Разработка урока по обществознанию


Разработка урока в 10-м классе по теме: «Глобальная угроза международного терроризма»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Цели урока:
Способствовать более глубокому осмыслению проблемы терроризма, определить собственную гражданскую позицию по отношению к данному явлению, обратить внимание на примере данного явления на опасность социального равнодушия.
Обогатить, обобщить и систематизировать знания и представления учащихся об истории и сущности такой глобальной беды современности как терроризм.
Помочь проанализировать и осмыслить исторические и социальные уроки террора.
Задачи:
изучить, каким должно быть поведение человека при захвате его террористами в качестве заложника и, каковы должны быть меры безопасности при освобождении заложников сотрудниками спецслужб;
закрепить знания о понятии “терроризм”, познакомиться с историей проявления данного политического явления в России¸ осмыслить значимость его угрозы для современной цивилизации;
продолжать формирование умения работать с текстами, интернетом
развивать умения вести дискуссию, выдвигать аргументы в защиту собственной точки зрения;
создать условия для формирования умения логически мыслить, последовательно излагать свою точку зрения на основе фактов и аргументов.
Оборудование к уроку:
Песня и видеоклип «Нет терроризму», использование Презентации-проекта «Самые крупные теракты» мультимедийный проектор, колонки, компьютер.
Порядок проведения занятия:
Мотивация учебной деятельности: цели и задачи урока, обсуждение проблемной ситуации. Раскрытие понятие «терроризм».
Ход урока:
Организационный момент:
Постановка целей и задач урока.
Эпиграф: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу)
Понятия "террор" ввел еще Аристотель для обозначения особого типа ужаса, который овладевал зрителями трагедии в древнегреческом театре. Идея использования реального ужаса в массовом сознании для завоевания и удержания власти - старая как мир. 
На прошлом уроке мы в общих чертах познакомились с понятием «терроризм». Сегодня эту тему продолжим. Вам было задание составить проект-презентацию о крупнейших терактах и познакомить с правилами, необходимыми в таких ситуациях.
Прежде для вас блиц-опрос:
понятия терроризм и экстремизм.
Терроризм - это использование физического насилия, в том числе убийств, для достижения политических целей.
Экстремизм – приверженность крайним взглядам и мерам в политике.
Задание учащимся: Для проверки правильности понимания данных терминов предлагаю составить по одному предложению с правильным использованием данных слов.
НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ
Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма определяет следуюшее наказаниеа)лишение свободы на срок от года до 3-х лет, с ограничением свободы до 1 года и штрафом – 1000000 рублей;
Б) лишение свободы на срок до 5 лет и штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
В) штраф в размере до двухсот тысяч рублей , либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет
В какой стране впервые появилось понятие «терроризм»?
А. Великобритания. Б. Франция. В. США. Г. Ирак.

2. Что не является главной целью террористов?
А. Психологическое воздействие. Б. Уничтожение противника.
В. Самореклама. Г. Способ достижения цели.
Жертва выстрела агента охранки Богрова
А. Александр II. Б. П. А. Столыпин. В. Александр I.
Г. Бисмарк.
Назовите орган управления или структурное подразделение министерств и ведомств Российской Федерации, задача которого - предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности с корыстными целями:
А. Министерство внутренних дел РФ
Б. Служба внешней разведки РФ
В. Федеральная служба безопасности РФ
Г. Министерство обороны РФ.
Согласно ст. 205 УК РФ за терроризм предусмотрено наказание:
А. административный штраф и конфискация имущества
Б. лишение свободы на срок от 6 до 15 лет и более лет, а также пожизненное заключение
В. наложение ареста на недвижимость и заключение под стражу.
Кирданова Надежда
Главная цель террористов
Решение политических вопросов, удовлетворение корыстных потребностей, месть, конкурентная борьба.
Каким может быть терроризм
Государственным (проводится одной страной против другой).
Международным (осуществляется международными организациями).
Внутригосударственным (посягает на основы государственности).
Религиозным (насаждает свою идеологию).
Обязательные элементы терроризма:
- насилие (обычно вооруженное) или его угроза;
- причинение или угроза причинению вреда здоровью человека.
После Цуканова Стаса
1.При освобождении заложников возникла перестрелка. Что нужно, чтобы пуля не попала в тебя
А. сразу лечь,
Б. оглядеться в поисках укрытия,
В. можно укрыться за ближайшим автомобилем или под ним,
Г. проскользнуть в подворотню, подъезд или окно первого этажа.
2. Найдите ошибку в перечисленных ниже правилах поведения при освобождении заложников:
А. расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов
Б. если во время операции используется газ, защитите органы дыхания (шарфом, платком или косынкой)
В. во время операции по освобождению, чтобы быстрее спастись, бегите навстречу сотрудникам спецслужб
Г. при освобождении выполняйте все требования сотрудников спецслужб.
3. Найдите ошибку в перечисленных ниже правилах поведения при обнаружении взрывного устройства:
А. немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы
Б. исключите использование мобильных телефонов, средств связи и т.п., т.к. они способны вызвать срабатывание радио-взрывателя
В. не дожидаясь специалистов, унесите подозрительный предмет в безопасное место.
4.При захвате самолета или автобуса следует ...
А. не привлекать внимание террористов
Б. обращаться к террористам с просьбами
В. оказывать террористам содействие
Г. выдвигать требования и протестовать
Буклеты - Рекомендации
Правила
поведения
в ситуациях, связанных
с терроризмом
Советы психолога
как правильно себя вести
Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.
Разговаривайте спокойным голосом.
Не высказывайте ненависть и пренебрежение к террористам.
Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.
Не пренебрегайте пищей, старайтесь сохранить силы и здоровье.
С самого начала (особенно в первый час) выполняйте все требования бандитов.
Не нужно никаких неожиданных инициатив.
Предупреждайте и обсуждайте все свои действия.
Дышите ровно, спокойно, не сдерживайте дыхание.
Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега.
Займите себя делом. Плетите косичку, складывайте из бумаги фигурку, вспоминайте исторические даты, напевайте (про себя) знакомые песни и многое другое – постарайтесь занять себя.
Не фамильярничайте, не нужно форсировать сближение с преступниками и тем более его имитировать.
Стресс испытывают обе стороны – заложники и террористы. Искусство общения в этой ситуации для вас – важный фактор. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников, которые при этом могут преследовать достижение политических целей, получение выкупа и т.п.
Предметом торга для террористов становится ваша жизнь. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.
Если вам стало известно о готовящемся теракте или совершенном преступлении,немедленно сообщите об этом
в территориальные органы ФСБ или МВД
по месту жительства
Будьте внимательны
Постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров.
Что в это время
делают спецслужбы
Помните, что, получив сообщение о захвате, спецслужбы начинают действовать и предпринимают все необходимое для освобождения заложников.
Во время проведения спецслужбами операции по освобождению необходимо соблюдать следующие требования:
- лежать на полу (на земле) лицом вниз, голову закрыв руками и не двигаться;
- ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;
- если есть возможность, держаться подальше от проемов дверей и окон.
Что такое терроризм
Терроризм, в соответствии с Уголовным кодексом РФ – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных действий, совершенных в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.
Обязательные элементы терроризма:
- насилие (обычно вооруженное) или его угроза;
- причинение или угроза причинению вреда здоровью человека.
Главная цель террористов
Решение политических вопросов, удовлетворение корыстных потребностей, месть, конкурентная борьба.
Каким может быть терроризм
Государственным (проводится одной страной против другой).
Международным (осуществляется международными организациями).
Внутригосударственным (посягает на основы государственности).
Религиозным (насаждает свою идеологию).
Зачем нужны эти рекомендации
Цель этих рекомендации – помочь подросткам, взрослым людям правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. Во всех случаях жизнь заложников становится предметом торга для террористов.
Правила
поведения в ситуациях, связанных
с терроризмом
Соблюдайте следующие правила:
- не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести в человеческим жертвам;
- переносите лишения, оскорбления и унижения, не сотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, старайтесь быть незаметным;
- при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречить им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;
- не совершайте действий без разрешения.
ПОМНИТЕ:
ваша главная цель –
сохранить силы и здоровье.
После работы с буклетами обсуждаем, как эти правила могут спасти жизнь человека.
После ознакомления с рекомендациями психологов и специалистов необходимо ответить на вопросы: как эти правила могут спасти жизнь человека?
Какие правила вначале мы не учли?
Учитель: Каковы исторические уроки применения людьми террора? Для чего мы “допрашиваем” сегодня прошлое?
1. Чтобы осмыслить уроки прошлого.
2. Чтобы лозунг “цель оправдывает средства” никогда не стал бы лозунгом, по которому вы станете строить жизнь.
3. Чтобы всегда помнили: аморальные, злые деяния не могут привести к прогрессивным результатам.
Закончить данную часть урока хотелось бы словами Ключевского Василия Осиповича: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».
Часть III. Подведение итогов урока.
При наличии времени группа предлагает свой вариант ответа на вопрос:
«Что может помочь людям победить терроризм, вызов XXI века»?
Рефлексия.
Для подведения итогов урока можно воспользоваться упражнением «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени.
«плюс» «минус» «интересно»
Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Эту таблицу придумал Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления.
Домашнее задание:
Мини-сочинение на тему «Трагедия современного террора и его уроки».



Приложенные файлы


Добавить комментарий