Конспект урока по чтению по теме По С. Козлову «Ручей и камень». Составление предложений к картинке. 2 класс


Чтение.
Тема. По С. Козлову «Ручей и камень». Составление предложений к картинке.
Задачи:
познакомить учащихся с творчеством С. Козлова; познакомить с произведением; формировать навык правильного, выразительного чтения; учить учащихся составлять предложения к картинкам;
развивать слуховое и зрительное восприятие;
воспитывать интерес к чтению.
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
слушаем внимательно!
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «хоботок»
Упражнение «вкусное варенье»
Речевая зарядка.
Чтение чистоговорок.
Проверка изученногоВыразительное чтение стихотворения «Деньки стоят погожие…»
Изучение новой темы.
Сообщение темы урока.
Чтение сказки учителем.
Ответы на вопросы:
-  Кто главный герой сказки?- В какое время года бегут ручьи?- Почему ручей не мог бежать дальше к реке?- Кого просил о помощи ручей?- Смог помочь заяц ручью? Почему?- Кто сумел помочь ручью? Как он это сделал?
Физминутка.
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте) Повстречали там лису (повилять «хвостиком») Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте) Убежали под кусток. (присесть) 
Вторичное чтение текста учителем по слогам для сильных учащихся, следят по тексту.Слабые учащиеся работают в тетрадях по чтению, печатают знакомые буквы.
Самостоятельное чтение текста сильными учащимися. Слабые учащиеся работают совместно с педагогом, чтение букваря.
Чтение текста по цепочке
Итог урока. Рефлексия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий