Гимнастика Напрыгивание на скамейку двумя ногами, отталкиванием одной и махом другой ноги с шага


ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 7 Б класса
урок №__________
Раздел учебной программы: гимнастика
Тема:1. Напрыгивание на скамейку двумя ногами, отталкиванием одной и махом другой ноги с шага.
2. Подтягивание из виса (мальчики), из виса стоя и лежа (девочки)
3. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа
Цель: организовать работу учащихся по обучению Напрыгиванию на скамейку двумя ногами, отталкиванием одной и махом другой ноги с шага. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа. Подтягивание из виса (мальчики), из виса стоя и лежа (девочки)
Задачи:1. способствовать формированию способности организма адаптироваться к окружающей среде;
формирование бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как к ценности;
развитие кондиционных и координационных качеств;
освоение знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения безопасности во время занятий на открытых площадках и стадионе.
Тип занятия: комплексный.
Форма занятия: практическое занятие.
Место проведения: спортивный зал, спортивная площадка.
Инвентарь: план-конспект, секундомер.
ХОД ЗАНЯТИЯ

н/п Содержание материала дозировка Организационно-методические указания
I Подготовительная часть 25 мин.
1. Организация учащихся
Построение, рапорт, приветствие, проверка по журналу, постановка учебных задач занятия.
Цель: обеспечить начальную организацию студентов, создать положительную мотивацию работы на занятии.
Цель: организовать безопасную работу на уроке. 1мин
Обратитьвниманиена готовность к занятию. Спросить о самочувствии. Проверка внешнего вида.
2. Проверка ЧСС за 15 с 30 с восстановление физического состояния
3. Строевые приёмы на месте и в движении.
Цель: совершенствовать технику строевых приёмов на месте и в движении, развивать координационные способности 2мин Следить за чёткостью выполнения команд, добиваться слаженности совместных действий в составе группы.
4. Равномерный бег 3мин Выполнять в медленном темпе.
5. Комплекс общеразвивающих упражнений 10мин Комплекс №1
6. Специальные беговые упражнения:
Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам, развитие гибкости, умения сохранять осанку, развивать скоростно-силовую подготовку. 9мин смотреть Приложение № 1
7. Проверка ЧСС за 15 с 30с После специальных беговых упражнений замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями.
II Основная часть 60мин
1. Развитие гибкости, комплекс ОРУ в парах 10мин комплекс ОРУ в парах № 11
2. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа.
10 мин
Исходное положение: Упор лежа на прямых руках, ладони на ширине плеч. Не сгибать туловище и ноги и не прогибаться в пояснице.
Выполнение упражнения: Сгибать руки в локтевых суставах почти до касания грудью пола, Затем разгибать руки, чтобы вернутся в исходное положение.
3 Напрыгивание на скамейку двумя ногами, отталкиванием одной и махом другой ноги с шага.
30 мин
Одна нога на прочное возвышение (скамейка) и толкнитесь опорной ногой вверх. В воздухе смените опорную ногу и повторите то же самое. Комплекс №15

4 Подтягивание из виса (мальчики), из виса стоя и лежа (девочки)

10 мин Подтягивание из виса на высокой перекладине выполняется из ИП: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе.
Участник подтягивается так, чтобы подбородок поднялся выше грифа перекладины, затем опускается в вис и, зафиксировав ИП на 0,5 с, продолжает выполнение испытания (теста). Засчитывается количество правильно выполненных попыток.
III. Заключительная часть 5 мин
1. Проверка ЧСС за 30 с 1мин повторно замерить пульс через 3мин.
3. Подведение итогов занятия2мин похвала, настрой на дальнейшую работу.
4. Задание на дом
Самостоятельно разработать комплекс упражнений на 16 счетов. 2мин Подготовить 3 упражнения
5. Организованный уход.

Приложенные файлы


Добавить комментарий