Открытый урок по математике, Деление многозначного числа на однозначное, когда в частном есть нули. (4 класс)

Тема урока: «Деление многозначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули.

Цель урока: составить алгоритм деления и учить детей делить многозначные числа на однозначные, когда в записи частного есть нули в середине и в конце.

Задачи:
Образовательные:
1. Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел;
решать задачи изученных видов;
закреплять умение определять количество цифр в частном

Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор.
Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.

Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, чертежные принадлежности. Карточки для самостоятельной работы.

Организационный момент.
Слайд 1

Открываем тетради и записываем число.12.12.14 г. классная работа.

Какие математические действия тренируют ум человека?
Что включают в себя устные и письменные действия?
Какое действие мы походим?
Слайд 2.

Устный счет.
Любая в математике работа не обходится без устного счёта.
В волшебном мешочке находятся задания, за каждый правильный ответ получите приз.

Слайд 3.

. Сколько разрядов в классе единиц? Как они называются?
Сколько разрядов в классе тысяч? Как они называются?
Как считают разряды? (Справа налево)

Слайд 4.
Прочитай числа в порядке возрастания: 111, 63250, 4362, 552671, 503, 32

Слайд 5.
972848
Какое число по количеству знаков?
Назови предыдущее число. Последующее
Сумма разрядных слагаемых.
В этом числе ед. 1 класса, ед. 2 класса
В этом числе ед.1 разряда, ед. 2 разряда
4.Чему равна площадь прямоугольника, если одна сторона – 4см., а другая в 2 раза больше?

Слайд 6.(1)
Математический диктант.
Проверка. Слайд 6.(2)


4. Работа над темой урока. Постановка проблемы.
- Кто из вас знает что обозначает слово «АЛГОРИТМ»?
(Определенный порядок действий для достижения результата)
А как на уроке математики мы можем использовать алгоритм?
(При делении)
Где ещё мы можем использовать алгоритм в жизни, в быту? Подумайте и назовите синонимы к слову алгоритм.

Слайд 7 .

-- Тема нашего урока: Деление многозначных чисел на однозначное, когда в частном пишем ноль.

Слайд 8 .

Сегодня на уроке мы с вами будем отрабатывать навыки деления по алгоритму, а так же решать задачи.

Слайд 9.

Вспомним алгоритм деления на однозначное число.
выделяем неполное делимое.
определяем количество цифр в частном.
делением находим цифру частного
узнаем сколько разделили
находим остаток (должен быть меньше делителя)
Образуем следующее неполное делимое.
Объяснение письменного приёма деления на однозначное, когда в частном пишем ноль.
Слайд 10. (756900:5=151380)

Следующий случай деления, учитель показывает у доски. (5648:8=706)

Решение у доски с объяснением на закрепление. № 421

1520:4 915:3 9700:2 1806:6

Ответы : 380, 305, 4850, 301.

Физкультминутка.
Слайд 11.


Работа в учебнике.
стр. 83 уч. № 422 (устно).

Слайд 12 – 14.

Решаем задачу №423.
Читаем задачу про себя.
Читаем задачу вслух.
Разбор задачи с составлением таблицы.
Что можно сказать о белой шерсти? (200 г.)
Что можно сказать о синей шерсти? (600 г.)
Что ещё нам известно? (Всего 8 мотков).
Что нужно узнать в задаче? (Сколько мотков белой шерсти и сколько синей)
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет).
Что для этого надо знать? (Узнать, сколько было шерсти в 1мотке.)
А как мы это можем узнать? (Нужно общую массу поделить на кол-во мотков шерсти.)
Зная сколько грамм шерсти в 1 мотке можем ответить на главный вопрос задачи?
Каким действием? (Делением).
Запишите решение задачи самостоятельно.
(200+600) : 8 = 100 (гр). - в 1 мотке.
200 : 100 = 2 (мот.) – белой шерсти.
600 : 100 = 6 (мот.) – синей шерсти.
Ответ : бабушка купила 2 мотка белой шерсти и 6 мотков синей шерсти.

Самостоятельная работа.

Слайд 15.-16.

- На ваших столах лежат карточки с самостоятельной работой. Хотите ее выполнить?
- Сможете? Почему вы так уверены? – (Да. Потому, что мы знаем таблицу умножения, алгоритмы, можем их применять.)
( На столах у детей карточки с разноуровневыми заданиями .

- Чем отличаются карточки? (уровнем сложности).
- Выберите себе работу по уровню сложности и выполните самостоятельно задания.

«А» «Б»
4 700 х 5 411 258 : 3
34 480 : 8 6 х 3 374 : 2
46830 : 7 17680 : 8

Задания на другой карточке вы можете по желанию сделать дома и сдать учителю на следующий урок.
Проверка: 23500 137086
4310 10122
6690 2210

Рефлексия.
Слайд 17.

- Какие цели ставили? (- повторить и закрепить умение делить многозначное число на однозначное,
- применяли алгоритмы)

- Каким способом достигали?
- Было трудно?
- Кому нужно потренироваться?
- как вы оцените свою работу на уроке используя лесенку знаний?

Подведение итога урока:
Слайд 18.

Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий