Конспект Деление с остатком 3 класс с ОВЗ

Математика 3 класс с ОВЗ УМК «Школа России»
Тема «Деление с остатком»
Цель: создать условия для раскрытия конкретного смысла действия деления с остатком с опорой на предметные действия;
Задачи:
с помощью практических упражнений научить учащихся выполнять деление с остатком;
совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления, умения решать задачи;
развивать познавательную активность, интерес к предмету, умение рассуждать и делать выводы;
воспитывать коммуникативные качества.
Организационный этап
1) Оформление тетради
2) Чистописание
Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня в сказку мы пойдем, 
Много знаний там найдем.
Чтобы узнать название сказки, нам надо отгадать сказочного героя:
Деревянного мальчишку, Шалуна и хвастунишку Знают все без исключений. Он любитель приключений. Легкомысленным бывает, Но в беде не унывает. И синьора Карабаса Обхитрить сумел не раз он. Артемон, Пьеро, Мальвина Неразлучны с ... (Буратино)
Да, у нас на уроке сказочный гость Буратино. Кто может назвать сказку? (Сказка А.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»). Этот озорной мальчишка всё хочет знать и уметь, а помогают ему в этом его друзья: Мальвина, Артемон и Пьеро. Они и нам помогут разобраться с сегодняшней темой.

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
Устный счёт
Задание 1
Ребята, у каждого героя по одному высказыванию. Вам надо либо согласиться с ним, тогда ставим знак «+», либо нет – знак «-». Записывайте в строчку через клетку.
Математический диктант.
1. Делимое 13, делитель 26, частное 2 ()
2. Чтобы разделить число 78 на 6, его нужно разложить на удобные слагаемые
60 и 18(+)
3. 48 больше, чем 24 на 2 ()
4. 82 : 2= 41. (+)
Взаимопроверка: - + - +
Если нашли ошибку, исправьте.
Встаньте те, кто правильно выполнил 1 высказывание, 2,3,4. (Объясняется причина выбора знака согласия или несогласия с высказыванием). Если все задания выполнили правильно, то рядом нарисуйте красный кружочек, если есть ошибки – желтый кружок.
Задание 2 от Артемона
Запишите наибольшее число до 19 при делении на 3, на 4, на 5, на 7. Запишите их в строчку через клетку.
Проверим себя: 18 16 15 14
Задание 3 от Пьеро.
Решите задачу устно.
На день рождения Мальвины каждый из нас принес по 9 цветочков. Сколько цветов мы подарили Мальвине?
Проверим себя: (9*3=27 цветов)
Ответ: 27 цветов подарили Мальвине.
Этап постановки проблемы
Задание от Мальвины.
Мальвина на доске записала ряд чисел. Рассмотрите их внимательно. Подумайте, какое число лишнее? Почему? (Лишнее число 7, потому что все числа, кроме 7, делятся на 3; ч. 7 отсутствует в таблице умножения)
3 7 9 12 15 18 21 24 27 30
Ребята, как вы думаете, возможно ли разделить число 7?
Может быть, это мы не умеем делить? Итак, проблема – делится ли число 7 на 3? (На доске появляется запись: 7 : 3 = ?)
Выяснить поможет нам Мальвина.
Этап усвоения новых знаний
Мальвина приготовила друзьям 7 яблок. Давайте поможем разделить между собой семь 7 яблок 7 : 3 =
Узнаем, сколько раз по 3 содержится в числе 7? (Один ученик работает у доски). Нарисуйте 7 кружков, отсчитайте 3 и поставьте вертикальную черту, повторите так еще раз.
Что получилось? (В числе 7 содержится 2 раза по 3 и 1 яблоко остаётся).
Можем ли отсчитать еще 3 кружочка? Почему? (Не хватило ещё яблок. 1 < 3)
Сколько яблок получил каждый гость? (Ответ: каждый гость Мальвины получил по 2 яблока, а 1 яблоко осталось)
Запомните. При делении всегда остаток меньше делителя. (Проговаривание хором)
Записывается это так: 7 : 3 = 2 (ост. 1) 1 < 3
Эту равенство можно прочитать по-разному: 7 разделить на 3, получится 2 и в остатке 1; делимое 7, делитель 3, частное 2 и в остатке 1; в числе 7 по 3 содержится два раза и в остатке 1.
Делится ли число 7? Сделайте вывод.
Вывод: можно разделить число 7, просто остаётся остаток.
Что можете сказать про остаток? (Остаток меньше делителя)
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Влево, вправо повернулся.
Раз согнулся, разогнулся
Головою повертел
И за парту тихо сел.

Ребята, давайте вспомним, как 7 : 3. (В дальнейшем на доске делается запись под 7 : 3 = ?)
Какое число яблок разделилось на 3 без остатка? Запишем его карандашом над числом 7.
Смотрим, есть ли ч. 6 в таблице умножения на 3? (Табличный случай)
Значит, не обязательно раскладывать предметы, рисовать кружочки, чертить схемы, достаточно вспомнить таблицу умножения.
Число 6 – это самое большое число до 7, которое делится на 3 без остатка.
Какое число должны были разделить вместо ч.6?
Как получили остаток 1? (7 – 6 = 1)
(Учитель раздает детям памятку деления с остатком)
Ребята, давайте, понаблюдаем, как изменится остаток при делении ч. 7 на 4.
(Ученик выходит к доске и выполняет вычисление)
Что можно сказать про остаток?
Этап первичного закрепления новых знаний.
Буратино приглашает нас поиграть вместе. Но для этого всем надо разделиться на две команды. Сколько нас в классе вместе со сказочными героями? (13 + 4 =17).
Какая запись получится? (13 + 4) : 2 = 17 : 2 = ? (Ученик работает у доски).
Есть ли число 17 в таблице умножения на 2?
Значит, делится ли число 17 на 2 без остатка? (Не делится)
Назовите наибольшее число до 17. (16)
Запишите карандашом над числом 17.
Выполним деление (16: 2 = 8)
Какое число мы разделили на 2? (16)
Какое число надо было разделить? (17)
Сколько осталось? Как нашли остаток? (17 – 16 = 1)
Какой же ответ получится при делении 17 на 2?
17 : 2 = 8 (ост. 1)
Сколько же получилось игроков в каждой команде?
Ответ: в каждой команде по 8 игроков и 1 останется.
Прочитайте запись разными способами.
Что можем сказать об остатке? (Остаток меньше делителя).
Итак, ребята, сделайте вывод. В математике все ли числа делятся?
Вывод: Все числа делятся, просто некоторые делятся с остатком.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки) То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, А потом наоборот. (Повороты корпусом)

Этап проверки усвоения новых знаний
Задание 1 от Пьеро
Теперь, когда разделились на 2 команды. Выполните вычисления в парах, устно объясняя друг другу (пользуются памяткой)
18 : 5 =                                          26 : 3 =
Взаимопроверка.
Если пример вычислили верно, нарисуйте красный кружок, желтый – неверно.
 
Задание 2
Теперь проверим ваше внимание.
Запишите только правильные примеры . 14 : 4 = 2 (ост. 6)
14 : 4 = 3 (ост. 2)
14 : 4 = 4
Проверим себя: 14 : 4 = 3 (ост. 2)
14 : 4 = 2 (ост. 6) (Неверно, т.к. остаток больше делителя)
14 : 4 = 4 (Сделаем проверку умножением: 4 х 4 = 16, а не 14)
Этап подведения итогов
В математике все ли числа делятся?
Как определить, что число делится с остатком?
Что сначала находим? Что потом?
Как найти остаток?
Что нужно знать про остаток?
Рефлексия
Ребята, Пьеро понял тему урока и может объяснить другим куклам в театре, поэтому подарил Мальвине красный цветочек. Если вы поняли так же и сможете объяснить своим друзьям, нарисуйте у себя в тетради красный цветок.
Артемон понял тему, но объяснить друзьям пока не готов. Он подарил Мальвине желтый цветок. Если и вы поняли тему, но объяснить другим детям не готовы, то нарисуйте в тетради желтый цветочек.
Ну, а Буратино хочет ещё раз услышать объяснение Мальвины, поэтому подарил ей букетик. Ребята, если вам еще раз надо объяснить деление с остатком, то нарисуйте три цветочка.
Теперь возьмите со стола тот цветок, который вы нарисовали у себя в тетрадке и прикрепите его на доску вокруг Мальвины.

Приложение
ПАМЯТКА деления с остатком.
Рассуждайте так: Например:
1) Число делится с остатком 1) 7 : 3 =
2) Находим наибольшее число до делимого, 6
которое делится без остатка. 2) 7
3) Выполняем деление. 3) 6 : 3 = 2
4) Находим остаток. Для этого вычитаем 4) 7 – 6 = 1
из делимого найденное число. 6
5) Запишем пример полностью. 5) 7 : 3 = 2 (ост. 1)
6) Остаток меньше делителя, значит, пример решили верно.

ПАМЯТКА деления с остатком.
Рассуждайте так: Например:
1) Число делится с остатком 1) 7 : 3 =
2) Находим наибольшее число до делимого, 6
которое делится без остатка. 2) 7
3) Выполняем деление. 3) 6 : 3 = 2
4) Находим остаток. Для этого вычитаем 4) 7 – 6 = 1
из делимого найденное число. 6
5) Запишем пример полностью. 5) 7 : 3 = 2 (ост. 1)
6) Остаток меньше делителя, значит, пример решили верно.

ПАМЯТКА деления с остатком.
Рассуждайте так: Например:
1) Число делится с остатком 1) 7 : 3 =
2) Находим наибольшее число до делимого, 6
которое делится без остатка. 2) 7
3) Выполняем деление. 3) 6 : 3 = 2
4) Находим остаток. Для этого вычитаем 4) 7 – 6 = 1
из делимого найденное число. 6
5) Запишем пример полностью. 5) 7 : 3 = 2 (ост. 1)
6) Остаток меньше делителя, значит, пример решили верно.

ПАМЯТКА деления с остатком.
Рассуждайте так: Например:
1) Число делится с остатком 1) 7 : 3 =
2) Находим наибольшее число до делимого, 6
которое делится без остатка. 2) 7
3) Выполняем деление. 3) 6 : 3 = 2
4) Находим остаток. Для этого вычитаем 4) 7 – 6 = 1
из делимого найденное число. 6
5) Запишем пример полностью. 5) 7 : 3 = 2 (ост. 1)
6) Остаток меньше делителя, значит, пример решили верно.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий