Конспект урока по теме:Ремёсла и виды декоративно-прикладного искусства. Народные умельцы.


Интегрированный урок в первых классах.
Составители : Исмаилова Айше Алиевна
Шевченко Елена Николаевна
Я и Украина Тема : Ремёсла и виды декоративно-прикладного искусства. Народные умельцы.
Цель: дать представление о ремёслах, о различных видах декоративно-прикладного искусства; познакомить с национально-культурными традициями народов Крыма и изделиями народных умельцев; развивать познавательный интерес, внимание, умение сотрудничать в группе; воспитывать уважение к труду.
Трудовое обучение Тема: Мир профессий «человек и художественный образ». Изготовление предметов декоративно-прикладного искусства.
Цель: учить работать с различными материалами, чувствовать связь формы, назначения, декоративного украшения средств и предметов народного декоративно-прикладного искусства, способствовать формированию уважения к труду народных мастеров и пониманию красоты; формировать навыки самостоятельной работы; воспитывать художественный вкус и аккуратность в работе, наблюдательность, проявлять творчество и фантазию; воспитывать интерес к созданию вещей собственными руками, осуществлять межпредметную связь.
Оборудование: выставка предметов декоративно-прикладного искусства, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
1.Актуализация опорных знаний. Введение:
- Представьте, что в результате кораблекрушения мы оказались на необитаемом острове. Какое-то время нам придётся ждать , пока не придёт помощь. А сейчас нужно обустраиваться, чтобы жить. Как вы думаете, о чём нам нужно позаботиться? Что понадобиться?
(варианты ответов учащихся)
Всё это нужно человеку для жизни. С древних времён, как только на Земле стали жить люди, стало ясно, что им нужно жильё, одежда, обувь, посуда, мебель, орудия труда, упряжь для животных, средства передвижения, игрушки и многое другое.
2.Рассказ учителя с демонстрацией слайдов.
- Все предметы быта, люди изготавливали из различных природныхматериалов. Например:
- Дома они строили из глины, дерева, камня. (слайд №1)
- Посуду - из дерева, глины, металла. (слайд №2)
- Из лозы плели корзины. (слайд №3)
Чтобы сшить одежду, сначала использовали шкуры животных, а потом
из волокон научились делать пряжу, из неё, переплетая нити , получали
ткани, окрашивали их и только потом шили одежду с помощь иголок.
Со временем научились выплавлять железо, серебро, золото. Из них
делали орудия труда, украшения, (слайд № 4 и 5)
Всё это делали вручную . Такой труд стали называть ремеслом.
3.Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроках мы познакомимся с народными ремёслами, сдекоративно-прикладным искусством, как работают мастера-ремесленники, и попробуем себя в роли мастеров-умельцев.
4. Беседа:
- Как вы думаете, может ли один человек сам всё это делать?
( варианты Научиться всё делать одному человеку не под силу. Поэтому каждый занимался тем делом, которое ему больше всего нравилось. Мастера-ремесленники стали передавать секреты своей работы из поколения в поколения, от отца к сыну и бережно их хранили.
5. Работа в группах.
- А теперь отправимся с вами на ярмарку. Чего тут только нет. Вышитые рубашки, цветастые платки, тёплые валенки, сафьяновые сапожки, расписная глиняная посуда, черепица на крышу, бочки, кадки, караваи, бублики, мёд. Чего душа пожелает!
( видео- ролик «Ярмарка)
- Мы предлагаем вам угадать, кто изготовил и продаёт эти товары. Каждой группе мы вручаем картинки, с изображением предметов, подберите слово- название мастера.
- сейчас проверим ваши предположения.
(демонстрация слайдов и проверка работ)
Мастеров, которые очень хорошо выпекали хлеб и булочки, называют пекарями.
Кто делал мебель т.е столы, лавки мог избу поставить - плотниками.
Кто изготавливал ткани - ткачами.
Кто мог подковать коня или сделать плуг для воина - кузнецом.
Кто изготавливал изделия из глины (посуду, кружки) - гончарами.
Тех, кто выделывал кожу животных - кожевниками.
Кто изготавливал бочки для хранения вина - бондарями.
Кто был мастером по изготовлению красивых украшений -ювелирами.
6. Физкультминутка.
Выполняются движения соответствующие той или иной профессии. 11екарь месит тесто так. (движениеруками) и т.д.
-Каждому мастеру хотелось, чтобы его изделия было отличного качества и имело свой особый характер. Для того они использовали особые узоры, цвета, форму, материал.
В свои изделия мастера вкладывали талант и душу, так что они становились настоящими произведениями искусства. Так появилось декоративно-прикладное искусство.
прикладное - потому что изделия применяли в быту, а декоративное , потому что красиво украшались.
(обзор выставки) Обратите внимание на нашу выставку. Здесь собраны предметы быта, которыми пользовались еще наши бабушки и дедушки. Наша выставка многое может рассказать о культуре народов Крыма. Украинцы, славились своими глиняными изделиями, вышитыми сорочками, рушниками.
Крымские татары производили замечательный войлок, красивые и прочные металлические изделия, вышивали.
Русские были известны деревянными изделиями, кружевами, росписью. Среди цыган были хорошие кузнецы. И всё это, ребята, теперь наше наследие. Мы должны сохранить это и приумножить. А сейчас вновь поработаем в группах.
-В каждом народе труд мастеров был в почете. Это отразилось во многих пословицах.
Мы предлагаем поработать в группах и собрать 4 пословицы.
1)Ремесло пить-есть не просит, а само кормит.
2)У кого ремесло - у того и хлеб в кармане.
3)Хочешь, есть калачи - не лежи на печи.
4)Кончил дело - гуляй смело.
Каждая группа зачитывает пословицы ,которые у них получились. 7. Подведение итогов первого урока.
Второй урок - изготовление предметов декоративно-прикладного искусства.
1 .Инструктаж по технике безопасности при работе с инструментами
2.Работа в группах.
Первая группа работает с бумагой и изготавливает коврик в технике плетения из бумажных полосок.
Вторая группа работает с тесьмой в технике плетение-поясок.
Третья группа работает с солёным тестом- каравай.
Четвёртая группа работает с бисером и бусами-браслеты, украшения.
Пятая группа работает с красками- роспись тарелок, подносов.
Шестая группа вышивает.
3. Итог урока. Выставка детских работ.
Урок разработан Исмаиловой А. И.
Шевченко Е. Н.

Приложенные файлы


Добавить комментарий