Конспект открытого занятия По страницам любимых сказок


“ГБОУ Болгарская школа-интернат для детей с ОВЗ”
Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности
«По страницам любимых сказок»

Подготовила и провела:
Олигофренопедагог Лукашина Ю.А


2017-2018 уч.годЦель: Организовать досуг воспитанников, воспитывать интерес к литературе.
ЗадачиОбразовательные задачи: -Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.- Учить узнавать сказку по заданию, по высказыванию героев.Развивающие задачи:
:-Развивать познавательный интерес, логическое мышление.
- Развивать умение действовать согласованно.- Развивать речь, воображение, творческие способности, фантазию, наблюдательность.
Воспитательные задачи:- Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.- Воспитывать чувство коллективизма и товарищества
Коррекционные задачи:
Работать над коррекцией памяти посредством активизации ранее полученных знаний
Методы: Словесно-логический, частично-поисковый, самостоятельный, наглядные, практические.
Приемы: Художественное слово (загадки, стихи), пояснения, поощрение, физкультминутка, самостоятельная деятельность детей.Формы: фронтальные, индивидуальные, работа в паре.
Словарная работа: Сказка.
Оборудование: Проектор, иллюстрации к сказкам, различные книги со сказками, пазл с изображением сказок
Ход занятия
Организационный момент
Психологический настрой
Воспитатель: В этот день и в этот час снова видеть я рада вас!(1 слайд)
Здравствуйте ребята! - Давайте поздороваемся с нашими гостями, и пожелаем им приятного просмотра нашего занятия!
Мы сегодня должны быть вежливыми и внимательными. Если вы хотите что-то сказать, то мы поднимаем руку и говорим полным ответом.
Подарите друг другу улыбки и пожелайте плодотворной работы. Ребята у нас сегодня необычное занятие мы сегодня отправимся в путешествие, а на какую тему будет наше путешествие вы узнаете, когда посмотрите на доску и скажете какое слово здесь пропущено.
- На доске записан эпиграф к нашему занятию, вставьте, недостающее слово.
… - ложь, да в ней намёк! (2слайд)
Добрым молодцам урок.
Воспитатель: -Как вы думаете кто автор этой пословицы? (ответы детей)
А. С. Пушкин (3слайд)
Воспитатель: -Какие сказки он написал? (коротко)
-Что такое сказка? (ответы детей)
Сказка - это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает (4слайд)
Воспитатель:
Как вы думаете в какую страну мы отправимся путешествовать? (ответы детей) “в страну сказок” (5 слайд)
-Ребята! Начинаем наше «Путешествие в страну сказок». Наверное, нет на свете человека, который не любил бы сказок.
-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
-Да, все мы любим сказки. Они играют немалую роль в нашей жизни. С самых ранних лет вы начали знакомиться со сказками и продолжаете это делать сейчас. Когда вы были совсем маленькими, ваши мамы, бабушки рассказывали вам сказки про румяного колобка, про курочку Рябу, про репку. Чуть-чуть подросли, и вот уже ваши лучшие друзья – герои «Телефона», «Мойдодыра», «Доктора Айболита» из сказок К.И.Чуковского, а потом – сказки Пушкина, Аксакова, Бажова.
-А как вы думаете, зачем нужны сказки? Чему они учат?
-(Добру, правде и справедливости, как победить зло, коварство, ложь, и т.д.)(быть умными , добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми.
-Она учит нас, как победить зло и ложь, как защитить слабых.)В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял. Вот и дошли до нас сказки через века.
- А кто скажет, почему их называют русскими – народными? (ответы детей) --Потому что их придумал народ.
Воспитатель:
-Раньше всего появились сказки о животных, в которых действующими лицами являются звери. – это один из древнейших видов русских сказок. Наиболее часто в сказках о животных мы встречаемся с лисой.
-А ещё ребята есть -Бытовая сказка - появилась гораздо поздней волшебной. В ней главные герои люди – добиваются своего с помощью смекалки, ловкости и хитрости. Как следует из названия, к бытовым сказкам относят такие, в которых описывается жизнь народа, например, высмеиваются какие-либо качества людей, жадность, глупость.
- А какие бытовые сказки вы знаете? (ответы детей) (горшок, добрый поп, барин и мужик)
-Вот и сегодня мы пройдёмся с вами по следам героев сказок, вспомним некоторые из них. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете содержание сказок, узнаете ли вы сказку по нескольким строчкам.
Наше путешествие
1. Задание.
  На нашем пути расправила ветки волшебная Яблонька. Она в сказках говорит: «Не проходи мимо, отведай плодов моих чудесных». Сейчас мы их и отведаем, ребята! А яблочки не простые, каждое с загадкой. Посмотрим кому же они по зубам!
Загадка:                                                                        
1.Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.     (Колобок.)
2.Братишка ей не подчинился
И вот в козлёнка превратился,
Когда водицы из копытца
Он в знойный день решил напиться.    (Алёнушка.)
3.Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла. ( Золушка)
4.Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, подскажите, как звали её?   (Красная Шапочка.)
5.Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Кто герои этой сказки?     (Три медведя.)
 6.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит).
7.Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена… (Крокодил)
8. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына,
Шалунишку…(Буратино).
9.Уплетая калачи,Ехал парень на печи.Прокатился по деревнеИ женился на царевне. (Емеля)
10.В диких джунглях он живёт,Волка он отцом зовёт.А удав, пантера, мишка –Друзья дикого мальчишки. (Маугли)
11.Он сына мельника в маркиза превратил,Затем на дочке короля его женил.При этом я открою вам секрет,Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах)
Воспитатель: Молодцы , вот мы с вами отгадали загадки.
-Давайте посмотрим какие герои из сказок нам встретились в загадках. (6слайд)
Воспитатель: Хорошо, молодцы, на столе у вас лежат картинки, но их спутал ветер, вам нужно составить её, и вы узнаете какая сказка в них спряталась. Сказать, кто главный герой (или герои) этой сказки?
2.Задание. Игра «Собери сказку».
(Подводим итог после каждой сказки) (слайд7-12)
Физминутка: (слайд 13)
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, у нас есть выставка книг, посмотрите какие они красочные и главное интересные. Вы можете в любое время взять и почитать их.
Воспитатель: (Сюрпризный момент забегает баба-яга)(14 слайд)
Баба-яга: Ой, ё, ёй, куда же это я попала, куда же это меня занесло?
Это какая-то новая сказка?
Воспитатель: Здравствуйте, кто вы бабушка?
Баба-яга: Здравствуйте, это же я баба-яга вы, что меня не узнали
Воспитатель: Ой ребята посмотрите и правда бабушка яга, а как вы к нам попали?
Баба-яга: Я к вам прилетела на своей волшебной метле, а чем это вы здесь занимаетесь? (ответы детей)
Воспитатель: Мы с ребятами говорим про русские народные сказки, про сказочных героев.
Баба-яга: Вы говорите про сказки, то я принесла телеграмму по адресу. Это ребятам задание, от сказочных героев, отгадают ли они, кто их написал. Ну, а мне пора возвращаться в сказочный лес, до свидания, ребята!
3. задание
Воспитатель: 1.Приходил волк и съел моих шестерых козлят (Коза)2.Купил семена, посадил, приезжайте, помогайте тянуть.
( Дед «Репка»)3.Буду, буду умываться по утрам и вечерам (мальчик" Мойдодыр")4.Помни, всё исчезнет ровно в полночь, когда часы пробьют 12 .(Фея «Золушка»)5.Лиса заняла мой домик , а меня выгнала. Помогите! (Заяц)6.Нашла денежку, купила самовар, приглашаю к чаю. (Муха-Цокотуха)7.Спасибо , ласточка, за чудесное спасение .(Дюймовочка)8.Ключик достал. Скоро буду.(Буратино)9.Обещаю всегда мыть посуду. (Федора)10.Хвост нашли, плакать перестал. (Ослик ИА) 11.В гости не прилечу. Мотор забарахлил. Нужно варенье. (Карлсон)
Воспитатель:
-Молодцы! Вы знаете много сказок, знаете их текст и можете угадать сказку по картинке. Читайте сказки, они помогут вам в жизни.
Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Рефлексия
Педагог задаёт вопросы по содержанию мероприятия, добиваясь на них полных ответов.
О чём мы сегодня говорили?
В каком путешествии мы с вами побывали ?
- В нашем путешествии нам повстречалась яблонька, и она нам подарила свои яблочки с заданием и ветки стали голыми и она грустит без яблочек и ждет их от вас. Давайте порадуем яблоньку плодами.
У вас на столах три цвета яблок.
Кому было интересно на уроке и не возникло трудностей, подарите яблоньке красное яблоко.
Кому было интересно на уроке, но были трудности, подарите яблоньке зеленое яблоко.
Кому было не интересно на уроке, подарите яблоньке желтое яблоко.
За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем сейчас подарю.(вручаю медали)
Воспитатель:
- Наше занятие подошло к концу. Закончим его словами:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро на веки побеждает зло!
Если мы будем по доброму относиться к друг другу, помогать и любить друг друга, то все наши мечты и желания сбудутся.Какую фразу повторял Кот Леопольд, желая помириться с мышами? ( «Ребята, давайте жить дружно!») (15слайд)
Воспитатель: Всем спасибо! Все сегодня были молодцы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий