Урок литературы на темуМ.Ю. Лермонтов. Душа и лира поэта

Тема: М. Ю. Лермонтов. Душа и лира поэта.

Цель урока: 1. познакомить учащихся с поэзией Лермонтова, расширив их
представление о творчестве поэта;
2. учить анализировать поэтические произведения, используя ранее полученные
знания по теории литературы;
3. воспитывать в учащихся интерес к изучению творчества поэта.


ХОД УРОКА:

Оргмомент.
Повторение.
Литературная игра по «Песне» М.Ю. Лермонтова.


Назовите век, в котором происходят события поэмы. 1) XIV в. 2) XVI в. 3) XVII в. 4) XV в.
Кто стоит на пиру позади царя? 1. Стольники. 3) Сводники,
2.Охранники. 4) Собачники.
3. Что Кирибеевич попросил у царя?
1. Женить его. 3) Дать надел земли.
2. Дать должность при дворе. 4) Отпустить сражаться с басурманами.
4. Каково имя старой работницы в семье Калашниковых? 1. Елисеевна. 3) Евгеньевна,
2. Еремеевна. . 4) Елизаровна.
5. Кому перед боем не поклонился Калашников? 1. Жене. 3) Богу.
2. Царю. 4) Сопернику.
6. Какая вещь Алены Дмитриевны, оказалась у Кирибеевича?
1.Кольцо. 3) Серьга.
2. Фата. 4) Кулон.
7. Сколько лет было Лермонтову, когда он сочинил эту поэму? 1) 18. 2) 50. 3) 23. 4) 38.
8. Какого цвета традиционно была рубаха палача? 1) Белого. 3) Красного.
2) Черного. 4) Не носил рубахи.
9. Где происходят события в первой части поэмы?
1) В доме купца. 3) В Коломенском.
2) В Кремле. 4) В Белом доме.
10. Чего больше всего боялась Алена Дмитриевна?
1) Царского суда. 3) Людской молвы.
2) Немилости мужа. 4) Лютой смерти.



Работа над темой урока.

Чтение или прослушивание и анализ стихотворения «Молитва».
Это маленькое стихотворение Лермонтова мало чем напоминает его поэзию. В нём нет ни горечи, ни иронии, ни сарказма. Стихотворение наполнено мягкой, лирической интонацией.

- Перечитайте стихотворение ещё раз самостоятельно. Почувствуйте его ритм, красоту.

- Найдите главные, ключевые слова в стих-и.
(Молитва чудная, сила благодатная, созвучье слов живых, святая прелесть)

- Когда человек обращается к молитве, Богу? Что он находит в молитве?
( Человек обращается к молитве в минуты одиночества, когда ему плохо, когда остаётся последняя надежда. Молитва – это успокоение , вера в лучшее).

- Каково начало стихотворения? ( мрачное, грустное: трудная минута, в сердце грусть)

- Каким глаголом подчёркивается ощущение грусти, печали? ( Теснится)

Вот именно в эту минуту, когда в «сердце теснится грусть» Лермонтов и обращается к молитве. Какой? Он не называет нам. Это его тайна.

- Меняется ли ритм стих-я во 2-й строфе? ( Да, убыстряется, появляется лёгкость в словах)

- Как понимаете значение словосочетания « сила благодатная
( Т.е. хорошая, несущая благо, довольство. В христианстве благодать – это
божественная сила, которая помогает спасти душу человека от зла, разочарования. К этому стремится и Лермонтов. Молитва рождает «созвучье слов живых», вытесняет из сердца грусть, тоску, одиночество, на смену которой приходит вера и любовь).

- Перечитайте 3-ю строфу. Что она даёт для понимания всего стих-я? (Это ответ на молитву.)

- Что меняется в ритме стих-я? ( Ритм становится быстрым, словно символизируя, что всё плохое ушло).

- Какие слова в 3-й строфе показывают смену душевного состояния поэта?
И верится, и плачется,
И так легко, легко

Вывод: это стихотворение помогает нам вместе с поэтом пережить различные чувства, найти в своей душе облегчение, покой, который приносит молитва.)

Прослушивание стихотворения «Ангел», его анализ.

- Каким настроением проникнуто стих-е? Какие мысли оно у вас вызвало?

Стихотворение проникнуто лёгкой грустью, светлой печалью, ожиданием чуда перед тайной человеческой жизни. Оно было написано поэтом, когда ему было лишь 17 под воздействием воспоминаний о рано умершей матери. Поэт противопоставляет молодую, безгрешную душу миру печали и слёз.

- Какую роль в стих-и играют изобразительные средства языка? Какие из них наиболее яркие , приведите примеры.

Поэт использует в стих-и множество ярких эпитетов, метафор. Приём анафоры (единоначалия) помогает представить картину летящего ангела, словно продлевая это чудесное зрелище. Особую роль в стих-и играет приём звукописи. Неоднократное повторение звука «Р» придает стих-ю особую торжественность, а сонорные соглсные «Л», «Н», «М» особенно чётко предают настроение поэта. Возвышенность стих-ю придают и слова высокого стиля «внимали», «о блаженстве», «под кущами», «душу младую» и др.

Чтение и анализ стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива»

- Как вы воспринимаете это стихотворение? Какие чувства выразил автор?
- Как вы понимаете главную мысль стихотворения? С помощью каких средств автор выражает эту мысль?
- Сравните это стихотворение с другими известными вам стихотворениями поэта.
Это стихотворение носит элегический и в то же время философский характер, призывает нас задуматься над тем, что такое гармония в природе. В произведении изображён не единый пейзаж, но взяты самые яркие, характерные приметы различных проявлений природы в разное время года: для весны это «ландыш серебристый», «свежий лес», для лета «желтеющая пива», для начала осени «малиновая слива». Поэт словно собирает в стихотворении букет самых ярких своих впечатлений от общения с природой: это и прогулка по лесу, и любование волнами желтеющей нивы в широком поле, и спуск в глубокий овраг, по дну которого играет «студёный ключ». Мы видим, что поэт общается с природой и ранним утром («утра в час златой»), и «румяным вечером», и в жаркий полдень, когда даже слива прячется «под тенью сладостной зелёного листка».
Встречи поэта с природой пробуждают в нём чувства, которые он передаёт своим читателям с помощью цветовой гаммы: листва жёлтая, лес свежий, то есть ярко-зелёный, вечер румяный розовый), утро златое, ландыш серебристый. В овраге, где течёт студёный ключ, царит полумрак, который погружает «мысль в какой-то смутный сон».
Стихотворение начинается просто, но постепенно введение слов высокого стиля делает характер стихотворения всё более напряжённым и торжественным.
Обобщение.
Три стихотворения Лермонтова - «Молитва», «Ангел», «Когда волнуется желтеющая нива» - дополняют друг друга, показывают нам обращённость поэта к поискам высшей силы и роли её в земной жизни человека.

Д/З: подготовить выразительное чтение стихотворения (по выбору) или наизусть.


Приложенные файлы


Добавить комментарий