Повторительно-обобщающий урок по теме Русь в IX – первой половине XII века, урок игра


Повторительно-обобщающий урок по теме Русь в IX – первой половине XII века
Цели: Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по истории Древнерусского государства в IX-XII вв.; повторить основные термины и понятия, установить причинно-следственные связи между деятельностью первых князей и дальнейшим развитием Руси.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся обобщать и систематизировать материал, изученный в главе Русь в IX – первой половине XII века
Получат возможность научиться: называть главные события, основные достижения истории и культуры
Метапредметные УУД:
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
Познавательные: ставят и формулируют проблему и цели урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач
Личностные УУД:
Определяют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов.
Оборудование: карта «Киевская Русь», иллюстрированный материал, конверты с заданиями, анкета, презентации.
Форма урока: урок игра
Методы и приемы: продуктивный, работа в парах и группах, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
Класс разбивается на три команды; они готовят визитку в виде электронной презентации, которая содержит: название команды, эмблему, девиз и приветствие. Участники команды готовят кроссворд на 7 слов с ключевым словом (предварительно сдав на проверку преподавателю).
I этап: Вводно-мотивационный.
Вступительное слово учителя
Здравствуйте ребята! Вам было дано опережающее задание, составить кроссворд, давайте вспомним, на какую тему.
Ответы учеников
Учитель, правильно ребята на тему «Русь в IX – первой половине XII века»
Организационный момент
(формулирование темы, постановка цели и задач урока).
Вспомните, на прошлом уроке вы были разделены на команды и должны были придумать название, эмблему и девиз команды и сегодня у нас последний урок по теме. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Ответы учеников: повторять, обобщать материал по пройденной теме.
Правильно
Выход на тему и задачи урока
Итак, тема нашего урока : «Повторение и обобщение по теме Русь в IX – первой половине XII века, но урок необычный, он будет в форме викторины.
Учитель. Сегодня мы проводим викторину. Напоминаю ее условия: учащиеся поделены на три команды, предварительно получили задания. За каждым конкурсом будет следить жюри, и знакомить с результатами.
II этап: Операционный / организация познавательной деятельности по решению учебной задачи/.
Углубление и обобщение знаний, умений и навыков (работа в группах, парах)
Конкурсные задания
1 конкурс “Разминка”
Представление командами своего названия, эмблемы и девиза, (коллективная работа).
Жюри оценивает по 5 бальной системе.
2 конкурс капитанов. «На рыбалке»
Конкурс требует предварительной подготовки. На полу мелом обводится контур озера, куда помещаются игрушечные рыбки, к каждой которой заранее прикрепляется задание. Участник с помощью удочки с магнитом «ловит рыбку», в случае правильного ответа, рыбку бросает в свое ведро. За каждую пойманную рыбу, команда получает 1 бал.
Назовите автора «Повести временных лет»
Какого князя называли Вещим?
Из кого рода происходил князь Игорь?
Какой князь начал чеканить первые деньги?
Что установила княгиня Ольга?
Князь, который разгромил Хазарский каганат
Кого называют тестем Европы?
Кто построил в Киеве Софийский собор, Золотые ворота?
Кто из русских князей написал «Поучение детям»
Кого убили древляне?
Оценивание жюри
3 конкурс «Исправьте ошибку»
Работа в парах, с каждой команды приглашается два участника, они получают конверт с заданиями, которые содержат одну ошибку в определении термина, или неправильно указано прозвище, дата. Учащиеся должны найти и исправить ошибку. За каждую исправленную ошибку получают по одному балу.
Столицей Византии был город Херсонес. ( Константинополь)
758 году Власть в Киеве захватил князь Олег. (882 год).
Князь Олег погиб во время бунта, который вспыхнул из-за недовольства древлян размерами дани. (Игорь)
После смерти князя Олега в 912 году полноправным правителем стала его жена Ольга. (Игоря)
Перед началом военных походов, по свидетельству летописца, княгиня Ольга посылала своих послов со словами: «Иду на Вы». (Князь Святослав)
Когда умер князь Игорь, Святославу исполнилось 15 лет. (3 года)
По свидетельству летописца, в 912 году от укуса змее погиб князь Святослав. (Олег)
Олег прибыл из Новгорода, и привез с собой малолетнего Игоря из княжеского рода Киевичей. (Рюриковичей)
Оценивание жюри
Физминутка
Движения руками выполнять соответственно тексту.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.

Ноги на ширине плеч, покачиваем руками справа - налево, изображая волны. Руки поднимаем вверх и, изображая «фонарики», опускаем вниз.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три –
Морская фигура замри.
4 конкурс «Исторический портрет»
От каждой команды приглашается один участник, учитель зачитывает характеристику исторической личности, а учащийся определяет, о ком идет речь. В случае неправильного ответа право отвечать передается другому участнику.
Всю жизнь провел в походах,
На битву, как на праздник, шел,
И на Днепровских он порогах,
Свою героическую смерть нашел
(Князь Святослав)
Правил в Киеве тот князь,
И молва о нем неслась.
Все соседи князя знали.
И мудрейшим называли
(Князь Ярослав Мудрый)
Для европейских королей
Он тестем был и сватом,
На разных языках говорил,
И еще любил читать.
(Князь Ярослав Мудрый)
Киев замер, в одночасье вымер,
Злые взгляды древних стариков:
В это утро светлый князь
Сокрушал языческих богов.
(Князь Владимир )
Хан из его черепа сделал
И золотом прикрасил чащу,
Какого князя хан разбил?-
Жду ответа я вашего!
(Князь Святослав)
Взяв дань, пошёл он в свой город. Когда же он шёл назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: “Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю ещё”. И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: “Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его, так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит”.
(Князь Игорь)
Оценивание жюри, за каждый правильный ответ по одному балу.
5 конкурс «Разрешите ребус»
Команда получает конверт с ребусом, в котором зашифрованы имена исторических личностей, по пройденному материалу. Найдите ключ и за 3 минуты найдите как можно больше слов, (работа в группах)
М
А
О
Л
Л
И

В

О
Х
Й
Ь
А
Р
Л
А

Н
М
Ы
Г
Д
Й
С
О

О
У
Р
А
И
И
Я
Т

М
Д
Д
В
м
К
В
С

Ключи: Мономах, Мудрый, Ольга, Кий, Святослав
Оценивание жюри, за каждый правильный ответ по одному балу.
Гимнастика для глаз  
Север-юг, запад-восток.   
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
6 конкурс «Дерево вопросов»
Для проведения этого конкурса учитель заранее готовит макет дерева, к которому прикреплены листочки на магнитах и на внутренней стороне написаны вопросы в виде «Да-нетка». По два представителя с каждой команды по очереди подходят к дереву и, оборвавши определенный листок, вслух читают вопрос и дают на него ответ. За каждый правильный ответ команда получает одному балу. Работы сдаются жюри.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Жителей Скандинавии славяне называли варягами
Княгиня Ольга приняла ислам
Бог грома и молнии у славян Стрибог
Князь Святослав заключил первый письменный договор с Византией
Князь Ярослав Мудрый написал «Поучение детям»
Князь Ярослав Мудрый построил в Киеве Софийский собор, Золотые ворота
Нестором автор «Повести временных лет»
В 988 году было принято христианство
Князь Игорь получил прозвище «Окаянный»
Княгиня Ольга ввела погосты
Князь Игорь из-за своей жадности погиб от мечей полян
Владимир Мономах внук византийского императора
митрополит глава русской православной церкви
Макошь - божество плодородия
7 конкурс «Реши кроссворд». Предварительное опережающее домашнее задание.
На него дается 5 минут, после чего участники отдают его на взаимопроверку той команде, которая его составляла. За каждый правильный ответ по одному балу, а за ключевое слово 3 бала.
Оценивание жюри

8 конкурс «Ролевая игра»
Каждая из команд получает карточку с изображением представителя, какой либо социальной структуры общества, после чего выполняют задания:
Представитель, какого сословия населения изображен на иллюстрации?
Представьте, что вы принадлежите к этому сословию населения, изображенного на иллюстрации. Расскажите про свою хозяйственную и повседневную жизнь
Для подготовки дается 5 минут, после чего каждый представитель команды говорит одно или два предложения и передает слово своему соседу.








III этап: Контроль и коррекция
Практический выход (отчет команд о проделанной работе в виде анкеты).
Анкета Ф.И. __________________
Критерии оценки
Оцениваю себя сам
Оценка товарища

1. Активно работал в группе, команде
 
 

2. Выполнял свои обязанности
 
 

3. Соблюдал культуру общения
 
 

 
++ у меня всё получилось
-+ были затруднения, но я справился
- у меня не получилось работать в паре, группе,
++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли затруднения,
но ты справился
- у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

Рефлексия
«Три лица»
На парте лежат смайлике с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
Учащимся предлагается выбрать смайлик, который соответствует их настроению и приклеить на анкету.
Заключение. Подведение итогов и выставление оценок.
Подведение итогов. Слово жюри. Награждение команд
Домашнее задание: напишите письмо другу, « У нас сегодня на уроке»

Приложенные файлы


Добавить комментарий