План-конспект урока по математике в 3 классе. Тема: «Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур»

Тема: «Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур».
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цели: познакомить с новой величиной – площадью фигуры, формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь), уважать мнение одноклассников;
Оборудование:
- набор геометрических фигур;
- учебник 3 класса
Ход урока
Организация работы учащихся
Сообщение темы и цели урока
- Ребята, тема нашего урока «Площадь геометрических фигур». Сегодня первый урок по данной теме. На нем вы узнаете, что такое площадь фигуры. Научитесь сравнивать площади разных фигур.
3. Объяснение нового материала
1) Введение понятия.
Сначала можно предложить ребятам самим дать определение площади, опираясь на их жизненный опыт. Обобщение делает учитель.
- Каждый предмет на плоскости занимает определенное место. Например, ковер лежит на полу, тетрадка лежит на парте, доска в классе висит на стене. Так вот, место, которое предмет занимает на плоскости, называют площадью этого предмета.
- Что вы можете сказать о площадях стены и двери, учебника и крышки парты?
- То же касается геометрических фигур. Место, которое занимает фигура на плоскости, называют площадью этой фигуры. Обозначается площадь латинской буквой S.
Например, посмотрите на доску. Желтым цветом закрашена площадь каждой
фигуры.






2) Сравнение площадей фигур.
- Что можете сказать о площади треугольника по сравнению с площадью других фигур?
(В таких случаях говорят, что площадь треугольника меньше, чем площадь других фигур).
- Каким способом вы это определили? (Это видно на глаз).
- Назовите предметы в классе, которые имеют площадь (парта, стол, окно). Площадь какого предмета больше?
- А можно на глаз сравнить площадь квадрата и площадь круга?



( Нет, дети ищут другой способ).
Дети накладывают фигуры друг на друга, сравнивают.
- Сравните площади тетради, учебника, альбомного листа.
- Что можете сказать об их площадях? (ответы)
- Какой способ сравнения площадей фигур мы еще нашли? (Наложение одной фигуры на другую).
На доске фигуры: прямоугольник и квадрат, имеющие одинаковую площадь, но разные длины сторон (у учителя эти фигуры с обратной стороны разделены на квадраты).

2см
2 см 4 см
1 см

- Какие фигуры на доске? Сравните площади этих фигур.
- Можно площади фигур сравнить на глаз? наложением одной на другую? (нет)
Докажите! (рассуждения детей)
Проблема: Как сравнить площади фигур, если наложение одной на другую не помогает?
Если верного ответа нет, учитель переворачивает фигуры обратной стороной.
- Я разбила фигуру на квадратики – «площадки». Что дальше?
(Кто- то предложит квадраты посчитать.)
- Давайте попробуем. (Определяется количество квадратов в каждой фигуре. Сравниваются площади данных фигур.)
- Что можно сказать о площадях этих фигур? (Площади квадрата и прямоугольника равны.)
- Сделайте вывод: как еще можно сравнить площади фигур? (Путем деления фигур на одинаковые квадраты – «площадки»).
4. Физкультминутка.
Потрудилась детвора - Отдыхать пришла пора!
Танец под музыку «Маленьких утят»
5. Первичное закрепление.
Учебник стр. №
6. Введение единицы измерения площади – квадратного сантиметра.
- Для того, чтобы не было путаницы при измерении площадей, люди договорились при измерении площади использовать общие для всех мерки. сегодня мы познакомимся с одной из стандартных мерок измерения площади квадратным сантиметром. Это квадрат со стороной 1 см. Чтобы отличать его от просто см, ставят после сокращения см цифру 2.
Учитель на доске, а дети в тетради чертят квадратный сантиметр и записывают его обозначение.
- квадратный сантиметр
- Потренируемся! Предлагаю вам определить площадь данных фигур в кв.см (каждый ребенок получает набор одинаковых многоугольников на клетчатой основе, содержащих равное количество квадратных сантиметров)
- Что для этого нужно? Как мы будем это делать? (Необходимо поделить каждую фигуру на квадратные сантиметры и сосчитать их количество.)
- Чему равна площадь каждой фигуры? (проверка)
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С какой величиной познакомились?
- Как мы научились сравнивать площадь фигур, вычислять площадь?
- С какой единицей измерения площади мы сегодня познакомились?
- Оцените себя, как вы поняли новый материал. Если вам все было понятно выберите из данного вам набора фигур фигуру с большей площадью, чем у квадрата. Если не все понятно, выберите фигуру с меньшей площадью, чем у квадрата. Покажите фигуры, которые вы выбрали.
- Спасибо!
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий