Конспект урока Свет. Источники света. Распространение света в однородной среде

Урок 49

Тема: Свет. Источники света. Распространение света в однородной среде

Цель урока: дать понятие о свете, как форме энергии электромагнитного поля, его источниках и приёмниках; показать на конкретных примерах, что свет – одно из удивительных явлений природы

Задачи урока:
образовательные:
познакомить обучающихся с историей развития взглядов на природу света;
дать понятие о свете, как форме энергии электромагнитного поля, его источниках и приёмниках;
показать на конкретных примерах, что свет – одно из удивительных явлений природы, что за счет светового тепла развивается и поддерживается жизнь на Земле, и что свет дает возможность получить информацию об окружающем мире;
сформировать понятие о прямолинейности распространения света;
рассмотреть оптические явления в увлекательной для учащихся форме;
развивающие:
развивать умения делать выводы на основе анализа наблюдаемых фактов, пространственное воображение учащихся;
повышать интерес к изучению оптических явлений;
формировать практические навыки графической грамоты;
воспитательные:
содействовать формированию познавательного интереса у обучающихся, расширять их кругозор;
учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение, а также к людям, лишенным зрения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

1. Организационный этап

1)Взаимное приветствие учителя и учащихся.
2) Выявление отсутствующих.
3) Проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

2. Мотивация учебной деятельности

В кабинете на столе горит свеча. Звучит “Лунная соната” Бетховена в современной обработке. Учитель читает отрывок из стихотворения Б.Л. Пастернака “Зимняя ночь”.
Мело, мело, по всей земле
Во все пределы,
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Что объединяет эти поэтическое и музыкальное произведения? (Свет)

Мы получаем информацию о мире через свои органы чувств. Около 90% этой информации – благодаря зрению. Попробуйте хотя бы на часок завязать себе глаза, даже пребывая в собственной комнате. Вы сразу же почувствуете неудобство, в частности, какими ограниченными стали ваши возможности. Значит, мы должны заботиться о нашем зрении и сочувствовать людям, которые плохо видят или совсем не видят.
С самой ранней эпохи, ещё до древних греков, когда, как об этом говорит легенда, Аполлон разъезжал в огненной колеснице по небу, и до наших дней, когда Бродвей утопает в сиянии огней, свет очаровывал человека, и в то же время представлялся ему неразрешимой загадкой. Ничто в природе не было так неуловимо, ни один секрет свой природа не охраняла так тщательно, как секрет о том, что же представляет собой свет в действительности. На этом основании свет называли самым тёмным пятном в физике. Однако, несмотря на это свет позволил нам познать окружающий мир при помощи нашего зрения в гораздо большей степени, чем мы могли бы это сделать при помощи всех остальных чувств, вместе взятых.
Именно потому, что в вопросе о свете остаётся ещё много неясного, требующего исследования, изучение света представляет большую выгоду для начинающих учёных. Альберт Эйнштейн начал изучать свет в 16 лет, и это изучение привело к полной революции в физике и к вступлению нашей цивилизации в новую, атомную эру.
Уже сам факт существования света достаточен для того, чтобы вызвать ряд вопросов. Например: какими особенностями обладает свет? Горяч он или холоден? С какой быстротой распространяется? Если свет не может пройти через тонкий лист картона, то как он проходит через прозрачное стекло? Это только немногие из вопросов, на которые мы попытаемся ответить, изучая свет.

3. Постановка цели урока

Сегодня на уроке, ребята, вы начнете изучать новый раздел физики - “Оптику”. Цель изучения оптики как науки – исследовать систему явлений света и его природу. После этого урока Вы сможете объяснять природу света, прямолинейность распространения света, классифицировать виды источников света, определять оптические явления, аргументировать свою мысль по поводу раскрытия значения света в жизни человека. Изучая новый раздел физики «Световые явления» мы обязательно будем опираться на знания предыдущего раздела «Строение вещества». Эту взаимосвязь подтверждает эпиграф к уроку:

“Мирозданье постигая, Всё познай, не отбирая: Что внутри – во внешнем сыщешь, Что вовне – внутри отыщешь, Так примите ж без оглядки Мира внешние загадки.”
И. Гёте
Запишите тему урока

4. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе урока

Но что такое свет?
Ученым потребовалось много времени, чтобы найти ответ на этот вопрос. И ответ оказался неожиданным. Дело в том, что в одних явлениях свет ведет себя как поток частиц (их называют квантами света, или фотонами), в других  как волна. Например, радужная окраска CD-ROM дисков возникает потому, что свет
проявляет волновые свойства, а отклонение кометных хвостов от Солнца объясняется световым явлением, связанным с представлением о свете как потоке частиц.
Невозможно переоценить значение света для познания окружающего нас мира.
Как уже было сказано, наибольшую часть информации о мире мы получаем благодаря именно свету.
Свет дает возможность людям и животным видеть предметы и ориентироваться в пространстве. Солнечный свет создает на Земле температурные условия, необходимые для жизни. В растениях, благодаря поглощению света, усваивается углекислый газ из воздуха с выделением кислорода. Очень большую роль играет изучение световых явлений для возможности исправить недостатки глаза и совершенствовать оптические приборы.

Усвоение новых знаний, умений и навыков

Что такое свет? Назовите, пожалуйста, одно слово, которое можно поставить рядом со словом «свет» (Школьники называют слова)









Наблюдения показывают, что свет нагревает тела, на которые он падает. Значит, свет передаёт этим телам энергию.
Запись в тетрадь:
Свет – разновидность электромагнитного излучения – та часть излучения, которая воспринимается глазом.
Раздел науки, посвящённый изучению света, называют оптикой.
И почти вся история – это поиск ответа на вопрос: что же такое свет?
Теория зрительных лучей – выдвинута греческим философом Платоном около 400 г. до н. э. Он предполагал, что из глаза исходят лучи, которые встречаясь с предметами, освещают их и создают образ окружающего мира.
Демокрит (460-370 гг до н. э.) – считал, что зрительные образы – результат восприятия не лучей, исходящих из глаз, а мельчайших частиц – атомов, исходящих из самих светящихся тел. Эта теория явилась прообразом корпускулярной теории света. Согласно этой теории свет представляет собой поток частиц, которые назвали фотонами.
Аристотель (IV в до н. э.) – отвергая взгляды Платона и не поддерживая Демокрита, считал, что посредником между глазом и видимым предметом является пелуцид – прозрачная непрерывно заполняющая пространство среда. Она передаёт свет, испускаемый телами, и создаёт зрительные ощущения. Эта точка зрения является прообразом волновой теории света.

Каковы, на ваш взгляд, действия света? (Ответы обучающихся)

Практически вся энергия на Земле имеет своим источником солнечный свет!
свет даёт возможность людям и животным видеть предметы и ориентироваться в пространстве;
солнечный свет создаёт на Земле температурные условия, необходимые для жизни;
в растениях, благодаря свету, усваивается углекислый газ из воздуха с выделением кислорода, а также аккумулируется энергия излучения солнца в виде химической энергии.
Действия света:
освещение;
тепловое;
химическое (вызывает превращения веществ – химические реакции. Самые важные для жизни на Земле химические реакции – протекающие в листьях растений под действием солнечного света. Их называют фотосинтезом)
электрическое (при освещении из вещества могут вылетать электроны, в результате чего возникает электрический ток)

Запись в тетрадях: свет освещает и нагревает, а также может вызывать химические реакции и электрический ток.

Что может быть источником света? (Ответы учеников)

Запись в тетрадь: Источниками света называют тела, излучающие свет.
Нагретые тела, излучающие свет, называют тепловыми источниками света
Солнце – самый важный для нас тепловой источник света. Температура поверхности 60000С, - раскалённый газовый шар, диаметр которого в 100 раз превышает диаметр Земли. В недрах Солнца температура достигает 15 миллионов градусов.
Тепловыми источниками света являются звёзды. В телескоп хорошо видно, что они различаются по цвету: красноватые, жёлтые, белые, голубоватые. Красноватые – «холодные» звёзды, голубоватые – самые горячие.
Запись в тетрадь: Холодные источники света – это тела, которые светятся при температуре, близкой к комнатной.
Примеры: экран телевизора, монитор, дисплей мобильного телефона, лампы дневного света.
Естественные источники света – это источники, созданные самой природой.
Примеры: Солнце, звёзды, полярные сияния, молния, светящиеся насекомые и растения.
Искусственные источники света созданы человеком.
Примеры: лампы, свечи, экран включенного телевизора.
Источник света, размерами которого можно пренебречь по сравнению с расстоянием, на которое он излучает, называют точечным источником света (звёзды)
Источники света, которые нельзя считать точечными, называют протяжёнными. (лампы дневного света, световые рекламы, когда мы их рассматриваем с расстояния, сравнимого с их размерами, Солнце)
Обратите внимание на то, что Солнце нельзя считать точечным источником света.
Видимый размер источника света определяется не только размером самого источника, но еще и расстоянием, с которого мы его наблюдаем. В общем, точечным источником света называют физическую модель источника света, размерами которого в данных условиях можно пренебречь. Так как Солнце находится не так уж и далеко от нас, то эту звезду нельзя рассматривать, как точечный источник света.
Является ли Луна источником света? Почему? (Ответы школьников)

Приёмниками света называют тела и устройства, в которых под действием падающего на них света происходят заметные изменения.
Примеры:
глаз;
зелёный лист растения;
светочувствительные плёнка и бумага, которые долгое время использовались в фотографии;
фотоэлементы – приборы, в которых свет преобразуется в электрический сигнал (телевидение, считывание изображения или видео с компакт-диска).

Запись в тетрадь: Луч света – это линия, вдоль которой распространяется свет. Пучок света состоит из множества лучей.
Как распространяется свет? Привести примеры, доказательства

Запись в тетрадь:

Закон прямолинейного распространения света: свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно. (13 EMBED Equation.3 1415)
Прямолинейностью  распространения  света  можно  объяснить  тот факт,  что любое непрозрачное  тело,  освещенное [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],  отбрасывает тень. Если источник света относительно предмета является точечным,  то тень от предмета будет четкой.  В  этом  случае  говорят  о полной тени.

Полная  тень     это  та  область  пространства,  в  которую  не  попадает  свет  от источника  света.

Если  тело  освещено несколькими  точечными  источниками  света  или  протяженным источником,  то на экране  образуется  тень  с  нечеткими контурами. В таком  случае  создается не только полная  тень,  а еще  и полутень. 
Полутень   это область пространства, освещенная  некоторыми  из нескольких имеющихся  точечных источников  света  или  частью  протяженного  источника.


Образование  полной  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  и  полутени  в  космических  масштабах  мы наблюдаем во время лунного и солнечного затмений. В тех местах Земли, на которые упала полная  тень Луны, наблюдается полное солнечное затмение,  в местах полутени   частичное  затмение Солнца.

Работа с учебником (Белага стр. 77, на рисунках рассмотреть тень и полутень, лунное и солнечное затмения)

Эксперимент Закроем один глаз и попытаемся попасть остриём одного карандаша в остриё другого. Едва ли это удастся, так же как продеть нитку в ушко иголки. Зрение одним глазом не позволяет точно определить, какой предмет ближе к нам, а какой дальше, все кажутся расположенными в одной плоскости. Наша способность видеть предметы объёмно и воспринимать зрительно разность расстояний называется стереоскопическим (бинокулярное) зрением. Этим зрением мы обладаем потому, что у нас два глаза.

Закрепление нового материала
Задания учащимся:
Разделить естественные и искусственные источники света: Солнце, свеча, экран телевизора, звёзды, гнилушки, лампы дневного света, молния, газовая горелка, полярные сияния, экран дисплея.
Естественные: Солнце, звёзды, гнилушки, молния, полярные сияния.
Искусственные: свеча, экран телевизора, лампы дневного света, газовая горелка, экран дисплея.
В  каждом из  приведенных  перечней  определите лишнее  слово или
словосочетание. Объясните свой  выбор.
а) пламя свечи,  Солнце,  звезды,  Земля,  пламя  костра; б) экран  включенного  компьютера,  молния,  лампа  накаливания, пламя  свечи; в) лампа дневного  света,  пламя  газовой  горелки,  светящиеся дорожные  знаки, светлячки.
7. Итог урока
Попытайтесь обобщить всё вышесказанное и давайте вместе составим схему о свете. Итак

С В Е Т



не является веществом несёт энергию




нагревание земли, использование в обеспечение поддержание
воздуха солнечных батареях круговорота воды жизни на
в природе планете

8. Домашнее задание: Белага §§ 30, 31 (читать); выучить конспект






СВЕТ

освещение

тепло

энергия

жизнь

излучение



Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий