Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. « Традиции и обычаи чувашского народа».


Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: « Традиции и обычаи чувашского народа».
Цель. Формировать уважительное отношение к чувашской национальной культуре, традициям. Расширять представления о столице Чувашской Республики-Чебоксары.
Задачи:
Образовательные: Расширение знаний детей о Чувашской Республике.
Развивающие: Закрепление знаний о быте, обычаях, национальной одежде.
Воспитательные: Воспитание у детей уважение к культуре своего народа, познавательного интереса к родному краю.
Организация НОД
Организационный момент: Воспитатель: Здравствуйте ,гости дорогие! Салам! Проходите, присаживайтесь. В давние времена приветствие «Салам» использовали при вхождении в дом. Я рада приветствовать вас. По старинному обычаю всякий странник – гость в доме чуваша. «Стариков почитай, молодых люби, всякому путешественнику дай убежище и пищу в своем доме». А в старину со своей семьей отбывая в поле, чувашский крестьянин ставил на стол хлеб - соль и оставлял дом открытым, чтобы путник мог зайти в дом пообедать и отдохнуть.
(В группу залетает воздушный шар, а на нитке привязан конверт.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, нам письмо прислали. Предлагаю прочитать, кому оно адресовано. Письмо пришло по адресу? Правильно это письмо для вас. (Читает письмо). «Здравствуйте, дорогие ребята. Мы жители столицы Чувашской Республики хотим пригласить вас к нам в гости и познакомить с нашей культурой, традициями, бытом. Приезжайте, мы вас ждем! Маршрут будет сложным, но увлекательным. Желаем удачи!
Воспитатель: А кто знает, как называется столица Чувашской Республики?
В письме говорилось про задания. Нам нужно их выполнить, чтобы попасть в столицу нашей республики – Чебоксары.
Приступим к первому заданию. (Прочитать). «Бабушкин сундук». В этом сундуке находится чувашская одежда. Я буду показывать, а вы будете называть что это такое. (В сундуке находятся: платок, чувашское платье, фартук, масмак).
А это «масмак» - вышитая головная повязка. Предлагаю послушать легенду. Девушка, по имени Масмак вместе с матерью пошла за водой к речке. После грозового дождя стояла тихая и ясная погода. «Мама, посмотри, да это же радуга!» - обрадовалась девушка. И действительно, над речкой красовалась радуга. Красный, желтый, синий, зеленый цвета радуги обрадовали девушку. Когда они пришли домой, девушка попросила белый холст и стала вышивать. Через три недели только закончила свою вышивку Масмак.
"Мамочка, это тебе"- с такими словами она повязала вышитый ею кусочек ткани на голову матери. " Дочь, да это же радуга"- обрадовалась мать.
Вышивка, выполненная девушкой Масмак, удивляла и прохожих. С этого дня вышитую головную повязку стали в народе называть " масмак".
А сейчас я предлагаю посмотреть современную чувашскую одежду. (Звучит музыка, девочки демонстрируют современные чувашские платья.)
А теперь послушаем песню на чувашском языке. (Звучит чувашская песня «Илемлӗ»)
После такой красивой песни нам нужно потанцевать. (Исполнение чувашского танца)
Задание № 2. Приступим ко второму заданию. Прочитать "Ниме" Чувашский народ издревле любил трудиться: строил дом, выращивал хлеб, пас скот. Самую трудную работу люди делали сообща и называли ее "Ниме". Повторите, как называли чуваши совместный труд? Когда мужчины трудились, женщины готовили еду. Давайте и мы с вами поучаствуем в чувашской традиции "Ниме". У нас такое задание - нужно поднять сруб. (Дети вместе с воспитателем собирают сруб из деревянных брусочков).
Задание №3. Осталось выполнить третье задание. Вечерами в чувашских селах женщины собирались вместе чтобы вышивать и вязать. В вышивке отражались жизнь и поэтическая душа народа. По вышитым узорам можно прочитать целые истории. Посмотрите, ребята, на это полотенце. Какие узоры на нем! А сейчас я вам покажу вышитый платок. Мы тоже с вами сейчас украсим платок чувашским орнаментом. На столе находятся готовые узоры, и вы этими узорами украсите платок. Будем их приклеивать. Узоры разные, кому какие нравятся, тем и украшать будете. Можно использовать несколько узоров. (Детям раздаются платки-квадраты белого цвета, они приступают к работе).
Какие красивые платки получились! (Выставка платков).
Ребята, вы сегодня просто молодцы, справились с заданиями. А в письме говорилось, что если мы выполним все задания, то посетим город Чебоксары. Вот мы и приехали. А сейчас познакомимся с достопримечательностями города. ( Показ слайдов).
Рефлексия: Ребята, что вам сегодня в нашем путешествии понравилось? Что нового вы узнали?
В Чебоксарах очень много разных предприятий, там выпускают известные на всю страну трактора. Там еще есть фирма "Акконд", которая выпускает вкусные конфеты, их отправляют даже в другие страны. И я хочу угостить вас конфетами этой фирмы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий