Урок русского языка: Тире в бессоюзном сложном предложении

План урока
Тема: Тире в бессоюзном сложном предложении.
Группа: КИПиА 161-п
Цели урока:
Образовательные: 
- усвоение обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении;
- повторить изученные правила употребления тире в простом предложении.
Развивающие:
- развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать;
- развитие творческих способностей.
Воспитательные: 
- воспитание уважения к предмету; воспитание любви к слову на примере материала урока.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа, тестирование.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, индивидуальные карточки с заданием, распечатки таблиц, тестов.











Ход урока

5минут
1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Деятельность преподавателя:
- Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, отсутствующих на уроке.
- А сейчас вам предстоит отгадать загадки, которые нам загадали пословицы:
Оно - сила.
Земля освещается солнцем, а человек им.
Оно – половина ума. (Знание).
Оно – лучший лекарь.
Оно – деньги. (Время).
-Подумайте, какая связь между загадками и темой нашего урока.

Деятельность учащихся:
Приветствие учащихся.
-Отгадывают загадки:
- Знание
- Время
Настрой на активную познавательную деятельность
Ответ учащихся: В каждом предложении в загадках есть знак тире
УУД
Коммуникативные: поддерживать необходимые контакты с преподавателем, с одногруппниками, уметь слушать, вести диалог.
Регулятивные: настрой на познавательную деятельность.
3 минуты
2.Постановка цели и темы урока
Цель: Подведение учащихся к формулированию темы и постановке целей урока
Деятельность преподавателя:
- Выполните следующие задания и сформулируйте тему урока:
Один из знаков препинания, именовавшийся сначала «молчанка», «черта», затем – «знак мыслеотделительный»
Определите вид предложения: Золотой голосок малиновки звучит невинной, болтливой радостью: он идет к запаху ландышей.
- Кто озвучит тему нашего урока?
Записываем в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.
- Теперь подумайте, какие цели стоят перед нами на этом уроке?

- Но существуют другие функции этого знака препинания касательно простых предложений. И их надо знать, чтобы правильно найти БСП с тире в тексте. Значит, нам сегодня надо еще и повторить другие условия употребления тире.
Деятельность учащихся:
Устно выполняют задания и формулируют тему урока:
Тире в бессоюзном сложном предложении.
Записывают число и тему урока.
Определяют цели урока:
1.Узнать об условиях постановки тире в БСП
2.Повторить правила употребления тире в простом предложении.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: постановка целей и планирование работы.
5 минут
3.Актуализация
знаний.
Цель: актуализация знаний о правилах употребления тире в простом и неполном предложении для дальнейшего углубления и совершенствования навыков
Деятельность преподавателя:
- Выполните следующие задания и сформулируйте тему урока:
Один из знаков препинания, именовавшийся сначала «молчанка», «черта», затем – «знак мыслеотделительный»
Определите вид предложения: Золотой голосок малиновки звучит невинной, болтливой радостью: он идет к запаху ландышей.
- Кто озвучит тему нашего урока?
Записываем в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.
- Теперь подумайте, какие цели стоят перед нами на этом уроке?
- Но существуют другие функции этого знака препинания касательно простых предложений. И их надо знать, чтобы правильно найти БСП с тире в тексте. Значит, нам сегодня надо еще и повторить другие условия употребления тире.
Деятельность учащихся:
Язык – душа нации.
Язык – это история народа.
Гибкий, пышный, неисчерпаемо богатый, умный, поэтический – такие качества русского языка выделял А.Н.Толстой.
«Необыкновенный язык наш есть еще тайна», - говорил Н.В.Гоголь.
У мысли нет дна, у слова – предела.
Читают предложения, вспоминают правила постановки тире:
- между подлежащим и сказуемым.
-перед «это»
-после ряда однородных членов перед обобщающим словом.
-после прямой речи, в цитатах
-в неполных предложениях
Отвечают: в диалогах, при вставных конструкциях и др.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: доказывать свое мнение.
8 минут
4. Изучение нового учебного материала
Цель: способствовать формированию умственной культуры труда, развитие умений получать информацию из различных источников, систематизировать и обобщать информацию
1)Тестирование.

10 минут
2)Исследовательская работа
(Работа в парах)
Деятельность учителя
-Мы повторили разные случаи употребления тире, но прежде чем начать изучение условий постановки тире в БСП, вспомним с вами, какие же еще знаки препинания используются в БСП.
-Расскажите вкратце об условиях постановки этих знаков препинания в БСП.
-Давайте устно выполним небольшой тест по употреблению двоеточия в БСП.
(поднимают руки, карточки с номером ответа, на доске высвечиваются примеры)
-Предлагаю вам, пользуясь учебником, выполнить небольшую исследовательскую работу по парам.
Заполнение таблицы. Исследование смысловых отношений между частями БСП, где ставится тире.
Прочитайте предложения и попробуйте определить смысловые отношения между частями БСП, какие союзы или союзные слова можно вставить:
а/ Труд человека кормит – лень портит
б/ Любишь кататься – люби и саночки возить.
в/ Назвался груздём – полезай в кузовок.
г/ Я за свечку – свечка в печку!
д/ Молвит слово – соловей поет.
а/противопоставление, можно вставить противительный союз а
б/в 1 предложении содержится условие совершения действия во 2 предложении, можно вставить союз если
в/ второе предложение заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первом предложении, можно вставить союз поэтому
г/ быстрая смена событий или неожиданный результат
д/ сравнение, можно вставить союз как

- Определите смысловые отношения между частями БСП.

Лето припасает – зима поедает.- а)
Кончил дело – гуляй смело. – б)
Раздался выстрел – зверь упал.- г)
Скажет слово – соловей запоёт.- д)
Дети стали большими – им надо серьёзно учиться.- в)
Посеешь ветер – пожнешь бурю.- в)

(на столах распечатана пустая таблица и предложения для заполнения таблицы)
Работа выполняется под видеоролик (пробуждение весны)
Деятельность учащихся:
Отвечают: запятые, точки с запятой, двоеточие, подтверждая свой ответ примерами.

Рассказывают о правилах.

Выполняют тест устно.

Работа с учебником. Исследуют и определяют смысловые отношения между частями БСП. Заполняют таблицу:

УУД:
Познавательные: использование необходимой информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Коммуникативные: готовность к гибкой регуляции собственного речевого поведения, умение доказывать свое мнение.
8 минут
5.Закрепление
Регулятивные: целеобразование, коррекция, контроль.
Цель: выполнять учебные задания с целью совершенствования знаний, умений, навыков.
Работа по карточкам.

Деятельность преподавателя:
1. Устный ответ: Тире в БСП.
2.Работа по карточкам.

Работа выполняется под видеоролик (геометрические фигуры)
Деятельность учащихся:
Устный ответ.
Индивидуальная работа по карточкам
УУД:
Коммуникативные, регулятивные.
2 минуты
6. Рефлексия деятельности.
Цель: повторение, закрепление, осознанность изученного на уроке
2 минуты
7. Подведение итогов.
Цель: подвести итог по развитию аналитических навыков и логического мышления учащихся; отметить, что и как учащиеся сделали на уроке по решению этапных задач и основной учебной цели; поощрить каждого за работу на уроке, поддержать морально «слабых», вселить уверенность в своих учебных возможностях каждого

Деятельность преподавателя:
Фронтальный опрос
- Чему научились?
- Что взяли для себя с урока?
Анализ работы учащихся и проставление оценок
Деятельность учащихся:
Отвечают на вопросы
Проставляют оценки

УУД:
Регулятивные
2 минуты
8. Задание на дом.
Цель: совершенствовать умения
Деятельность преподавателя:
Выполнить упражнение по теме
Или найти и выписать из художественного произведения 10 БСП с тире.
Деятельность учащихся:
Выбирают и записывают домашнее задание.


Приложенные файлы


Добавить комментарий