Технологическая карта урока Применение распределительного свойства умножения, 6 кл.


Предмет: математика.
Класс: 6
Тема: «Применение распределительного свойства умножения»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма проведения урока: урок-практикум
Цели урока:
Обучающие: совершенствование навыка применение распределительного свойства умножения , применение рациональных приёмов вычислений. Продолжить работу над текстовыми задачами.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
предметные: обучающиеся должны уметь применять распределительное свойство умножения; правила сложения, вычитания смешанных чисел, правило сравнения чисел; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи;
метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать;
личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предложение; регулировать свою волю в ситуации затруднения.
Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку; понимать необходимость приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения.

Ресурсы : тетрадь, доска, учебник «Математика, 6 класс», Виленкин Н.Я.. и др. (М.: Мнемозина, 2014), презентация «Распределительное свойство умножения», проектор, дидактические материалы по математике.



Технологическая карта урока

Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Комментарий, примеча
ние


I.Организационный
Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.






Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Людям свойственно ошибаться, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А эпиграфом нашего урока будут слова австрийского философа: «Я могу ошибаться, и ты можешь ошибаться, но совместными усилиями мы можем постепенно приближаться к истине».
Попытаемся сделать математику сегодня на уроке более интересной и занимательной.

Включаются в деловой ритм урока.
Проявление интереса к материалу изучения.


Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения.


II. Проверка домашнего задания.
Цель: проверить и проконтролировать применение полученных знаний при решении примеров и задач.

Проверка выполнения домашнего задания. Контроль и анализ ошибок, допущенных детьми в примерах и задаче. Сдают тетради.
№566(2); №568(а-в); №574
Распределительное свойство умножения.
( Слайд1)

Один ученик на доске выполняет № 574,задача обсуждается, ученики задают вопросы отвечающему, высказывание собственных мыслей, оценивают работу у доски.
И
Личностные: оценивание усваиваемого материала


III. Актуализация субъектного опыта учащихся
Цель: повторение переместительного свойства умножения
Организация актуализации требований к ученику с позиций учебной деятельности : устного счёта и повторения основных типов примеров на распределительное свойство умножения.
Отвечают на вопросы учителя:
-Компоненты при умножении называются:...
-При умножении числа на 0 получится:.
-При умножении числа на 1 получится:..
 -Результат умножения называется:.
 - Как называются числа при сложении?
 - Как называют число, которое вычитают?
 - Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
  - Как называется фигура, имеющая начало, но не имеющая конца?
 - Какое самое большое однозначное число? двузначное?
 - Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны?
 - Что такое периметр?
-Назовите распределительное свойство умножения относительно сложения? относительно вычитания?
-А теперь немного посчитаем(слайд 2,3)
Представить сумму в виде произведения
35 +35+35+35=
105+105+105=
Х+х+х+х+х=
29+29=
(с+д)+(с+д)=
1) 23 * 4 * 5 =
2) 4 * 21 * 5 =
3) 50 * 821 * 2 =
4) 4 * 27 * 25 =
5) 50 * у * 2 * 76 =
6) 25 * х * 4 * у =
7) 35 * 25 * х * 4 =
8) 3 * а * 25 * в * 4 =
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Демонстрируют знания, умения.


Ф
Познавательные:
структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала


IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.





Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока.
Кто помнит какой идет месяц года по счету? Кто правильно ответил по рядам тот и раздает тетради.
Кто вспомнит, какое свойство мы изучали на прошлом уроке?
И какие наши цели на сегодня?
Запишем классная работа, число.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Историческая справка(слайд4,5,6)рассказывает один ученик
За всю историю человечества было придумано много способов умножения. Только в конце XV - начале XVI века итальянский математик Лука Пачоли приводит 8 различных способов умножения в своём трактате об арифметике.
Знак умножения «косой крест» ( х ) впервые в 1631 году ввёл английский математик Уильям Оутред (1575 – 1660);
Позднее, в 1698 году, выдающийся немецкий математик Г.Лейбниц (1646 – 1716), ввёл знак умножения «точка».

Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока.








Слушают выступление одноклассника,
записывают в тетрадь основные факты

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


V. Обобщение и систематизация полученных знаний

Цель: продолжать формирование навыка применения распределительного свойства умножения

















VI.Физкультминутка
Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения , снятие утомления детей на уроке.














VIII..Контроль и самоконтроль .
Цель: проверить усвоение полученных знаний и умений.





IX.Рефлексия.

Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и результата.









X. Информация о домашнем задании.
Цель: обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Организация и контроль за процессом решения примеров. Организует усвоения учениками нового способа действий с проговариваем во внешней речи.
Учитель: Вычислите удобным способом
 (Слайд -11)
Организация работы в парах( слайд 12).
















Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Динамическая физкультминутка. Один ученик выходит к доске, показывает руками и проговаривает виды углов, все одноклассники повторяют. Ведущий постепенно увеличивает скорость показа углов.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.














Самостоятельная работа .
Опираясь на распределительное свойство умножения, вставьте такие числа, чтобы равенства были верными.
Самостоятельная работа – в приложении.






Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. (слайд 13)
Подводят итоги работы пар и класса в целом. Организуют обсуждение:

Какова была тема урока?
Какую задачу ставили?
Каким способом решали поставленную задачу?
Если вы считаете, что поняли тему урока то поднимите вверх две руки.
Если вы считаете, что недостаточно поняли тему, то поднимите одну руку.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то не поднимайте рук.



Выставление и комментирование оценок за урок.
Даёт комментарий к домашнему заданию.
§16; (слайд 14)
№ 569(в.г), № 575.Дополнительно по желанию № 576(б)
Решают примеры в тетрадях, один ученик решает у доски. Комментируют действия для решения






Один ученик решает с обратной стороны доски.
Обсуждают решение на доске, оценивают.










Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учеником. Получают эмоциональный заряд.
Дети проводят физкультминутку с минимальной помощью учителя.










Учащиеся анализируют свою работу, выражают в слух свои затруднения и обсуждают правильность решения теста.



Ученики отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.
Учащиеся подводят итоги своей работы:
-Я сегодня понял
-Я сегодня научился
-Мне понравилось,
-Мне не понравилось.
-Я не понял







Учащиеся записывают в дневники задание






И,Ф,П















И,Г

















И,Г









И,Ф























Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения задачи и контроль результата.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.



Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).
Коммуникативные:
планируют сотрудничество
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.











ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала /отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.




САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Опираясь на распределительное свойство умножения , вставьте такие числа, чтобы равенства были верными

ВАРИАНТ 1
1) 7 Ч (10 + 6) = __ + __
2) ( __ + 11 ) Ч 3 = 24 + __
3) 4 Ч ( __ + __ ) = 16 + 32
4) (17 + 8) Ч __ = 170 + __
5) __ Ч (11 - 7) = __ - 21
6) ( __ - 125) Ч 8 = 240 - __.

ВАРИАНТ 2
1) 8 Ч (11 + 6) = __ + __
2) ( __ + 12 ) Ч 3 = 36 + __
3) 4 Ч ( __ + __ ) = 20 + 36
4) (17 + 9) Ч __ = 170 + __
5) __ Ч (10 - 7) = __ - 21
6) ( __ - 125) Ч 8 = 2400 - __.








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий