Конспект НОД в младшей группе Капелька в гостях у детей.


НОД во 2 младшей группе «Капелька в гостях у детей»
Цель: Развивать у детей представление о свойствах воды, сенсорные эталоны
Задачи:
Развивающая: совершенствовать тактильные, вкусовые, слуховые ощущения, обоняние. Развивать воображение, мышление, память, речь.
Образовательная:
Область «Познание» - закреплять свойства воды ( жидкая, прозрачная, разливается, окрашивается, без запаха (либо ароматная). Закреплять цвет, величину; умение выполнять задание по словесной инструкции.
Область «Коммуникация» - воспитывать культуру общения, активизировать словарь ( вытекает, журчит, шумит, водопад), закреплять умение задавать вопрос.
Область «Социализация» - закреплять навыки взаимодействия с воспитателем и сверстниками, учить правилам вежливости. Формировать принадлежность по гендерному направлению.
Область «Здоровье» - формировать представление о значении чистой воды в жизни человека.
Воспитательная: воспитывать интерес к явлениям природы, связанных с водой в окружающей жизни, доброжелательное отношение к родителям и друзьям.
Предварительная работа: окрашивание воды, рассматривание ручейков, слушание капели, чтение потешки « Водичка, водичка», наблюдение за лужами,
Материалы и оборудование: игровой персонаж Капелька, бассейн для воды, ведёрко с водой, салфетки на каждого ребёнка, стаканчики ( по количеству детей), ароматизированная газ вода с лимонным вкусом, ёмкости с водой для окрашивания, гуашь 4 основных цветов, кисточки, слайды для просмотра по теме: « Где встречается капелька воды», пластилин, силуэты капелек для всех детей, музыкальное сопровождение ( со звуками воды, дождя).
Ход НОД
Организационный момент : Ласковое солнышко.
( Звучит запись «Капель») воспитатель обращает внимание на звуки мелодии: - Что это за звуки?
Дети: - капает вода из крана, капель;
В-ль : - Девочки и мальчики, смотрите, к нам пожаловала необычная гостья. Давайте спросим её «Кто она?», «Как её зовут?».
Дети: - «Как тебя зовут?».
В-ль: - Молчит, «кап – кап» - вот и весь её ответ. Я догадалась кто это. – «Капелька!». А где она живёт, вы знаете?
Дети: - в ручейке, в море, в луже ( дети садятся на стульчике). Показ слайдов по теме: « Где встречается капелька воды?».
В-ль: - «Вы хотите подружиться с Капелькой?». Тогда мальчики будут большие капли и низким голосом проговаривать «кап – кап», а девочки – маленькие капельки, высоким голоском «кап – кап».
«Танец капелек».
Кап-кап-кап, тучки собираются.
Кап-кап-кап, дождик начинается.
Вот на землю капельки, капельки упали (присели)
Ручейки по земле быстро побежали ( бегут)
Кап-кап-кап, дождик продолжается
И никак, и никак дождик не кончается.
Капельки устали долго танцевали
Дождик, дождик перестань, ( присели)
Отдохнуть немного дай.
Пока мы с вами старались подружиться, в ведёрко накапало много воды ( В-ль показывает детям) . Перельём воду в бассейн и посмотрим, какая вода?
Дети: - «Чистая, прозрачная»
В-ль: - «А как вы догадались, что она чистая?»
Дети: - «Видно дно»
В-ль: - «Давайте ребята, понюхаем, чем пахнет вода?» (Ответы детей).
- Потрогайте дети воду, какая она?
- Попробуйте зачерпнуть ( поймать в ладошку). Получилось? Крепче сожмите кулачки, поймали? Вытекает?
- Крепче сожмите кулачки! Нет водички? Только ладошки мокрые
- Вода жидкая, её трудно удержать в ладошке, вытекает
- А если водичку помешать пальчиками, быстро быстро, получится ямка на воде – называется воронка.
- После игры с водой, руки нужно вытереть салфеткой. Руки у вас сухие, а салфетки какие?
Дети делают вывод о том, что капельки воды намочили салфетку ( дети садятся на стульчики).
- Ребята, вы с водой поиграли, понюхали, потрогали. А теперь Капелька хочет угостить не простой, а волшебной водой ( пьют газводу с лимонным вкусом).
В-ль: - Вы догадались дети, какой вкус у этой воды, какой фрукт в ней спрятался? На какую геометрическую фигуру он походит? Что ещё бывает такого цвета? Какого цвета этот фрукт?
- Вода, которой вас угостила Капелька, была не простая, а волшебная, теперь вы превратились в волшебников. А раз вы волшебники, значит умеете творить чудеса, а помогут вам краски. - Какие краски стоят на столе?
- Какая по цвету краска тебе нравиться больше всего?
- Что бывает такого цвета?
- А если капельки воды подружатся с краской, что произойдёт? ( кисточкой дети набирают краску и окрашивают воду в стаканчике).
- Какого цвета стала вода у тебя? А у тебя? ( дети отвечают ).
Дидактическая игра « Найди в группе предметы такого же цвета, каким цветом вы окрасили воду в стаканчике»
Дети ходят по группе, выбирают предметы по цвету, называют его и его форму. Воспитатель отмечает результат каждого ребёнка.
Капелька обращается к детям с просьбой помочь ей оживить капелек – подружек ( заранее подготовленные силуэты голубого цвета), наклеив из пластилина глазки и улыбку ( дети соглашаются и выполняют задание, выбирая пластилин по цвету, проводится словарная работа: какого цвета глазки у твоей капельки? Какое настроение?
В-ль: - «Молодцы ребята, теперь наша капелька не одна и сможет легко и быстро добраться до своих подружек, которые живут в луже, в ручейке, а ещё где? ( дети дают варианты ответов)
Итог занятия: В-ль выясняет у детей: понравилось ли им дружить с Капелькой? Какое настроение у вас? Что понравилось на занятии больше всего? О чём вы расскажете дома своим родным?

Приложенные файлы


Добавить комментарий