Конспект занятия по Естествознанию Явления природы, какие они


Конспект занятия по Естествознанию «Явления природы-какие они?»
Программное содержание:
Познакомить с такими природными явлениями, как дождь, облака и радуга;
Развивать способности детей делать выводы из прослушанного материала, развивать навыки анализа, сравнения, умение решать познавательные задачи и делать выводы;
Объяснить появление природных явлений, таких как облака, радуга, дождь с научной точки зрения.
Воспитывать наблюдательность, внимание к окружающей природе, приобщить детей к исследовательской деятельности, вызвать интерес к ней.
Билингвальный компонент: облако-бұлт, дождь-жаңбыр, радуга-кемпірқосақ; облако-cloud, дождь-rain, радуга-rainbowХод занятия
Ребята у меня для вас интересная загадка:
Кучерявые барашки
В белых меховых рубашках
Плавно по небу плывут,
Завтра там, сегодня тут.
Что за странные барашки?
Непричесаны, в кудряшках,
И взъерошены слегка
Кучевые …. (облака)
Правильно ребята облака.
Облака незаметно меняют форму, они похожи то на воздушную сладкую вату, то на сказочных драконов, то на птицу парящую в небе. Каждый из нас видит в форме облаков, что то особенное.
Ребята скажите какие причудливые предметы виделись вам когда вы смотрели в небо?
Ребята облако на казахском языке бұлт, а на английском языке cloud. Давайте вместе повторим еще раз.
По внешнему виду выделяют перистые, слоистые и кучевые облака.
С кучевыми и слоистыми облаками связано выпадение осадков, дождь, снег.
А перистые облака очень легкие, они обычно обещают хорошую и ясную погоду.
Внутри облаков капли постоянно перемещаются, движутся вниз, увеличиваются в размерах и, в конце концов, могут выпасть на землю в виде дождя.
Дождь образуется при конденсации водяного пара, который собирается в облака, преобразующиеся в тучи, из которых на поверхность земли выпадают капли воды. Это явление – следствие и составная часть круговорота воды в природе. Дождь на казахском языке жаңбыр, на английском rain.
Вот ребята еще загадка:
Это что за озорник 
Прыгнул мне за воротник,
Шлепнулся в ладошки,
Брызнул на сапожки!
Ловко лужи обходя
Убежал я от (дождя).
Физминутка:
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)Устремилось облакоВыше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)Ветер это облакоЗацепил за кручу.Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).
Дождь закончился, и на небе появилась радуга. Ребята радуга на казахском языке кемпірқосақ, на английском rainbow.
Радуга это разноцветные полосы - это отражение солнечных лучей в маленьких каплях воды. Радугу нельзя потрогать руками, это всего лишь свет, радугу у водопада можно видеть очень часто, из-за тех же маленьких капелек воды, которыми насыщен воздух.
Ребята сейчас я вам предлагаю у нас в группе сделать такую красивую радугу.
Проведем маленький эксперимент.
Возьмем прозрачные стаканчики, салфетки и нам понадобится вода. Стаканчиков семь столько цветов у радуги, нальем воды в стаканчики до половины, но не во все, а через один. Затем в воду добавляем краску, первый стаканчик красную, затем оставляем пустой стаканчик, за ним в стаканчик добавляем желтую краску, опять пустой стаканчик, затем синюю, пустой и красную.Наши стаканчики готовы, теперь опускаем сложенные салфетки в каждый стаканчик, теперь что бы наш эксперимент получился нам нужно подождать и я предлагаю пока мы ждем нарисовать явления природы с которыми мы сегодня познакомились.
Какие замечательные рисунки у вас получились.
Пришло время посмотреть наш эксперимент, что же мы видим?
Да ребята вода подкрашенная по салфетке смешалась и в пустых стаканчиках появились новые цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый.


Какая красивая радуга ребята у нас с вами теперь в группе есть.
Я очень рада, что вам понравилось наше занятие и вы много сегодня узнали нового. Познакомились с новыми словами и провели такой красочный эксперимент.
На этом наше занятие подошло к концу.



Приложенные файлы


Добавить комментарий