Конспект урока по истории 7 класса Повседневная жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа в 17 в.


Повседневная жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Сверенного Кавказа в 17 веке.
Цели и задачи: познакомить с повседневной жизнью народов в 17 веке, ее особенностями.
Ход урока:
I Организационный момент
II Мотивационно-целевой этап
Дорогие ребята, добрый день. Сегодня мы с вами попробуем себя в роли настоящих ученых – исследователей: рассмотрим разные исторические источники, постараемся выявить особенности каждого из народов, которые в 17 веке вошли в состав российского государства.
На слайд выводится карта России 17 века.
Обратите внимание на карту России. Мы видим, что на протяжении столетия к территории государства были присоединены территории Украины, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа.
Как вы думаете, ребята, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
Определение темы урока: Повседневная жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Сверенного Кавказа в 17 веке.
Ребята, а как мы можем узнать о повседневной жизни людей, живших столько столетий назад?
Учащиеся: по источникам
Учитель: а какие бывают источники?
Вещественные Письменные
(предметы быта, жилища, монеты, (хроники, документы, дневниковые записи, торговые документы и др.
украшения, одежда и тд.)
Где можем найти и познакомиться с этими источниками? Разве мы с вами сейчас можем побывать в разных местах? Нам помогут места, где уже хранятся эти источники. Как вы думаете, что я имею в виду?
В этом нам помогут музеи: краеведческие, этнографические, художественные, архивы и библиотеки.
Значит, сегодня мы познакомимся с материалами, которые дадут нам представление о повседневной жизни народов России 17 в.
III Работа по теме урока
Работа в группах:
1. Народы Украины;
2. народы Поволжья;
3. народы Сибири;
4.народы Северного Кавказа.
Задание: описать быт народов, повседневную жизнь через раздаточный материал (дом, одежда, пища, хозяйственная деятельность). Раздаточный материал разложен по сферам деятельности разных народов, чтобы мере выполнения задания ребята переходили от одного стола к другому для получения новой информации.
Представление материалов каждой группой
Учитель: Давайте внимательно послушаем наших исследователей, а самое главное запишем в свои тетради.
(Презентация работы групп)
IV Подведение итогов урока
Рефлексия:
Подведем итоги нашего урока:
Что вы получили от этого урока? Что для вас было особенно интересным? Какая информация вас удивила? За что вы можете себя похвалить? За что вы можете похвалить одноклассников? Достигнута ли цель нашего урока? Домашнее задание: повторить и систематизировать полученные знания на уроке

Приложенные файлы


Добавить комментарий