политическая при этом была не обязательна. Территорию удавалось эксплуатировать экономически с минимальной затратой усилий и военного вмешательства. Франция после Наполеоновских войн создавала свою колониальную империю во многом заново. США, Германия и Япония захватывали свои колонии после того, как британская и французская империи были уже сформированы. Из-за этого им доставались в основном территории с малоразвитыми народами.)
3. Рассказ учителя по п.3.
4. Работа с текстом учебника.
- Читая п. 4 выпишите противоречия, которые существовали в мире начала XX в.? Как вы думаете, почему их мирное решение оказалось невозможным?
Ответ. Противоречия:
1) борьба за рынки сбыта и источники сырья (то есть колонии, в которых особенно остро нуждалась Германия);
2) франко-германские противоречия из-за стремления Франции к реваншу за франко-прусскую войну;
3) большой узел противоречий сложился на Балканском полуострове;
4) Великобритания всеми силами старалась сохранить своё полное господство на море, которое мечтала поколебать Германия.
Эти противоречия можно было разрешить мирным путём, но мало кто хотел это делать. Европа соскучилась по большой войне, в роде Наполеоновской, её хотели многие не только среди политиков, но и среди обывателей, среди молодого поколения, подыскивавшего себе громкие эпитеты вроде «железного». Поэтому известие о начале I мировой всюду вызвало воодушевление. Обыватели не понимали, чем обернётся большая война между мощными индустриально и технически развитыми государствами.
IV. Итог урока.
V. Д/З. §8, вопросы (устно)
Урок 9
Тема: Пути развития стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Цели:
- актуализация знаний уч-ся об особенностях развития стран, оказавшихся в начале XX в. в зависимости от европейских держав;
- выяснение положительных и отрицательных последствий колониальной зависимости;
- совершенствование навыков работы с учебником, умений отобразить полученную информацию в таблице, конспекте;
-   продолжить формировать отрицательное отношение к насильственным способам решения проблем;
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка Д/З
- Устный опрос (3 уч-ся).
- Работа с классом.
Какие аргументы приводились в европейских странах в пользу колониальных захватов?
III. Работа по теме урока.
План:
1. Колониализм и его последствия.
2. Антиколониальные движения в государствах Востока.
3. Особенности развития гос-в Латинской Америки.
1. Работа с текстом учебника.
- Читая п.1 заполните таблицу «Последствия колониализма». Сделайте вывод о последствиях колониализма для колоний и зависимых стран.
Положительные Отрицательные
Колонизаторы приобщали колонии к достижениям научно-технического прогресса. Создание колоний сопровождалось большими жертвами среди местных жителей
Народы колоний вступили на путь модернизации. Местным культурам колониализм нанес большой вред
- Прочитайте п.2 и назовите причины поражения антиколониальных выступлений в начале XX в.
(В начале ХХ века антиколониальные выступления в основной своей массе ещё были направлены на восстановление доколониального уклада жизни. Их возглавляла местная знать. Обычно оружие восставших было гораздо хуже, чем у колонизаторов. И даже когда это было не так, восставших подводила их разобщённость: местная знать не могла договориться между собой)
2. Рассказ учителя об особенностях развития государств Латинской Америки.
IV. Итог урока.
V. Д/З §9, Инд задания (на опережение) – Что стало причинами и поводом к началу Первой мировой войны?
Урок 10
Тема: Первая мировая война.
Цели:
1. Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой
мировой войне.
2. Продолжить формирование умений работы с учебником, картой, таблицей;
3. Способствовать развитию толерантности, патриотизму.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка Д/З
1. Устный опрос (2 уч-ся)
2. Работа с классом: Выпишите особенности развития государств Латинской Америки.
Особенности:
1) в Латинской Америке модернизация шла гораздо быстрее, чем в Африке и Азии (за пределами Японии);
2) сельское хозяйство этих стран было представлено в основном крупными латифундиями;
3) на континенте возникла новая культура – гибрид европейской, индейской и африканской;
4) страны региона постоянно сотрясали военные перевороты и локальные войны.
III. Работа по теме урока.
План:
1. Причины и характер войны.
2. Первый этап войны.
3.Воюющие страны 1915-1916 г.г.
4. Война и Российское общество.
5. 1917 г. Завершение военных действий.
1. Выступление уч-ся (инд. задания (на опережение) – Что стало причинами и поводом к началу Первой мировой войны?)
Поводом к войне стало убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола с женой герцогиней Софией Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом, входившим в сербско-боснийскую революционную организацию «Млада Босна». Но причины накапливались гораздо раньше этого убийства. Они следующие:
1) экономический империализм;
2) торговые барьеры;
3) милитаризм;
4) автократия;
5) баланс сил между европейскими державами;
6) происходившие накануне локальные конфликты (Балканские войны, Итало-турецкая война);
7) территориальные притязания и союзные обязательства европейских держав.

2. Работа с таблицей, написанной на доске.
Соотношение сил воюющих сторон.
  Страны Антанты Германия и её союзники
Население 260 млн. 120 млн.
Вооружённые силы в начале войны 5800 тыс.военнослужащих, 221 пехотная и 4 1 кавалерийская дивизия. 3800 тыс, военнослужащих,1 48 пехотных и 22 кавалерийских дивизий.
Орудия 12294 9383
Самолёты 597 311
Крейсеры 316 62
3. Рассказ учителя по плану урока (с показом презентации).
4. Читая п. 4 выписать патриотические инициативы которые проявляло российское общество в годы войны?
Инициативы:
1) создание Земского союза;
2) создание Городского союза;
3) создание Главного комитета по снабжению армии;
4) массовая запись добровольцев войска в начале войны;
5) массовое вступление женщин в число сестёр милосердия (для ухода за раненными).

5. Чем можно объяснить победу стран Антанты?
Причины:
1) Германии и Австро-Венгрии не удалось победить в первые месяцы войны;
2) Германии и Австро-Венгрии приходилось сражаться на нескольких фронтах каждой;
3) страны Антанты располагали большими людскими ресурсами;
4) стратеги Германии и Австро-Венгрии не смогли придумать другой тактики, кроме лобовой атаки на окопы в наступлении и защиты с помощью окопов в обороне, а в такой приводившей к большим потерям войне недостаток людские ресурсов данных стран играл большую роль;
5) Великобритания смогла организовать морскую блокаду, из-за чего её противники испытывали недостаток необходимого сырья;
6) подводный флот Германии не успел перекрыть морское снабжение Великобритании до вступление в войну США, подавивших действия подводных лодок;
7) техническое отставание Османской империи привело к её разгрому, пусть и не быстрому, относительно незначительными силами Антанты (катастрофа в Галлиполи стала исключением из общей череды неудач турецкой армии);
8) на завершающем этапе войны США со своими свежими войсками и огромным промышленным потенциалом выступили на стороне Антанты.

IV. Итог урока.
V. Д/З § 10, составить хронологический конспект “Главные события первой мировой войны 1914-1918гг.”

Приложенные файлы


Добавить комментарий