Поурочный план урока по физике на тему Проверка закона сохранения импульса (9 класс)

План урока
Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:
ФИО учителя: Махмедханова Г.М.

Класс:
Количество присутствующих:
отсутствующих:

Тема урока: Проверка закона сохранения импульса при упругом и неупругом соударении тел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
вспомнить и уметь использовать идеи по применению закона сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и неупругие взаимодействия между двумя телами в одном измерении

Цели урока
Учащиеся должны:
проверить на опыте справедливость закона сохранения импульса тел при упругом и неупругом соударении тел;
объяснить условия применимости закона сохранения импульса.

ЦПР
Развитие исследовательских навыков учащихся через занимательные опыты

Языковые цели
 Закон сохранения импульса выполняется при распаде тела на части и при абсолютно неупругом ударе, когда соударяющиеся тела соединяются в одно.
Абсолютно упругим называется удар, при котором после взаимодействия тела полностью восстанавливают свою форму. 
Абсолютно неупругим называется удар, при котором после соприкосновения тел они не восстанавливают полностью свою форму, соединяются вместе и движутся как единое целое с одной скоростью.
Закон сохранения импульса строго выполняется в явлениях отдачи при выстреле, явлении реактивного движения, взрывных явлениях и явлениях столкновения тел.

казахский
русский
английский

соKтыCысу
столкновение
Collision

импульс
импульс
Momentum

ИмпульстіS саKталу заSы
Закон сохранения импульса
conservation of momentum

Импульс к_ші
Импульс силы
impulse




Привитие ценностей
Развиваются навыки сотрудничества, умение критически мыслить, уважение к идеям окружающих, взаимоподдержки.

Межпредметные связи
техника

Навыки использования ИКТ
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Предварительные знания
Импульс тела. Импульс силы.


Ход урока

Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы




0-2 мин















Проблемный вопрос: если отвести один шарик из положения равновесия, то сколько шариков отклонится с противоложной стороны? Дайте аргументированный ответ.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
В процессе столкновения левый шар передает правому шару весь свой импульс. На сколько уменьшается импульс первого шара, на столько же увеличивается импульс второго шара. Общий (суммарный) импульс шаров при этом остается неизменным, т. е. сохраняется.





[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





2-10 мин
















10-12 мин



12-17 мин

























17-22 мин


22-40 мин








Физический диктант
Произошло лобовое столкновение между большим грузовиков и Volkswagen.
  а. Какое транспортное средство испытывает наибольшую силу удара?
б. Какой автомобиль испытывает наибольший импульс силы?
с. Какое транспортное средство испытывает наибольшее ускорение?
Ответ: a, b: то же самое для каждого. И Фольксвагон, и большой грузовик сталкиваются с одной и той же силой, тем же импульсом и тем же импульсом. с: Ускорение наибольшое у Volkswagеn, так как два автомобиля испытывают одну и ту же силу, а Volkswagеn имеет меньшую массу.

Провести обратную связь с учащимися

Обсуждение в паре проблемы: При каких условиях выполняется закон сохранения импульса?



Заполняют индивидуально элементы аргументирования
Точка зрения:
Предположения:
Идеи проведения проверки закона сохранения импульса при неупругом соударении тел:
Проведение измерений, используя оборудование
Занести данные измерений в таблицу.
Сделать вывод о проделанной работе.

Предложите способы выполнения работы

Выполняют работу «Проверка закона сохранения импульса при упругом ударе шаров»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
















































Оборудование:
штатив, лоток, два шара одинаковой массы и шар большей массы, линейка измерительная, листы белой и копировальной бумаги, весы, разновес



40-45 мин
Предложите пути улучшения работы


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация будет выполнение заданий учащимися согласно их возможностям, учащиеся испытывающие затруднения получат поддержку от товарищей при групповой работе.



Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?





Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
















Неизменность импульса системы телРисунок 1)ђ Заголовок 1Mђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий