Краткосрочный план по физике на тему Идеальный газ (10 класс)


Краткосрочный план
Урок: 27 Школа: КГУ «ШГ № 6»
Дата: 09.11.2017 г. Имя учителя: Жанатбекқызы Әсел
Класс: 10 «А, Б» Количество присутствующих: отсутствующие:
Тема урока: Идеальный газ. Основное уравнение МКТ.
Вид урока: Изучение новой темы и формирование умений и навыков по изученной теме.
Цели изучения, которым способствует данный урок Познакомиться с понятием идеального газа, рассмотреть основное уравнение молекулярно-кинетической теории газов.
Задачи урока - усвоить понятия идеального газа, основное уравнение МКТ;
- на основе МКТ установить количественную зависимость давления газа от массы одной молекулы и среднего квадрата скорости ее движения;
- учить устанавливать причинно-следственные связи в изучаемых явлениях, формулировать эмпирические закономерности;
- воспитывать ответственное отношение к учебе, положительное отношение к предмету физики.
Критерии успеха: знать уравнения молекулярно-кинетической теории, знать определение идеального газа, закон Авогадро, постоянную Больцмана;
понимать алгоритм решения задач по теме, идеальный газ это – модель;
уметь работать с материалом, предоставленным учителем.
Привитие ценностей
Расширять кругозор учащихся;
Развивать у учащихся функциональную грамотность;
Развивать ответственность и самостоятельность в обучении;
Развивать умение логически мыслить, сопоставлять, сравнивать, самостоятельно делать выводы;
Проявлять инициативу, активность, самостоятельность, творческий интерес.
Языковые цели Учащиеся могут определять термины «идельный газ», «реальный газ», «основное уравнение идеального газа» в устной и письменной форме.
Специальная предметная лексика и терминология:
Идельный газ, реальный газ, давление газа, температура.
Межпредметные связи Математика, химия.
Предварительное изучение На предыдущих уроках учащиеся изучили понятие температура, умеют записывать результат прямого измерения.
План
Запланированные сроки Запланированная деятельность Ресурсы
Начало урока
0 - 2 мин.
3 - 10 мин.
Организационный момент.
Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Учитель знакомит учеников с целями и задачами на урок.
Основная задача усвоить понятие идеального газа, рассмотреть основное уравнение МКТ.
Актуализация знаний.
1. Решают задачи 1 учащийся у доски, 2 учащихся в тетрадях - задачи трёх уровней сложности А - высокий уровень, В - средний и С - низкий.
Вариант А.
Какую массу имеет 3·1023 атомов ртути?
Вариант В.
Сколько молекул содержится в 1 г углекислого газа?
Вариант С.
Определить молярную массу меди (Cu), водорода (H2), воды (H2O), серной кислоты (H2SO4)?
2. Отвечают на вопросы.
Сформулируйте основные положения МКТ.
Что называют броуновским движением?
Что называют диффузией? Приведите примеры диффузии в газах, жидкостях и твердых телах.
От чего зависит скорость диффузии?
Что называют постоянной Авогадро? Чему она равна?
Что такое молярная масса вещества? Какая формула выражает связь молярной массы вещества с числом Авогадро? Какова единица молярной массы?
Презентация
Карточки
Середина урока
11 - 20 мин.
21 – 35 мин Изучение новой темы.
Идеальный газ.
Итак, мы знаем, что частицы в газах, в отличие от жидкостей и твердых тел, располагаются друг относительно друга на расстояниях, существенно превышающих их собственные размеры. В этом случае взаимодействие между молекулами пренебрежимо мало, и кинетическая энергия молекул много больше энергии межмолекулярного взаимодействия. Для выяснения наиболее общих свойств, присущих всем газам, используют упрощенную модель газа - идеальный газ.
Идеальный газ – это газ, у которого взаимодействие между молекулами пренебрежимо мало.
Основные отличия идеального газа от реального газа:
1. Частицы идеального газа - сферические тела очень малых размеров, практически материальные точки.
2. Между частицами отсутствуют силы межмолекулярного взаимодействия.3. Соударения частиц являются абсолютно упругими.
Реальные разреженные газы действительно ведут себя подобно идеальному газу.
Воспользуемся моделью идеального газа для объяснения происхождения давления газа.
Вспомним опыт из 7 класса.
Почему при откачивании воздуха из-под колокола воздушный шарик раздувается?
(Это значит, что газ внутри шарика оказывает давление, и когда внешнее давление при откачивании уменьшается, шар благодаря внутреннему давлению воздуха начинает раздуваться?
Что же такое давление газа?
Давление газа - это результат ударов молекул газа о стенки сосуда.
Сегодня мы с вами попытаемся ответить, от чего зависит давление газа?
Выведем основное уравнение молекулярно-кинетической теории газов.
Пусть в некотором объеме есть молекулы, масса каждой mo, их число равно N, и движутся они со скоростью v (очевидно, что скорости у всех молекул различны, однако среднее значение модуля скорости v вполне определенное).
Учитель делает рисунок на доске, учащиеся в тетрадях
При каждом ударе молекулы действуют на стенку сосуда с некоторой силой. Складываясь друг с другом, силы ударов отдельных частиц образуют некоторую силу давления, постоянно действующую на стенку, а значит и давление.
От чего же зависит давление газа?
Во-первых, от массы: чем больше масса молекулы, тем сильнее удар, значит здесь прямая пропорциональная зависимость давления от массы
Запишем:
1) р INCLUDEPICTURE "E:\\data\\articles\\55\\5596\\559626\\Image1648.gif" \* MERGEFORMATINET mo 
Во-вторых, от скорости: чем быстрее движутся молекулы, тем сильнее будут удары, а значит и давление.
Запишем:
2) р INCLUDEPICTURE "E:\\data\\articles\\55\\5596\\559626\\Image1648.gif" \* MERGEFORMATINET v
В-третьих, есть еще одна зависимость от скорости: чем быстрее движутся молекулы, тем чаще удары, а значит и давление.
Запишем:
3) р INCLUDEPICTURE "E:\\data\\articles\\55\\5596\\559626\\Image1648.gif" \* MERGEFORMATINET v
В-четвертых, давление газа зависит от числа молекул в данном сосуде, а точнее от концентрации n.
Концентрация – физическая величина, равная числу молекул, содержащихся в единице объема (n = N/V)
(определение концентрации и единицы измерения записываем в тетрадь)
Запишем:
4) р INCLUDEPICTURE "E:\\data\\articles\\55\\5596\\559626\\Image1648.gif" \* MERGEFORMATINET n
В результате получаем: давление газа прямо пропорционально концентрации частиц, массе частицы и квадрату скорости частицы:

Это и есть основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа. В этом уравнении коэффициент 1/3 означает, что в трехмерном пространстве только треть молекул участвует в движении в определенном направлении (по оси х, например).
Это уравнение можно записать по-другому, если умножить и разделить правую часть уравнения на 2.
P = 2/3· n·Ек, где Ек = mo·v2 /2
Давление идеального газа пропорционально произведению концентрации молекул и средней кинетической энергии поступательного движения молекул.
Закрепление урока.
Решение задач.
1. Определить кинетическую энергию 105 атомов гелия при температуре 47 ºС. (6,62· 10-16 Дж)
2. Найти концентрацию молекул кислорода, если его давление 0,2 МПа, а средняя квадратичная скорость молекул равна 700 м/с.
Решение задач на опережение.
3. Определите температуру газу, если средняя кинетическая энергия равна 5,6 ·10-21 Дж.
4. Сколько молекул содержится в 2 м3 газа при давлении 150 кПа и температуре 27 ºС (7,2·1025) Презентация
Карточки

Конец урока
36-38 мин.
39-40 мин. (Разобрать детально Д/З)
Домашнее задание:
§ 4.5 читать.
Упр. 8 () стр. 124-125.
Рефлексия «Три М».
Проводится устно с целью самоопределения своих успехов.
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Презентация
Стикеры

Приложенные файлы


Добавить комментарий