Конспект индивидуального логопедического занятия по образовательной области «Речевое развитие», с использованием песочной терапии лексическая тема: «Водный транспорт».


Конспект индивидуального логопедического занятия
по образовательной области «Речевое развитие», с использованием песочной терапии
лексическая тема: «Водный транспорт».
Составила учитель-логопед МДОБУ «Детский сад №28 комбинированного вида» Кавкайкина Екатерина Викторовна.
Цель: формирование и расширение словаря по теме «Водный транспорт».
Коррекционно - образовательные задачи: формировать умение выполнять артикуляционную и мимическую гимнастику; закрепить в речи обобщающее понятие «водный транспорт»; упражнять в подборе слов-признаков и слов-действий; в согласовании имён существительных с прилагательными, глаголами; учить согласовывать существительное с числительными; закреплять правильно, произносить и дифференцировать звуки [р], [р`], [л], [л`]; закреплять умение определять количество слогов в слове .
Коррекционно – развивающие задачи: развивать навыки словообразования; развивать пространственное воображение, зрительное восприятие и логическое мышление; развивать связную речь, посредством требования полных ответов на поставленные вопросы; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
Коррекционно – воспитательные задачи: воспитывать инициативность, самостоятельность, творческую активность.
Материалы и оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме «Водный транспорт» мяч, кинетический песок.
Ход занятия:
Организационный момент. [Сообщение темы занятия. Развитие связной речи, памяти, мышления.] Логопед встречает ребёнка в дверях кабинета.
Логопед. Я расскажу тебе историю. К нам приплыл моряк, его зовут Андрей, у него было очень важное задание, он его выполнил, но отстал от своего военного корабля. Его корабль быстроходный, а катер Андрея не такой быстроходный и ему нужна твоя помощь, ты должна выполнить несколько заданий и катер Андрея наберёт скорость и догонит военный корабль, на котором служит Андрей. Ты согласна помочь Андрею. Ребёнок. Да. Логопед. Тогда вперёд, полный ход.
Упражнения для языка.
«Пароход гудит». Описание. Приоткроем рот и длительно произнесем звук [Ы], имитируя гудок парохода. Выполнять упражнение под счет от 1 до 10. Затем вернуться в исходное положение, закрыть рот и удерживать под счет от 1 до 5. Повторить 5 – 6 раз.
«Лодочка». Описание.  Высунуть широкий язык, придав ему форму лодочки, подогнуть боковые края языка в виде желобка. Удерживать язык в таком положении под счет от 1 до 10. Затем вернуться в исходное положение, закрыть рот и удерживать под счет от 1 до 5. Повторить 5 – 6 раз.
«Парус». Описание. На счет «один» улыбнуться, открыть рот, поднять язык за верхние передние зубы и упереть в альвеолы. Удерживать язык в таком положении под счет от 1 до 10. Затем вернуться в исходное положение, закрыть рот и удерживать под счет от 1 до 5. Повторить 5 – 6 раз.
«Пароход плывёт». Описание. Приоткрыть рот, положить язык на нижние зубы и прикусить, длительно произнести звук [Л], имитируя гудок парохода. Выполнять упражнение под счет от 1 до 10. Затем вернуться в исходное положение, закрыть рот и удерживать под счет от 1 до 5. Повторить 5 – 6 раз.
Мимические упражнения. Логопед представь, ты плывёшь на корабле, корабль набирает ход. Выразить свое состояние: тебе приятно, тёплый й ветер дует в лицо. Показать: ты чувствуешь неловкость и вину, так как нечаянно толкнула соседа.
Изобразить внимательного капитана корабля и вежливых пассажиров; ответственного капитана корабля и сосредоточенного штурма судна. Логопед.
Изучение нового материала.
Логопед предлагает ребёнку построить на песке пристань для корабля, выложить пляж из камушков марблс, посадить пальмы.
Логопед, а корабль это что такое? Этот транспорт плавает где? Значит, это какой вид транспорта?
- Я тебя приглашаю   на небольшую экскурсию на корабль. Давай вспомним, как называются части корабля.
Д/и «Назови части»:
- Передняя часть корабля — НОС. - Задняя часть корабля — КОРМА. - Центральная деревянная дорожка называется — ПАЛУБА. - Комнаты на корабле — КАЮТЫ.
- Окна называются — ИЛЛЮМИНАТОРЫ. - Пост капитана — КАПИТАНСКИЙ МОСТИК.
- Кто работает на водном транспорте? (капитан, матросы, повар).
Логопед предлагает ребёнку закрыть глаза и быстро ставит в песок картинки.
Д/и «Какой, какая? Что делает?»:
- Посмотри на этот транспорт и назовите: пароход (какой?), лодка (какая?), яхта (какая?), подводная лодка (что делает?) и т. д.
Физкультминутка «Теплоход».
-Давай встанем, и как моряки поплаваем на теплоходе.                  
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
(шаг вперёд, руки опущены)
Раз, два – 
Он  назад шагнул сначала.
(два шага назад)
А потом шагнул вперёд – 
Раз, два.
(два шага вперёд)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
(руки вытянуты вперёд и сомкнуты – это «нос» теплохода; движения по кругу мелкими шажками)
В. Волина
Д/и «Один – много»: (с массажным мячом)
Логопед предлагает покатать мяч по песку и выполнить задание.
- Я назову один транспорт, а ты назови много!
Теплоход – теплоходы
Катер - …
Подводная лодка - …
Яхта - …
Парусник - …

Д/и «Назови сколько». Логопед выбирает картинки, предлагает ребёнку построить для каждой своё место (причал).
- Посмотри на картинки и назови, сколько всего лодок, кораблей, катеров? и т.д.
- Пять катеров. - Семь яхт и т.д.
Д/и «Деление слов на слоги».
Слово по слогам читается как:те-пло-ход
Слово теплоход делится на 3 слога: те, пло, ход. Из них:
2 открытых: те, пло;
1 закрытый: ход;
нет состоящих только из одной гласной.
Слово по слогам читается как:
ло-дкаСлово лодка делится на 2 слога: ло, дка. Из них:
2 открытых: ло, дка;
нет закрытых;
нет состоящих только из одной гласной.
Упражнение «Кто лучше» [Автоматизация правильного произношения и дифференциация звуков [р], [р`], [л], [л`].] Логопед предлагает, встать на ковёр. Логопед. Давай проведём соревнование , посмотрим кто из нас в быстром темпе произнесёт скороговорку про корабль. Помни о правильном произношении [р], [р`], [л], [л`].
Вёз корабль карамель, Наскочил корабль на мель. И матросы три недели Карамель на мели ели.
Логопед, ты молодец замечательно справилась с этим заданием, следила за произношением.
Наше путешествие подошло к концу. Ты выполнила все задания, и катер Андрея набрал ход и догнал корабль. Андрей рад, что, ты отзывчивая девочка и помогла ему вернуться на корабль, он благодарит тебя и угощает сладким призом.
- Тебе понравилось путешествовать?
Подведение итогов занятия:
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- С каким видом транспорта ты познакомилась?
- Какие виды транспорта ты ещё знаешь?

Приложенные файлы


Добавить комментарий