Конспект урок русского языка в 9 классе на тему Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Русский язык, 9 класс

Тема: Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Цели:
- продолжить изучение сложных предложений;
- формировать представление о сложноподчиненном предложении, его
строении, средствах связи в нем;
- учить находить в тексте, использовать в речи;
- развивать навыки работы в группе;
- воспитывать ответственность за свою работу

Оборудование: мультимедиа, карточки для работы в группе; дидактический материал

Тип урока: усвоение новых знаний

Ход урока
І. Организационный этап

ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Раскрыть смысл высказывания (СЛАЙД №2)
Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок(А.Куприн)
- Благодаря чему язык обладает такими свойствами?

Слово учителя:
Благодаря использованию различных языковых средств: лексических, синтаксических – наша речь становится точной, ёмкой, богатой. Слова объединяются в предложения. Вспомним, какими они бывают.

2. Повторение: характеристика простого предложения (СЛАЙД №3)
Стройная берёзка, белеющая на опушке леса, тихо роняет пожелтевшую листву (предложение простое повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, полное, осложненное причастным оборотом)

Слово учителя:
Текст, созданный из однотипных простых предложений, является монотонным, бледным, скучным. Чтобы речь была яркой, сочной, интересной, необходимо использовать различные синтаксические конструкции, в том числе – сложные предложения.



3. Повторение: рассказать о СП, используя опорную схему (СЛАЙД №4)


ІІІ. Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сложноподчиненным предложением, его строением, средствами связи. Изучив тему, вы сможете грамотно использовать такие предложения в устной и письменной речи, что сделает вашу речь богаче и разнообразнее.

ІV. Восприятие учебного материала

Знакомство с вопросами, требующими изучения (СЛАЙД №5)
Вопросы
Что такое сложное предложение (СП)? Как обозначаются его части? Каково место придаточной части по отношению к главной?
При помощи чего связываются части СП?
Как отличить союзы и союзные слова?
Где находятся указательные слова? Для чего они нужны? Какие это части речи?
Работа в группах (метод «Ажурная пила») по карточкам

1 группа

Сложноподчиненное предложение (СПП) – это такое предложение, в котором одна часть является главной [ ], а другая – зависимой, то есть подчиненной, придаточной ( ). От главной к придаточной части можно поставить вопрос.
В СПП придаточная часть может занимать любое положение по отношению к главной:
1) стоять перед ней ( ), [ ]
2) после нее [ ], ( )
3) в середине главной [ , ( ), ]
Придаточное предложение отделяется от главного запятой.

2 группа

Части сложноподчиненного предложения (СПП) связываются подчинительными союзами ( что, чтобы, как, если, так как, потому что) или союзными словами ( это относительные местоимения и наречия: который, какой, чей, кто, что, где, куда, почему)



3 группа

Как отличить подчинительные союзы и союзные слов?



Подчинительные союзы




союзные слова


1) не являются членами предложения ( к ним нельзя поставить вопрос)

2) можно убрать из предложения


Я знаю, что нужно выучить правила.

(Я знаю: нужно выучить правила)



1) являются членами предложения
( к ним можно поставить вопрос)

2) нельзя убрать из предложения
3) можно заменить близкими
по смыслу словами
и словосочетаниями

Я знаю, что нужно выучить.




4 группа

В сложноподчиненном предложении (СПП) средством связи простых предложений являются не только подчинительные союзы и союзные слова, но и указательные слова. Они находятся в главной части и как бы предупреждают, что за ней следует придаточная.
В качестве указательных слов обычно употребляются местоимения тот, такой, этот, всё, каждый, никто и наречия туда, оттуда, тогда, так, всюду, нигде

[В соревнованиях победит тот], (кто лучше подготовился)


Проверка усвоения теоретического материала
Выполнение теста «Да. Нет» (СЛАЙД №6)






УТВЕРЖДЕНИЕ


ДА

НЕТ

1. В сложноподчиненном предложении простые части равноправны



2. Придаточное предложение может находиться перед главным, после него и в середине главного предложения



3. Придаточное предложение может присоединяться к главному только с помощью подчинительных союзов



4. Подчинительные союзы не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос



5. Указательные слова находятся в главной части



6. Между простыми предложениями в сложноподчиненном ставится запятая





Установить соответствие между предложением и схемой
(СЛАЙД №7)

1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту.
[ , (которые), ]

2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке.
(Если), [ ]

3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето.
(Чтобы), [ ]

4. Если дождь льет с утра, то это надолго.
[ ], (когда)



Работа с текстом

1) Прочитать текст, определить тему, основную мысль. (СЛАЙД №8)

Осень
Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья.
Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

2) Найти сложноподчиненные предложения, выписать, составить схемы (СЛАЙД №9)
3) Конструирование: дополнить текст, составив сложноподчиненные предложения по началу (СЛАЙД №10)

а) Птиц почти не слышно, потому что
б) Если , то можно собрать много грибов.
в) Придите осенью в парк, чтобы

4) слушание работ.



V. Домашнее задание

1. Изучить теорию § учебника
2. Выполнить упр. учебника
3. Составить медиа-сочинение с использованием СПП «Осень в Донбассе»


VІ. Итоги. Метод «Микрофон» (СЛАЙД №11):

повторил
узнал
Сегодня на уроке я научился
познакомился
понял











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий