Урок . устная речь. Моё любимое занятие!


ТЕМА: Моё люимоё занятие.
Цель:
1. повышать эффективность образовательного процесса через формирование позитивного отношения к образованию, взаимообогащение форм организации учебной деятельности;совершенствовать систему интегрированного преподавания осуществляя совместный поиск непрерывной комплексной реабилитации обучающихся с нарушенным слухом;
2. целенаправленно и систематически соблюдать единый слухоречевой режим, способствовать достижению эмоционально – психологического единства педагогов и учащихся создавать условия для повышения мотивации к речевому общению, способствуя оптимальной реализации принципа коммуникации, формированию коммуникативно – речевой компетенции учащихся со слуховой депривацией;
3. определять оптимальные пути развития устной и письменной речи, овладевать дифференцированными методами, приемами и средствами развития языковых закономерностей, практических речевых навыков, речевого мышления;
4.расширять формы и методы информационной работы по профессиональной ориентации, определять индивидуальные маршруты развития компенсаторных механизмов личности.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивами, осознают необходимость развития своих познавательных способностей.
Метапредметный: обучающиесядемонстрируют регулятивные УУД(целеполагание, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция), 
коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли, используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологические высказывания),
 познавательные УУД (структурировать знания, выбирают наиболее эффективные способы решения задач, преобразовывают модели с целью выявления общих законов, анализ, синтез, сравнения, строят логические цепочки рассуждений).
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о разнообразии увлечений человека;
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой на деятельность учащихся.
- Сядьте удобно
(с) - Вы слышите хорошо?
- Да
- Я слышу хорошо
(с) - Спросите меня, что будем делать на уроке?
- скажите, пожалуйста, что будем делать на уроке?
Установка на решение проблемы.
Мы ставим перед вами проблему:
- Вы должны внимательно слушать;
- Говорить правильно и выразительно;
- Писать чисто, красиво и грамотно;
- Будем работать устно и письменно;
- Наши слова, предложения, текст будет связан с темой
“С вашими занятия которыми вы любите заниматься”
Фонетическая зарядка.
Цель: соблюдение единого слухового режима, формирование навыков самоконтроля за сформированными произносительными навыками.
Учитель – индивидуальных занятий
(с) - Будем говорить хорошо, слитно, с ударением.
сл/зр. - Что будем делать?
- Будем говорить (хорошо, слитно, с ударением)
- Мы говорили (громко, правильно, слитно, хорошо).
Письменная работаа) - Будем писать диктант.- Слушайте, смотрите внимательно.
- Будем писать чисто, красиво, аккуратно.
Играть, вышивать, петь, танцевать
Работа с толковым словарем. Чтение словарной статьи.
Цель: формирование самостоятельности самообразования, активизация познавательной деятельности, повышение уровня общего и речевого развития.
Учитель – словесник
сл/зр. Мы написали слова, которые обозначают ваши занятия
- А что такое “занятия”?
Учитель – индивидуальных занятий
- А как сказать по – другому?
хобби – работа, труд, дело, занятие (хоровое проговаривание).
Игра “Волшебный мешочек”
Цель: активизация умственной деятельности, формирование логического мышления, самоконтроля, коррекция интеллектуального и сенсорного развития.
Учитель – индивидуальных занятий
(с) - Будем играть;
- Игра называется “Волшебный мешочек”.
- Правила игры: на ощупь назвать предмет
Физминутка
Музыкальное сопровождение.
Цель: повышение физической и умственной работоспособности, снятие зрительной напряженности.
в) Монолог “Моё любимое занятие”
Цель: формирование умения излагать свои мысли в нескольких предложениях, развитие самостоятельного, логически стройного мышления, точной и выразительной связной речи.
- Будем слушать рассказ;
- Слушайте внимательно.
- Максим, говори слитно, с ударением.
Примерный монолог
Я люблю спорт. Спорт – это здоровье. Мой любимый вид спорта – футбол. У нас дружная команда. Наша команда побеждала на городских и областных соревнованиях.
- Как говорил Максим?
- Максим говорил хорошо, но тихо.
Итог урока

Приложенные файлы


Добавить комментарий