Сценарий итогового занятия «ПОЛЕТ НА ПЛАНЕТУ МИГ»


Сценарий итогового занятия «ПОЛЕТ НА ПЛАНЕТУ МИГ»
(для детей 7-12 лет)
Т.Н.Родионова
Форма: урок знания.
Тип урока: урок проверки, оценки знаний.
Используемые технологии:
- фиксированного контроля знаний, умений, навыков (ЗУН)
- промежуточная диагностика;
- игровая;
- сотрудничества;
- развивающего обучения.
Цель: проведение промежуточной аттестации воспитанников по темам: «Виды швов. Секреты мастерства», «Игрушки на основе шара», «Плоскостная и полуобъемная игрушки».
Задачи:
- проверка ЗУН работы с различными инструментами при выполнении ручных швов, знаний словарных слов, пословиц о труде, алгоритма пошива игрушек;
- закрепить и показать полученные ЗУН ручных швов при изготовлении полуобъемных игрушек;
- Развивать логическое мышление, память, фантазию, творческие начала, активность.
Оборудование: стенд с готовыми игрушками, тесты: «Алгоритм», «Звездное поле», «Цветик – семицветик», загадки – карточки, элементы «Цветика – семицветика» для практической работы, музыкальный центр, аудиозапись «Время вперед», космическая музыка. Ход занятия:
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Вы обратили внимания, что на занятии у нас присутствует гость. Он будет нас снимать. Поприветствуем его.
2.Сообщение темы и целей.
Педагог: Сегодня у нас не обычное занятие, а итоговое. Тема занятия: «Полет на планету МИГ». Планета МИГ – планета мягких игрушек. Жители этой планеты – замечательные мастера своего дела, я думаю, они по достоинству оценят не только ваши знания, но и умения. В течении этого времени мы работали с разными ручными инструментами, изучали разные швы, использовали их при изготовлении плоскостных игрушек, игрушек на основе шара. Пришло время подвести итог проделанной работы.
Вы готовы к странствиям друзья?
Дети: Да!
Педагог: Давайте придумаем название нашему кораблю и объясним, почему так назвали:
Ребенок: «Дружба» - потому что дружные.
Педагог: Да, к полету мы уже готовы.
Есть и знания, есть умения,
Есть сноровка.
И, к тому же, желание большое.
А помогла во всем нам тренировка.
Звездочка: Давайте, по скорей займем места на нашем звездолете «Дружба».
Педагог: Ребята, теперь проверим, все ли взяли мы, друзья, что на планете МИГ нам будет нужно.
Игра на внимание: «Все ли готовы к полету».
Педагог: Будьте внимательны, я буду загадывать загадки, если отгадка пригодится нам при пошиве мягкой игрушки, хлопайте в ладони, а если нет – топайте ногами.
Загадки:
Ухом не слышит, носом не дышит, где побывает – хвост потеряет!
(Иголка с ниткой).
Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке.
(Гвоздь).
Два больших блестящих друга
Ухватились друг за друга.
Наверху у них по зубу,
А внизу у них по кругу.
(Ножницы).
Носик, как у Буратино,
Любит рисовать картины.
(Карандаш).
Бела, пушиста, но не снег.
В чести у всех.
(Вата).
Круглая гора,
Что ни шаг – нора.
(Наперсток).
По секрету скажу вам, не хвастая,
Я стальная, злая, зубастая.
(Пила).
Здесь сидят, словно на травке, и иголки, и булавки.
(Игольница).
Расчерчу любую ткань
Всем на диво, только глянь!
Обведу лекало ловко,
Будет куколка с обновкой.
(Обмылок).
У сеньора есть причуда.
Сам сеньор по доброй воле
Головой стучит повсюду,
Но не чувствует он боли.
(Молоток).
Что за фурни, что за тура?
То конфета, иль микстура?
Это город, иль поселок?
Или лес из сотни елок?
Не конфета, не микстура –
Это просто…
(Фурнитура).
Педагог: А что относится к фурнитуре ( тесьма, пуговицы, бусины, бисер)? Ответы детей.
Педагог: Молодцы! С заданием справились на отлично. Звездолет к старту готов! Пристегните, пожалуйста, ремни! Взлет! (муз. «Время вперед!»)Педагог: Звездолет «Дружба» приземлился на планете МИГ. Посмотрите, какая красота, столько мягких игрушек.
3. Организация упражнений по углубленному выявлению знаний и практических умений.
Педагог: У вас на столах есть тесты – испытания. Работать будем самостоятельно.
1.тест – испытание
«Алгоритм пошива игрушки».
Педагог: Посмотрите на игрушки : Как же сшить охота!
Чудо – слово «алгоритм» -
Вот ваш ключ к работе!
Педагог: А что такое алгоритм?
Дети: Это последовательное выполнение действий.
Педагог: Дети ,пожалуйста, назовите алгоритм процесса выполнения мягкой игрушки.
1) эскиз;
2) подбор материала и подготовка его к работе;
3) раскрой деталей;
4) сборка изделия;
5) сшивание деталей;
6) набивка;
7) оформление деталей;
2.тест – испытание
«Найди ошибку».
Педагог: Чтобы правильно кроить,
Шить и набивать,
Секреты мастерства
Должен ты познать.
Педагог: Дети назовите, пожалуйста, секреты мастерства.
Нитки иногда тоже капризничают: перекручиваются, образуют узелки, обрываются. Что бы этого не случилось нужно правильно отмерить длину нитки. Обычно это делают, обводя нить через локоть, или по линейке.
Вдевать нитку в иглу следует с конца, который отрезали от катушки. Так она меньше закручивается.
Конец нити, предназначенный для вдевания, надо засучить, т.е. покрутить между пальцами. Это облегчает вдевание нитки, в противном случае конец разъединяется на отдельные волокна.
Что бы нить не убегала из ткани, на ней делают узелок. Конец нити берут правой рукой между большим и указательным пальцами, один или два раза нетуго наматывают на указательный палец, а затем полученную «Спираль» снимают и затягивают.Закрепить конец нити на ткани можно не только при помощи узелка. Один из способов заключается в том, что с изнанки в нужном месте делают прокол иголкой на лицевую сторону, протаскивают иглу и оставляют кончик нитки. Очень близко от первого прокола делают второй прокол, на изнанку. Оставленный конец нитки крепко придерживают. В отверстие первого прокола делают повторный на лицевую сторону, и через второй прокол игла вновь возвращается на изнанку. Такой прием повторяют два – три раза. Нитка оказывается вторично закрепленной.
3. тест – испытание«Виды швов»
Педагог: Шагает мастерица
По шелку да по ситцу.
Очень мал ее шажок,
А зовется он … стежок!
Дети, давайте вспомним, какие швы мы используем в нашей работе. Игра « Поймай свою звезду». На этом звездном поле имеется большое количество звезд. Каждый из вас выбирает по одной звездочке, на обратной стороне есть рисунок шва, вы должны его назвать.
Педагог: Молодцы, ребята, с этим заданием вы тоже справились.Педагог: Ребята, все ли мы вспомнили для шитья?
Дети: (Знание безопасной работы)
Педагог: Ребята, а вы знаете эти правила?
Дети: Правила в стихах.
Во-первых, иголки свои собери.
И маленький домик для них смастери.
Открою тебе интересный секрет:
Ты другу расскажешь, а может, и нет.
У нас , у иголок, имеются ушки,
А ушки, конечно же, любят подушки.
Иголкам подушку скорей подари,
На ней все иголки свои собери.
Поверь, они счастливы будут безумно,
А мы – то с тобой поступили так умно!
Ты не бери иголку в рот
Иголка острая – не плод!
Ты лучше с нею не шути,
А то окажется внутри.
Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнется в пятку.
Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу.
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.
С наперстком, право, лучше жить.
Как щит, он может защитить.
Иголки нрав колючий
Он непременно укротит.
Работать с ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире –
Так можно сделать себе больно.
Напомнить хочу про рабочее место -
Диван или кресло?
Нет, там нам не место!
Усядемся лучше с тобой за столом,
И ткань здесь разложим, и мыло найдем.
Коробку достанем,
Где все инструменты,
Сошьем все детали, набьем элементы,
Те, из которых игрушка родится…
Рабочее место тебе пригодится!
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути.
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Педагог: Но эти правила нужно не только знать, но и выполнять во время работы. Сейчас мы это и проверим, итак, переходим к практической части.
4.Практическая часть.
Педагог: Будем шить цветик – семицветик. Каждый из вас сделает по 1 элементу этого цветка. Сошьет петельным швом, наполнит ватой. Алгоритм пошива, вы знаете, приступайте к работе. ( Выполнение правил отслеживается во время работы.)
Педагог: Элементы цветка готовы, давайте соберем наш цветок. По одному дети подходят к доске, прикрепляет свой лепесток, и говорят желания.
Педагог: Если, не жалея сил, трудиться
То удача и сама придет.
Главное ребята не лениться
То удача и сама придет.
Педагог: Я бы хотела с вами вспомнить пословицы о труде. Я начну, а вы хором заканчивайте:
- Семь раз отмерь, один раз…отрежь.
- Без труда не вытянешь и рыбку… из пруда.
- Сделал дело – гуляй…смело.
- Дело мастера -… боится.
Педагог: А сейчас споем с вами песенку «Лепесток»
5.Итог урока.
Педагог: Ну что ж, настало время возвращаться домой. Займите места в звездолете, пристегните ремни. Звездолет к старту готов. (Запись) Вот мы и дома!
Педагог: Понравилось ли вам наше путешествие, а что особенно запомнилось, что мы вспомнили?
Дети: Алгоритм пошива игрушки, виды швов, разгадывание загадок, пословицы о труде, секреты мастерства, правила техники безопасности, сшили цветик – семицветик.
Педагог: А почему называется - «семицветик»?
Дети: Потому что семь цветов радуги.
Педагог: На этом наше занятие окончено. Всего вам доброго! До свидания!


Приложенные файлы


Добавить комментарий