Презентация по математике на тему Решение задач на составление уравнений


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Урок математики в 6 классе на тему «Решение уравнений. Решение задач на составление уравнений» В математике нет символов для неясных мыслей. (Анри Пуанкаре. Французский математик, механик, физик, астроном и философ 29 апреля 1854, Нанси, Франция — 17 июля 1912) 5) 3x – 12 = x 2) 2x = – 2,6 x = – 2 x = – 1,3 3) – 12x = – 4 x = 3 1 x = 6 x = 6 4) 4x - 2= 14 x = 4 1) – 5x = 10 6) 2x + x +2= 20 Разминка  ???1) –3(2a + 3b + 6c + 4d);2) 5(–3a – 5b – 4c – 7d);3) 4(5a – 7b + c – 9d);4) –8 + (a + b + c – d);5) –12 – (–a + b – c + d);6) –15 – (–a – b + c + d). Задача.Мама на день рождения сына в школу купила конфеты, печенье и зефир. Зефир на 20 р. а конфеты на 50 р стоят дороже, чем печенье. Определите цену за кг каждого продукта, если за 2 кг конфет, 3 кг печенья и 1 кг зефира было уплачено 1320 р? Конфеты – 250 р, печенье – 200 р; зефир – 220 р; 13(х – 13) + 14(14х – 2) = 11(3х – 11) + 28 + (10х – 21) Решите уравнение Проверка:13х – 169 + 196х – 28 = 33х – 121 + 28 + 10х – 21; 13х + 196х – 33х – 10х = 169 + 28 – 121 + 28 – 21;166х = 83;х = 0,5.Ответ: х = 0,5. Задача №2 Петя в булочной купил кондитерские изделия: кекс, рогалик, булочку и пирожное. Кекс на 5 р, а пирожное в 3 раза дороже булочки. Определите стоимость каждого изделия, если рогалик в 2 раза дороже кекса и он равен стоимости пирожного? Булочка – 10 р; кекс – 15 р; рогалик – 30 р; пирожное – 30 р. Домашнее задание

Приложенные файлы


Добавить комментарий