Конспект урока по английскому языку на тему Do you like your house (6 класс)

Тема: Do you like your house?
Класс: 6
Четверть: 2

Цели:
1.Образовательные: знакомство с новой лексикой, закрепление правила употребления в речи оборота речи «There is.., There are..», предлоги места, суффикс -full.
2.Развивающие: развитие навыков в чтении и слушании для получения конкретной информации; развитие внимания, мышления, воображения, памяти.
3.Воспитательные: воспитание эстетического вкуса.
Задачи:
Развитие грамматических навыков.
Развитие лексических навыков.
Развитие коммуникативной компетенции.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный

Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, рапорт дежурного. T: Good morning, children. How are you? Who’s absent? Let’s begin our lesson now.

2. Фонетическая зарядка.
Remember these rules, please.
–ture [t
·
·] picture
–ng [
·] running water, dining room, living room
–a + ll [:] wall, small
–tch [t
·] watch, kitchen
–air\-eir [
·
·] chair, their
Затем дети повторяют за учителем стихотворение, тренировка произношения звуков. My House

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Т: Now, It’s time to cheek up your homework.
Good for you. Thank you.
3. Речевая зарядка
Т: And now, children, answer my questions:
What is your sign?
What are you like?
What is your friend’s sign?
What is your friend like?
Р: My sign is Leo. I am a bit boastful. I like buying presents for my friend.
Thank you for your answers. Good for you.
3. Формирвание темы и целей урока
Today we’ll learn some information about names of the room and pieces of furniture in the house. Also we’ll revise the new words from unit 2 and we’ll do some interesting tasks.
4. Проверка домашнего задания
5. Введение новой лексики
And now, children, let’s learn the new words, which are very important for us today. Look at the blackboard, please and repeat after me all together. Now
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(Ребята работают со словарем, узнают значение новых слов сначала самостоятельно, затем обсуждаем вместе)
a kitchen [
·ki
·]in] кухня;
running water [
·r
·ni
·
·w
·:t
·] водопровод;
central heating [
·sentr
·l
·hi:ti
·] центральное отопление;
a refrigerator [ri
·fri
·
·reit
·] холодильник;
a dishwasher [
·di
·w
·
·
·] посудомоечная машина;
a cupboard [
·k
·b
·d] шкаф;
a dresser [
·dres
·] кухонный шкаф для посуды;
a dining room [
·daini
·ru:m] столовая;
a bedroom [
·bedr
·m]спальня;
a bookshelf [
·b
·k
·elf]книжная полка;
a bookcase [
·b
·kke
·is] книжный шкаф;
a wardrobe [
·w
·:dr
·
·b] платяной шкаф;
a dressing-table [
·dresi
·teibl] туалетный столик с зеркалом;
a chest of drawers [
·
·est
·vdr
·:z] комод;
a study [
·st
·di] рабочий кабинет;
a bathroom [
·ba:
·ru:m] ванная;
a toilet [
·t
·il
·t] туалет;
a pantry [
·pжntri] кладовая
6. Введение грамматического материала
Т: Сегодня мы научимся рассказывать о нашей квартире или доме. Мы знаем как рассказать о том, что мы имеем в доме, используя оборот “I have got”. Но англичане часто используют еще одно выражение, оно помогает нам говорить о том, что находится в нашей квартире. Это оборот «There is» или «There are».
Children, and now, open your books at p 164, let’s read the rule.
And now, answer my questions:
Как переводятся предложения с оборотом «There is / There are»?;
Когда употребляется оборот «There is», а когда «There are»?;
Какой из оборотов употребляется, если в предложении перечисляются несколько предметов?;
В каких предложениях с оборотом «There is / There are» употребляются some и any?
Дети отвечают на вопросы учителя, затем выполняют упражнения на использование грамматического материала «There is / There are» - тренировать уч-ся в использовании грамматического материала «There is / There are» And now, children, let’s complete the sentences.
1. There one window in the kitchen.
2. There no posters in my room.
3. There many doors in Jim’s house.
4. There a big living room in the flat.
5. There two bathrooms in the house.
6. There bedrooms in the house.
7. There a piano in my room.
8. There two desks in the study.
9. There no pantry in his flat.
10. There a nice carpet on the floor.
11. There many interesting books on the shelf.
7. Физкультминутка
Hands up! Hands down!
(Дети поднимают и опускают руки).
Hands on hips! Sit down!
(Кладут руки на пояс, садятся).
Hands up! To the sides!
(Руки вверх, в стороны).
Bend left, bend right!
(Наклоны влево и вправо).
One, two, three, four, five, six Hop!
(Прыжки).
One, two, three, four, five, six Stop!
(Останавливаются).
Stand still!
(Встают смирно).

8. Самостоятельная работа
Т: Children, and now open your books at p 44-45
Alice likes her comfortable new house. All the rooms have special things.
Дети выполняют упр. 1.2) , стр. 45. Описывают комнату, используют новую лексику и оборот

9. Закрепление.
Now open our textbooks at p. 46. Please look at the Ex. 2. Read this text and look on the picture. Answer the questions: 1) Is it Alice’s bedroom? Why? Why not? 2) Is Alice’s room comfortable and cosy? What is there in her room?
10. Итог урока
Students, thank you for the lesson! You worked hard. Объяснение домашнего задания. Your homework is to learn the words on p.44-45 and ex. 5 p.47
11. Выставление оценок и их комментирование.




















Приложенные файлы


Добавить комментарий