Конспект урока по литературе на тему: ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ. БАСНЯ. ИСТОРИЯ ЖАНРА


ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ.БАСНЯ. ИСТОРИЯ ЖАНРА.
Цель:
Повторить сведения о басне, полученные на предыдущем уроке.
Познакомиться с представителями жанра басни.
Развивать навык выразительного чтения по ролям.
ХОД УРОКА:
Проверка домашнего задания.
1слайд
Разбор следующих понятий и терминов:
- Что такое басня?
- Как называют человека, который пишет басни?
- С помощью каких средств художественной выразительности создаются басни?
- Что такое мораль?
- Как звали первого баснописца?
- Самый известный русский баснописец.
- Кто из наших соотечественников писал басни?
2. Работа по теме урока.
2-7 слайд(информация о жанре басни и её компонентах)
Обсуждение представленной на слайдах информации, записи в тетрадь.
8-17(представители жанра басни. Обсуждение творчества баснописцев в общем и Крылова в частности. Выборочная запись в тетрадь)Несколько слов о молодости Крылова(сообщение ученика, подготовленное заранее).
Пример сообщения о Крылове:
И.А.Крылов родился в Москве, в семье военного. Но жила семья в Твери. Детство мальчика было нелёгким. Воспитывался дома, был обучен грамоте, четырём правилам арифметики и молитвам. Подростком начал работать в канцелярии. Он страстно любил читать, но начальник, застав его за книгою, иногда бил его по голове и плечам и жаловался отцу, за что тот тоже его наказывал. Продолжая служить, Крылов овладел французским и итальянским языками, а также научился играть на скрипке.
В 1778 году ( Крылову было 9 лет) умер отец, семья осталась без средств к существованию. Будущему писателю пришлось идти в услужение, а платой за работу была учёба. Крылов занимается самообразованием. Много читает. Постепенно становится начитанным человеком. Выработал в себе ценные качества – самостоятельность, практичность.
Первое произведение.
Первым произведением Крылова была басня Лафонтена, которую он перевёл на русский язык с французского. Ему было 11 лет.
- какие выводы можно сделать о личности молодого писателя, анализируя данную информацию?(ответы учеников, обсуждение)О жизни и творчестве писателя
За свою жизнь Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических и драматических произведений. Но известным он стал как баснописец. Он выпустил 9 книг, в которых было напечатано более 200 басен.
Последний слайд.
Памятник Крылову в Летнем саду.
Рефлексия
Давайте вспомним, что такое аллегория? (пороки людей маскируются за образами животных)
Басня «Волк и ягнёнок»
Волк – злой человек
Ягнёнок – беззащитный человек
Давайте познакомимся с этой басней.
Беседа:
Какая картина рисуется в начале басни? (солнечный летний день, журчание ручья, маленький беззащитный ягнёнок подходит к ручью)
Какая строчка говорит о том, что солнечный день будет омрачён какой-то трагедией? (И надобно ж беде случиться, что около тех мест голодный рыскал волк)
Почему волк стал придумывать причины, по которым ягнёнок был виноват? В чём он его обвинял? Оправданы ли его обвинения?
Как бы охарактеризовали волка? А ягнёнка?
Найдите и прочитайте мораль басни. Как вы её понимаете? Чему учит басня?
Встречались ли вы с такими случаями в жизни?
Чтение басни по ролям.
Итоги урока.
Домашнее задание:
Выучить наизусть любую басню Крылова.


Приложенные файлы


Добавить комментарий