Урок английского языка по теме Happy Easter

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Докучаева Оксана Александровна
Класс: 3
Тема: «Happy Easter».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Предметные: продолжать формировать умения у школьников воспринимать английскую речь на слух; активизировать в речи детей лексические единицы на английском языке по данной теме: Пасха, пасхальный кролик, пасхальные яйца, пасхальная корзина, пасхальный кекс и др.; Метапредметные: развивать коммуникативные умения, познавательную активность, внимание, зрительную память, наглядно-образное мышление, фонематический слух; развивать эмоциональные качества детей, чувства радости и любознательности. Личностные: продолжать воспитывать у детей интерес к изучению иностранного языка, уважение к английской культуре и традициям.

Оснащение урока: мультимедийная презентация «Пасха в Великобритании»; композиции из расписных и разноцветных яиц в корзинках; фигурки кроликов; бумажные заготовки яиц, дерево.







Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД (Универсальные Учебные Действия)

Организа-ционный момент

Приветствует учащихся.
Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
Выслушивают учебную ситуацию, определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Целеполагание
Предлагает учащимся определить тему урока.
Учащиеся догадываются, что темой урока будет «Пасха»
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Личностные: самоопределение

3. Изучение нового материала.

 3.1. Введение и первичная отработка нового лексического материала. Учитель вводит новые слова по теме. Просит отдельных учащихся прочитать их. Предлагает соединить слово и перевод, по картинке назвать слово.
3.2. Работа с текстом.
Предлагает учащимся прочитать текст самостоятельно, задает вопросы по тексту. Рассказывает о пасхальных традициях в Англии.

Учащиеся слушают и повторяют слова хором. Читают слова по очереди. Соединяют слово с переводом.


Читают текст, отвечают на вопросы.
Формировать умение извлекать информацию из  прослушанного текста. (П) Формировать умение находить ответы на вопросы.  (П) Формировать умение извлекать информацию из  прочитанного текста. (П) Формировать умение слушать и понимать других. (К) Формировать умение отвечать на поставленные вопросы, оформлять свои мысли в устной форме. (К) Формировать  умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом. (Р) Формировать  умение прогнозировать предстоящую работу. (Р) Формировать  интерес и позитивное отношение к иноязычным традициям и изучению английского языка. (Л) Формировать умение проявлять доброжелательность, внимательность, взаимопомощь. (Л)
 


4. Физминутка.
Объясняет правила игры.
Дети становятся в круг. Пока играет музыка- передают по кругу яйцо, как только музыка закончилась, ребенок с яйцом в руке называет одно из новых слов по теме- дети его переводят
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.


5. Закрепление и систематизация пройденного материала.
5.1. Упражнение на отработку написания новой лексики.
Учитель предлагает учащимся составить слова из букв и записать их.
5.2 Творческое задание. Учитель просит раскрасить бумажные яйца и повесить их на дерево.

Дети выполняют задание в тетрадях и на доске, составляют слова из предложенных букв.


Раскрашивают яйца, украшают дерево.
 

Коммуникативные: записывать слова, сотрудничать в поиске информации.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности


6. Информация о домашнем задании.
Дает задание, объясняет, как выполнять.
Дети записывают домашнее задание.


7. Подведение итогов занятия.
Чему вы сегодня научились?
Комментирует ответы учащихся.
Высказывают свое мнение об уроке. Производят оценку своих ответов, стараются адекватно оценить результат своей учебной деятельности.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий