План-конспект прогулки в ГПД


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат (II вида) № 33 Выборгского района Санкт - Петербурга
План – конспект прогулки в ГПД
Воспитатель: Данилова Э.Ф.
I .Прежде чем выйти на школьный двор – обсуждаем форму одежды.
II. Берём необходимый для прогулки инвентарь. ( Например: мяч, бадминтон, скакалки, обручи; в зимнее время года: санки, и т.д.)Формы, методы, приёмы: упражнения; повторение; закрепление.
Цель: - Отдых детей на свежем воздухе, укрепление здоровья, учить детей видеть изменение в природе, совершенствовать знания об изменениях в живой и неживой природе; расширять, обогащать словарь; учить делать выводы ; играть в подвижные игры.
Ход прогулки:
Организационный момент. ( психологический настрой)
- Отгадайте загадку, узнаете ,о чём будем говорить:
- Что будем делать?
(- Будем отгадывать загадку)
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла...  (зима)
2. Сообщение темы и цели прогулки.
- Будем говорить о зиме, играть, наблюдать
- Что будем делать?
- ( Будем….).
3. Отметить состояние погоды.( индивид. Работа для …….)-Отметь, какая сегодня погода?
Сегодня погода :Тёплая (холодная)
Ясная (пасмурная)
Идёт дождь(дождя нет)
Идёт снег (снега нет)
Дует ветер ( ветра нет)
Небо чистое
Плывут облака (тучи)
( В это время провожу групповое задание за изменением в природе. Цель: Научить анализировать, обобщать, делать вывод об изменении в природе)Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зимушке - Зиме». На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь, Февраль.)
 - А какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет.)
4. Наблюдение за изменением в природе.
-  Ребята я предлагаю вам поиграть в игру, для этого давайте все встанем в круг. А игра называется «Подбери слово».  Игра с мячом: Зима «Какая?» Подбор однородных определений к слову зима: холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная, теплая, ветреная, веселая, нарядная, красивая и т. д.  Молодцы! Все знаете признаки зимы.
5. Д.ИГРА
- Будем играть.
- Что будем делать?
( Будем ……)
- Игра называется « Хлопни в ладоши»
- Как называется игра?
( ….)
Игра « Хлопни в ладоши».
Цель: Коррекция внимания.
- Ребята, будьте внимательны.
Задание: - Слово, относится к зиме – хлопни.
- Слово не относиться к зиме – топни.
Слова: листопад, тает, снежинка, ярче, холодно, набухают, солнышко, прилетают, мороз, метель, и другие.- Молодцы! Найдите лишние слова.( Задание дано для развития лог. мышления)
- Что мы делали?
- Мы ………
7. Подвижные игры.
Игры планирую с учётом индивидуальных способностей детей.
«Найди себе пару»( повторение)
Цель: учить детей реагировать на сигнал, бегать, не толкая друг друга; развивать внимание, ловкость, быстроту. Учить детей в самостоятельной деятельности использовать разнообразные по содержанию подвижные игры, проведение техники безопасности при игре. Сплочение коллектива.
Словарь: - Толкать друг друга нельзя.
- Не кричать, не махать руками.
- Внимательно слушать воспитателя.
Ход игры
Говорю детям: «Сейчас будем играть в игру «Найди себе пару»
Спрашиваю детей, как правильно играть в игру?
Дети бегают по площадке, по сигналу флажка, дети строятся парами. По желанию детей игра повторяется 2 – 3 раза.
Наблюдения воспитателя:
Во время игры, наблюдая за ходом, выясняю, что умеет ребёнок, что знает, что боится, что ему нравиться, а что не нравиться. Благодаря чёткости игровых правил, игра становится великолепной  школой произвольного поведения, школы самодисциплины и самоорганизации.
 8. Итог прогулки:
- Что мы делали на прогулке?
( Мы …….)
В какую н игру мы играли?
( Мы играли ……)
Поощрение……
Во время наблюдения создавала ситуации побуждающие детей к речевой деятельности.( Что это? Что ты видишь? )Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким.
Рекомендации:
Воспитателям при проведении прогулок, использовать все виды прогулок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий