Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века. Стихотворения о природе Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого


Урок литературы в 6 классе.
Дата проведения: 02.02.2018.
Тема. Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века.
Стихотворения о природе Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого
Цели: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов; помочь понять настроения, чувства, выраженные в стихотворениях; развивать умения находить в тексте средства художественной выразительности и определять их роль, навыки выразительного чтения; формировать мотивацию к индивидуальной и коллективной деятельности.
Планируемые результаты: умения делать устные сообщения, выразительно читать и анализировать поэтический текст, находить тропы и определять их роль.
Оборудование: интерактивная доска (портреты Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого, репродукции пейзажей русских художников, аудиозапись стихотворений), учебник литературы
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Форма проведения: урок-исследование.
Методы: словесный, наглядный, метод практического обучения.
Приемы: слово учителя, сообщения учащихся, актерское чтение, выразительное чтение, работа с текстами стихотворений, аналитическая беседа по вопросам.
ХОД УРОКА

п/пНазвание современных образовательных технологий, применяемых в УВП Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется
1. Информационно-коммуникационные технологии Работа по теме урока
2. Технология сотрудничества и общения Беседа.
3. Технология развития критического мышления Стадия осмысления.
4. Здоровьесберегающие технологии Смена видов деятельности.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия
I.Организационный момент
Слово учителя Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе Личностные (Л): самоопределение;
Коммуникативные (К): планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;Регулятивные (Р): саморегуляция.
II. Проверка домашнего задания
Оценивает выразительное чтение Выразительное чтение стихотворений Е.А.Баратынского Л: стремление к речевому самосовершенство-
ванию.
III. Работа по теме урока
Сообщение о Я.П.Полонском
Работа со стихотворениями «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…»
Сообщение о А.К.Толстом
Работа со стихотворением «Где гнутся над омутом лозы…» Сообщает тему урока. Ставит учебные задачи.
Организует прослушивание стихотворений.
Организует работу по вопросам и заданиям рубрики «Фонохрестоматия» (с. 286).
Выразительно читает стихотворение.
Проводит беседу по вопросам.
- Какой пейзаж изображен А.К.Толстым?
- Чем отличается это стихотворение от других стихотворных пейзажей?
- С помощью каких приемов поэт создает мелодию этого стихотворения? Делают записи в тетрадях
Рассказывает заранее подготовленный ученик.
Прослушивают стихотворения по фонохрестоматии.
Отвечают на вопросы.
Рассказывает заранее подготовленный ученик.
Примерные ответы:
- Летний: омут, окруженный ивовым кустарником, горячее летнее солнце, веселый хоровод стрекоз.
- Это стихотворение-сценка, большую часть занимает прямая речь – песня стрекоз, заманивающих ребенка, усыпляющих его осторожность.
- Убаюкивающую, завораживающую мелодию песни А.К.Толстой создает с помощью обращений, повторов («Дитя, подойди, подойди же»), анафоры («Мы песенок знаем так много, Мы так тебя любим давно!»), мерного, плавного, ласкового ритма.Познавательные (П): поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;К: построение продуктивного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Р: целеполагание.
IV. Закрепление изученного материала Организует обсуждение вопросов 4,5 рубрики «Размышляем о прочитанном» (с. 288). Обсуждают вопросы и отвечают на них. П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний;
К: построение учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
Р: контроль, оценка, коррекция.
V. Анализ поэтического текста
Организует письменную работу
Выполняют письменную работу. Л: самоопределение;
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
VI. Подведение итогов урока
Предлагает чтение статей о стихотворениях Я.П.Полонского «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри – какая мгла…» (с.285, 286), А.К.Толстого «Где гнутся над омутом лозы…» (с. 287).
- Какое стихотворение произвело на вас наибольшее впечатление? Почему?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Л: смыслообразование;
П: смысловое чтение, рефлексия, овладение логическими действиями сравнения, обобщения, активность в решении творческой задачи;
К: навыки сотрудничества с учителем, сверстниками.

VII. Домашнее задание Подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений раздела «Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века». Записывают задание на дом

Приложенные файлы


Добавить комментарий